Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Годы 962-969

962. В это же время [коронации императора] господин Бруно, епископ Кёльна, с большой энергией выполнял возложенные на него его братом, императором, дела империи; он очистил страну от грабителей, подавил вокруг мятежников и восставших, и добился во время отсутствия императора твердого мира во всем государстве Лотаря [Лотарингии].

964. В этом году был заложен фундамент церкви св. Панталеона, где сиял множеством чудес найденный здесь св. Маурин. Первым аббатом был поставлен Кристиан.

965. Герцог и архиепископ Бруно двинулся, дабы остановить возникшие беспорядки между князьями в западной империи в Компендий, где он тяжко заболел и был привезен в город Ремис. Здесь отошёл он к Господу, приведя в порядок все дела своего епископства. К какому же времени и как он покарал войной возмутившихся франков, осадил завоевал и разграбил город Париж, как пленил герцога Лотарингского и герцогство это, с согласия брата своего, императора, передал самому себе и своим наследникам, так что стали они герцогами и архиепископами, сломал мост через Рейн и Дивитенфийскую крепость из-за мятежников, а также свершил другие удивительные деяния, основывая и украшая монастыри, перенося туда святые мощи со всех сторон, это мы, не найдя в более древних хрониках, хотели обойти стороной[25]. Его достопочтенное тело было возвращено в Кёльн и похоронено в монастыре св. Панталеона, который он сам основал и чье завершение [строительства] он предписал. Он был епископом 12 лет и ему следовал Фолькмар.

969. Архиепископ Кёльна Фолькмар умер; ему следовал доброй памяти, Геро.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание