Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1131

Король отмечал праздник Рождества в Гандересхайме. Граф Гериманн, не веря в свое счастье, сдался и передал свою крепость под власть короля. Его самого король посадил в тюрьму, а крепость велел разрушить до основания.

В воскресение в середине поста, а именно 22 марта, в присутствии Папы Иннокентия и короля Лотаря в Люттихе состоялся очень знаменательный съезд князей, где было принято много постановлений как по церковным вопросам, так и для пользы империи. Здесь епископ Гальверштадта именем Отто, который из-за интриг некоторых был смещён с епископской должности Папой Гонорием, при посредничестве короля и князей добился от Папы полного восстановления в своей должности. Король праздновал Пасху (19 апреля) в Трире.

Город Утрехт полностью сгорел со всеми сооружёнными там церквами, и тоже самое сообщали о многих пожарах церквей, так и иных сооружений в некоторых других местах.

Фридерих, герцог Альсатии, грабил церкви, и около Троицы (7 июня) король организовал против него военный поход. Но так как герцог не предоставлял случай для сражения, король захватил и разрушил многие его замки.

Архиепископ Фридерих Кёльнский скончался, его преемником стал Бруно. Король выступил в поход против датчан и вынудил их сдаться. Чтобы добиться его пощады они должны были выплатить ему четыре тысячи марок. Он напал также на взбунтовавшихся славян и поработил их.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание