Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1142

Король праздновал Троицу (7 июня) во Франкенфорте[167], где он собрал вокруг себя достойнейших князей из Баварии, а также из Саксонии. Здесь он выдал, опираясь на поддержку некоторых доверенных ему князей, наиболее уважаемою даму Саксонии, госпожу Гертруду, дочь императора Лотаря и вдову часто упоминаемого герцога Генриха, замуж за своего сводного брата именем Генриха[168] — умный и очень полезный для всей империи шаг, в результате которого он надеялся всё за один день успокоить. Так и произошло. Поскольку не подчинявшиеся ранее князья, теперь помирились с королём и обещали ему преданность во всём; он также с ними помирился, вернул каждому то, что принадлежало по его званию, и затем, как подобает королю, приложил усилия к тому, чтобы успокоить князей, бывших друг с другом в ссоре. А своей новой родственнице он подарил триста марок, которые она днём раньше обещала выплатить, чтобы получить его милость, затем он устроил с королевской пышностью свадебное торжество, продолжавшееся сорок дней.

Скончался епископ Мархольф из Майнца, и его преемником стал Генрих, декан тамошнего кафедрального собора. Вецелин, каноник из Мюнстера, был избран от церкви Оснабурга в епископы; однако же так как архиепископ Кёльна и некоторые другие возражали против его выбора, то таким образом путем прекращением богослужений церковь была удержана от законных выборов путём, отчего вместо него поставили старшего пастора Филиппа из Давентере.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание