Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1133

A{11} Король отмечал праздник Рождества в Лангобардии[143] в местечке, называемом Медичина[144]. Проходя по Италии, он захватывал наиболее укреплённые поселения, оказывавшие ему сопротивление. Наконец 30 апреля с бурным ликованием он совершил свой въезд в Рим, где и был коронован в императоры господином Папой Иннокентием во дворце Латеран[145] в базилике Святого Иоанна Крестителя 4 июня, которое было как раз воскресением. Епископ Бернгард из Патербурна, бывший тогда с королём, для себя и своих преемников добился, однако только в его епископстве, от Папы Иннокентия разрешения надевать ратионале[146] при праздничной мессе в определённое время, а также при освящении церкви или посвящении в церковный сан.

Когда после этого на обратном пути король со своими сподвижниками пришёл в некое поселение, которое из-за своей узости называли Клус, т. е. "преграждающее", поскольку с одной стороны к нему примыкала очень высокая гора, а с другой — текла глубокая река, дорога в середине позволяла пройти только четырём или пяти путникам — здесь жители преградили проход королю. Тогда он с поразительным успехом и при явном Божьем покровительстве быстро ворвался в это поселение, отбросил противников, прошёл со своими спутниками, решительным приступом захватил крепость, лежащую на отроге той высокой горы, и увёл в плен их командующего, зачинщика мятежа[147].

26 июня около трёх часов на солнце появились два креста, один большой, другой маленький; маленький крест вытянулся до главной церкви резиденции Патербурнского епископа, а большой — повис над самим городом, как казалось [людям] стоявшим там. В тот же день в девять часов та самая церковь и почти что весь город, О ужас! были истреблены огнём. 2 августа около шестого часа произошло такое сильное солнечной затмение, что на небе были ясно видны звёзды. Затем в течение всего времени жатвы стояла очень неустойчивая погода и произошло наводнение от проливных дождей.

В Утрехте двоюродный брат короля[148] был убит Годефридом и его братом Гериманном из Куха. Король датчан[149] позволил изувечить многих немецких поселенцев, которые жили на его земле. Поэтому император собрался идти на него войной.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание