Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
313
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



О взятии Уликсибоны.

Почти в то же самое время, через восемь дней после Пасхи, бывшей 27 апреля, из Кёльна отправилась в путь флотилия и 20 мая достигла английской гавани, где встретила графа Арскотского с почти 200-ми кораблями англичан и фландрийцев. Затем они подошли к одной испанской гавани. Они пристали как раз в пятницу перед Троицей (6 июня) в одной из гаваней Галисии, которая отстоит на восемь миль от Святого Якоба.[189] При этом в день перед Троицей (7 июня) они добрались до почитаемого места погребения этого апостола, так чтобы этот святой день праздновать там. Затем они вошли в устье реки, называемой Тагус[190], и пристали в канун праздника апостолов Петра и Павла около Уликсибоны (28 июня). Этот город, основанный, как сообщается в истории сарацин, Уликсом после разрушения Трои[191], сооружён, поражая конструкцией как своих стен, так и башен, на одной из гор неприступных человеческих силам. Поблизости от него разбили каждый свой лагерь и с помощью божественного всемогущества 1 июля овладели предместьями. Затем они с разных сторон предприняли приступы стен с немалыми потерями как среди своих, так и врагов, и, соорудив осадные машины и башни, осаждали таким образом город до 21 октября. Между тем сарацины, имевшие изобилие съестных припасов, так строго отпускали своим бедствовавшим согражданам все пропитание, что очень много из них умерло от голода, некоторые же поедали собак и кошек. Из-за этого большая часть из них сдалась христианам добровольно, приняв благость крещения. Со стороны христиан была сооружена деревянная башня, после установления её воинственными людьми она стала возвышаться над стеной; на ней сражались также рыцари короля Испании. Эти рыцари, угрожая сарацинам метательными машинами, не оказали достаточно стойкого сопротивления, пока к ним не пришли на помощь немцы. Когда же сарацины увидели, как воины из Лотарингии с величайшим боевым воодушевлением поднялись на башню, их охватил такой страх, что они сложили оружие и запросили пощады. Это случилось оттого, что их князь Альгайда[192] заключил с христианами соглашение о мире при условии, что его войско сохранит всё своё снаряжение, а также золото и серебро, однако король Испании[193] завладел всем городом с безоружными сарацинами и со всей землёй. Одерджана была эта нечеловеческая победа над двумя сотнями тысяч пятистами сарацинами прив день одиннадцати тысяч дев (21 октября). Тела многих умерших от многочисленных ранений христиан были погребены в Уликсибоне и прославлились чудесами A{17}.

В этом же году герцог Генрих Саксонский и епископ Вернер Мюнстерский предприняли военный поход против славянского народа.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание