Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1134

Император отмечал праздник Рождества в Кёльне. Здесь в его присутствии среди жителей произошёл дерзкий мятеж и ещё до того как он был усмирён, император отправился оттуда прочь. Праздник Пасхи (15 апреля) он отмечал после этого в Гальверштадте. Здесь появился подчинившийся императору датский король[150], и, передав заложников, принёс присягу, что он и его преемники с разрешения императора и его преемников хочят признать их власть. Прекрасное зрелище, о котором никогда раньше не слышали: в тот же пасхальный день датский король пронёс, увенчанный по-королевски, меч перед увенчанным по его образу императором. Когда затем ему была частично оказана милость последнего, он был отпущен к себе на родину; однако здесь в день Святой Троицы (3 июня) он был убит его соперником по наущению немецких поселенцев, которых он осудил на членовредительство.

Скончался епископ Норберт Магатебургский, его преемником стал Куно[151].

После праздника святого Иакова (25 июля) император отправился в поход против Фридериха, герцога Альсатии, разрушил много его крепостей, среди прочих, он захватил также в Швабии известное поселение, называемое Ульм, предал его огню и прошёл, опустошая окрестности. Потеряв надежду на успех, герцог Фридерих в конце концов ищет милости императора чрез кого только может.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание