Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
275
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1164

Император снова предпринял поход в Италию.

16 февраля океан вышел из своих берегов, и, разлившись почти на 12 миль, поглотил много тысяч человек разного рода и возраста, особенно в районе реки Визеры[300]. Когда в Страстную пятницу, 10 апреля, Руоланд проводил богослужение в Сансе, наступила ужасная тьма и когда кардинал читал историю страстей Господа, дойдя до места, где говорят: "Свершилось!", ударила страшная молния, после которой раздался такой удар грома, что Руоланд покинул алтарь, а дьякон — свою кафедру, и все присутствовавшие были вынуждены искать спасения в бегстве.

Папа Виктор скончался в Лукке и был там похоронен. На его место 22 апреля был назначен епископ Видо (Гвидо) из Кремы, рукоположенный 26 апреля епископом Генрихом из Люттиха и названный по римскому обычаю Пасхалием[301].

Когда в этом году пфальцграф Куонрад, брат императора, хотел по своему желанию проехать и разграбить кёльнское епископство и намеревался занять гору, называемую Райнек[302], об этом через посланника представителям кёльнской церкви сообщил Райнольд, избранный епископом Кёльна, находившийся в Италии у императора, велев заранее занять ту гору. Поскольку пфальцграф увидел, что его его опередили, он установил жителям Кёльна срок до понедельника после пятого воскресения от Пасхи (18 мая), вызвал их в этот день на битву на Антурнахском поле. Ревностными усилиями кёльнских прелатов против него там выставили такое большое войско из рыцарей, пехоты и свыше того — кораблей, что мы в наше время никогда не слышали, чтобы со стороны немцев было бы выведено на битву войско из стольких храбрых, известных и благородных мужей. А всех тех, входил в число бойцов, было более 125 000. Поэтому ни пфальцграф, ни один из его сторонников не отважился принять вызов, хотя их прибытия ожидали двенадцать дней. Тем временем господин Райнольд, находящийся в Италии у императора, служил с большей преданностью, яем все бывшие там князья. При известии о такой радостной победе он, добившись у императора отпуска, вернулся, удостоенный его милости и получив от него драгоценнейший подарок, а именно, останки трёх волхвов[303], которые преподнесли таинственные дары Господу в его младенчестве, и останки двух мучеников Феликса и Набора[304], до сих пор с почтением хранившиеся в Милане вместе с этими волхвами. С этими высокочтимыми дарами за день до праздника Святого Иакова (24 июля) он въехал в Кёльн, принятый с почётом и блеском, особенно из-за этих реликвий, которые он привёз в Кёльн для вечной славы Германии. 1 октября из Италии вернулся император и на восьмой день после праздника святого епископа Мартина (18 ноября) собрал в Бабинберге торжественный имперский сейм, где он довольно сурово высказался против кёльнских представителей в пользу своего брата, пфальцграфа, однако осторожность и мудрость этого мужа успокоили его негодование.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание