Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Годы 689-953

689. Супруга Пипина Плектрудис основала в Кёльне на Капитолии великолепную церковь в честь пресвятой девы Марии, и там же задействовала служению Господу и пресвятой деве монахинь, а также она одарила ее многими доходами и землями.

716 [ После сообщения о походе Рагинфрида против Карла Мартелла и опустошении Кёльна:] За ними следовал св. Агилольф, архиепископ этого города, ходатайствуя за своих сограждан и за то, чтобы вернуть добычу; тут он был пойман ими и был жестоким способом убит.

925. В том же году умер господин Гериман, архиепископ Кёльна, прозванный Благочестивым. Он был епископом 35 лет, за ним следовал Вигфрид, после блаженного Матернуса, первого епископа, 24-ый.

928. В том же году родился господин Бруно, архиепископ Кёльна, сын короля Генриха.

953. Около этого времени умер Вигфрид, 29 лет являвшийся епископом Кёльна. Осиротевший народ обратился дружно к человеку мужу Божьему Бруно, брату короля, попросил его посредством старейшины церкви, каковой был направлен ко двору, и получил его [т.е. Бруно]. С согласия короля и герцога, с высокой милости и к всеобщей радости воссел он на осиротевший епископский престол; а как он себя показал и насколько велик он был, можно ещё сегодня увидеть по памятникам его заботы о постройке и украшении церкви.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание