Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
310
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Годы 976-992

976. Господин Геро, епископ Кёльна и основатель монастыря Гладебах, умирает и в епископате за ним следует 10 лет господин Варин.

980. 24 октября церковь св. Панталеона освящена почтенным архиепископом Варином.

985. В этом году умер епископ Кёльна господин Варин, и ему следовал Эвергер, 16 лет [подряд].

991. Госпожа императрица Феофано, мать императора, умерла и была похоронена в базилике св. Панталеона, которую она столько, сколько жила, держала в большом почёте и богато одаривала из своего состояния.

992. Герберт был весьма предан светской науке и особенно астрологии, поэтому был любим охочим до знаний императором Отто. Его обманул, когда приблизился день его смерти, идол, которого он спросил, когда он умрёт, следующим образом, сказав: «Если ты отслужишь мессу в Иерусалиме». Но есть в Риме церковь, которая называется Иерусалим. Когда он остановился здесь, для совместного поста, и отслужил мессу, затем же почувствовав себя очень больным, снова спросил Господа и сказал: «Посмотри, я умираю и не увижу Иерусалим, почему обманул ты меня?» Когда же ему было отвечено, его отпели в Иерусалиме, он, должным образом покаялся за своё суеверие и вскоре умер по-католически. Ему следовал Иоганн.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание