Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1174

Император праздновал Рождество Господа в Альдинбурге в Саксонии, а на Пасху (24 марта) собрал в Ахене торжественный имперский сейм; затем он прибыл в Новиомаг и, оставаясь там много дней, велел всем присягнуть для участии в объявленном два года назад военном походе. Троицу (12 мая) он праздновал в крепости, называемой Кохме[352]. Около праздника святых Прима и Фелициана (9 июня) по эту сторону Альп в Вивенлинбурге[353] он провел встречу, на которую к нему прибыли посланники князей с той стороны Альп, где обещали ему повиноваться и обеспечись безопасный переход через Альпы. После этого он на праздник св. Иоанна (24 июня) прибыл в Регенсбург, где посланники греческого короля снова обратились к нему с вопросом о бракосочетании дочери императора с сыном греческого короля.

Император отослал посланников короля Вавилонии с большой честью и многими дарами.

В том же году король Франции Лудевих, сын короля Англии[354] и граф Фландрии[355] совершили вооруженное нападение на отца, короля Англии Генриха. Однако последний, предварительно покаявшись в убийстве мученика Фомы, одержал победу, при которой очень много фландрийцев было взято в плен или убито при бегстве[356].

Все лето продолжались зимние ливни, из-за чего погибли посевы и виноградники.

В том же году в Антурнахе несколько человек нашли возле могилы тело императора Валентиниана[357], как прочитали в надписи на найденном вместе с ним денарии. На его голове была найдена корона, в ногах — урна, на боку — изъеденный ржавчиной меч с золотой рукоятью, а также победный камень. Этот меч доставили для осмотра императору.

Император, собрав очень сильное войско, снова двинулся в Италию. Когда он пешком подошел к Апеннинским Альпам, его встретили посланники иерусалимского короля[358] и принесли очень много подарков и золотые, наполненные мускусом яблоки, а также письмо этого короля, в котором он выразил императору свою благодарность, объявив при этом, что он уже давно был бы изгнан из империи, если бы языческих королей не держал у узде страх перед императором. После перехода через Альпы император подчинил несколько городов и осадил Ново-Александрию[359], получившую название по имени Папы Александра.

Произошел необычный и очень продолжительный разлив Рейна и его притоков.

Епископ[360] Камериха был убит местными жителями.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание