Латинская хроника королей Кастилии

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: The Latin Chronicle of the kings of Castile. Translated with an introduction and notes by Josef F. O'Callaghan // Medieval & Renaissance Texts & Studies Series, vol. 236.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
266
91
Латинская хроника королей Кастилии
Содержание

Читать книгу "Латинская хроника королей Кастилии"



43. Фернандо III намеревается идти войной на мавров

После торжественных празднеств по случаю Троицы в Бургосе в эру 1252 [1224 год] король отправился в место, называемое Муно. Лопе Диас, Гонсало Родригес, Альфонсо Теллес, Родриго Родригес и почти все вельможи королевства присутствовали при королевском дворе[380].

Однажды, когда Святой Дух сошел на него[381], король неожиданно, смиренно и искренне, как послушный сын, говорил так перед его благороднейшей матерью и перед всеми вельможами, стоящими около него:

Возлюбленная мать и прекраснейшая дама, за какие мои благодеяния королевство Кастилия, предназначенное по праву Вам, было отвергнуто Вашим великодушием и передано мне во владение; за какие [мои благодеяния] благороднейшая супруга была привезена из далеких земель посредством Ваших забот и трудов и соединилась со мною в браке с неописуемыми почестями; за какие [мои благодеяния] Вы предугадываете мои желания с материнской кротостью и, прежде чем я осмыслю их, Вы блистательно исполняете их; если я скучаю от лености, если цветок моей юности увядает, не дав плода, если сияние королевской славы, что уже начало сиять некими лучами, гаснет и уничтожается? Узрите, всемогущий Бог сделал явным время, когда, если только я не хочу притвориться слабым и несовершенным человеком, я могу послужить делу Господа Бога нашего, Иисуса Христа, властью которого короли царствуют[382], воюя против врагов веры Христовой к вящей чести и славе имени Господня. Несомненно, дверь растворена и путь открыт. Мир воцарился в нашем государстве; несогласие и смертельная вражда существуют среди мавров; ссоры и раздор разразились вновь. Господь, Богочеловек, на нашей стороне; на стороне же мавров – безбожник и проклятый вероотступник Мухаммед. Что должно сделать? Добрейшая мать, которой, после Господа, я обязан всем, чем обладаю, я молю, чтобы то, что я отваживаюсь идти войной против мавров, порадовало Вас.

Сказав так, король, сердце которого было вдохновлено и вознесено Духом Святым, замолчал. Все бароны, что присутствовали там, были потрясены и, видя страстность короля и славные его намерения, почти все они предались неистовой радости.


Скачать книгу "Латинская хроника королей Кастилии" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Латинская хроника королей Кастилии
Внимание