Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1167

20 января среди ночи произошло землетрясение. 3 апреля выпал очень сильный град, такой что градина была размером с голубиное яйцо.

Император, который в четвёртый раз отправился в Италию, благодаря храбрости своей знати и особенно усердию епископа Райнольда за короткое время покорил всю Италию, Ломбардию и Апулию[313]. Тогда этот светлейший церковный деятель занял область Тусцию и после этого вернулся в Тускулум[314], жители которого ещё были верны императору. Когда об этом услышали римляне, они собрали войска, числом видимо около 42 000 человек, в день Троицы, а именно 27 мая, начали разорять посевы и виноградники тускуланцев и осаждать епископа Райнольда. Однако из-за благоговейного отношения к святому дню он держался внутри стен, поскольку с очень небольшим числом рыцарей он мог дать отпор такой огромной вооружённой массе только с божьей помощью. У него было всего не более 140 рыцарей. Лишь на 2 день праздника Троицы (29 мая) к нему пришли на помощь епископ Христиан из Майнца и Филипп, канцлер императора, с около 500-ми оруженосцами[315], измученные долгой и трудной дорогой, и разбили лагерь около Тускулума. Римляне сразу же напали на них и обратили в бегство. Увидев это, Райнольд возложил свою надежду на Господа, и после с краткой речи к своим сторонникам произвёл отважную вылазку из ворот, застал римлян врасплох, набросился и разбил их с исключительной храбростью и силой духа. В этом столкновении повсюду на поле было убито девять тысяч римлян, пять тысяч взято в плен, а тех, кто погиб в давке бегства, должно быть было ещё больше, чем тех, кто умер от меча. Позднее римляне посчитали, что из сорока двух тысяч[316] в город вернулось всего только две тысячи. После этой божественной не человеческой победы император с военной мощью совершил своё вступление в Рим, заставил обитателей Латерана выдать ему двести восемьдесят заложников и посадил Папу Пасхалия на трон Святого Петра, где этот Папа 30 июля, в воскресение перед праздником Вериг апостола Петра рупоположил пятнадцать избранников, одних — в патриархи, других — в архиепископы, и некоторых — в епископы. Тремя днями позднее в праздник святого апостола Петра (1 августа) он короновал в императрицы госпожу Беатрикс, супругу императора.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание