Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1132

A{10} Король праздновал Рождество в Кёльне. Там же епископ Эгберт Мюнстерский заболел и умер; вознаградив его за деятельность на своей епископской должности, его похоронили с почестями; преемником его стал Вернер.

3 марта произошло лунное затмение. Очень сильный ураган повалил множество строений.

Было поднято тело гильденесхаймского епископа Годехарда, и при этом благодаря милости Господней многим больным снова было даровано здоровье.

Около праздника Успения Марии (15 августа) король предпринял поход в Италию, чтобы Папа короновал его в Риме императорской короной. Когда он, будучи в этом походе, прибыл в город Аугсбург, то вступил туда с миром; однако из-за происков некоторых горожан там произошёл мятеж против спутников короля, и по этой причине из-за внезапно возникшего огня, а также при обычном в таких случаях смятении, почти весь город сгорел дотла и многие люди были убиты или мечом, или задохнулись в пламени.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание