Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
310
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1153

Архиепископ Генрих из Майнца с ведома и согласия короля был смещён двумя кардиналами Григорием и Бернардом, а король назначил на его место своего канцлера Арнольда.

A{21} По приказу Папы Евгения был смещён также епископ Генрих Минденский, поскольку он не смог оправдаться за ослепление одного священника, но он остался до конца своей жизни в качестве монаха в том же островном монастыре[204] своего города, где когда-то был аббатом.

Скончался архиепископ Куоно[205] Магадабургский, и был выбран старший пастор собора Герхард; король же дал им в начальники епископа Вахманна из Цайца.

В Кёльне один еврей, отец которого уже крестился, получив на Пасху Тело Господне для причащения A{22}, после своего выхода из церкви зарыл его на кладбище. Священник же, подойдя и раскопав ямку, нашёл образ ребёнка и, когда он хотел принести его обратно в церковь, с небес появился яркий свет, при котором он выскользнул у него из рук и вознёсся на небо.

26 января около полудня произошло солнечное затмение.

10 сентября Аскалон был захвачен христианами[206].

Скончался блаженной памяти Папа Евгений; его преемником стал Анастасий[207], которго прежде звали Кунрад.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание