Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1166

Император праздновал Рождество Господа в Ахене. Здесь он 29 декабря в присутствии многих церковных и светских князей и при большом ликовании духовенства велел извлечь из саркофага останки императора Карла Великого[309], где они покоились 352 года, и император вместе с императрицей преподнесли местной церкви королевские подарки в виде золотых сосудов и шёлковых одеяний, к которым они присоединили десять марок годового дохода. В том же году 2 мая архиепископ Райнольд и старший пастор Герхард из Бонна при неописуемом благоговении духовенства и скоплении огромной толпы народа подняли святых мучеников Кассия, Флорентина и Маллусия[310], обнаружив на них, хотя и сухую, но отчётливо видимую кровь, несмотря на то, что со времени их страданий прошло 773 года.

Император объявил о своём военном походе в Италию, отчасти чтобы поддержать своего Папу Пасхалия, отчасти из-за измены миланцев, которые без его разрешения снова отстроили свой город. Вскоре епископ Райнольд, взяв в Кёльне отпуск у духовенства и народа, двинулся через Альпы с сотней закованных в броню рыцарей ещё до выступления императора, без угрозы его личности и его снаряжению, и накануне праздника Всех Святых (31 октября) прибыл в Ипореа[311]. Оттуда он, возможно быстрее, двинулся навстречу императору, который подходил по другой стороне по Тридентской долине[312]. Также епископы и бароны со всей Ломбардии приняли императора с миром.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание