Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
313
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1175

486-я Олимпиада. 1175. Император праздновал Рождество Господа в лагере перед Александрией. Этот город был замечательным образом укреплен снаружи опоясывающей стеной, а также очень глубокими рвами, за которыми сидели множество грабителей, разбойников, бежавших от своих господ слуг, и еще вооруженные силы лангобардов. Император по совету графа[361] Монферрата запер их в надежде на легкое покорение, однако ему пришлось здесь задержаться дольше, чем он предполагал. С большой храбростью с обеих сторон здесь бушевало сражение; при котором и той, и другой стороной были взяты пленные, причем некоторых из них убили и повесили. Император же совершил похвальный поступок. Когда к нему привели троих пленных он тотчас же приказал вырвать им глаза. После того как двое сразу же были ослеплены, он спросил третьего, который был моложе других, почему он восстал против империи. Тот ответил: "Не против тебя, о император, иль империи я сражаюсь; но поскольку у меня в городе господин, то я повинуюсь его приказам и верно служу ему; если он станет вместе с тобой сражаться против своих сограждан, то и я точно также буду ему служить; если ты тоже прикажешь вырвать мне глаза, то я все равно останусь таким же, вот так хорошо я могу служить моему господину". Смягченный этими словами, император не стал лишать его зрения и приказал, чтобы тех, кого он перед тем ослепил, отправили обратно в город.

Перед Пасхой во всей Лангобардии против императора и его сторонников был заключен скрепленный клятвой большой союз. Благодаря объединению миланцы, веронцы, новарийцы, бриксианцы и жители других городов Италии собрали неимоверно большое войско и предложили провести генеральное сражение с императором на полях Александрии. Узнав об этом, на Пасху (13 апреля) с первыми лучами солнца император снял осаду Александрии и с огромным воодушевлением двинулся со всеми войсками к ним навстречу и разбил свой лагерь на расстоянии полета стрелы до расположения неприятеля. Это испугало лангобардов, которым храбрость немцев всегда казалась чем-то загадочным. Вскоре, на четвертый день после Пасхи (16 апреля) их знаменосец побужденный своим сыном находившимся на службе у императора, добился аудиенции у кельнского епископа и нескольких князей, и добился своим советом и своими и уговорами, чтобы все лангобарды склонились скорее к миру и покорности, чем к развязыванию войны с императором. А потому вся та ужасная боевая шеренга неприятеля пала ниц перед лагерем императора, умоляя о мире и жалости, держа обнаженные мечи на затылке. Наперегонки бросившись к императору, они передали ему знамена всех городов, одни целовали его одежды, другие — его ноги, а третьи — его палатку, одновременно подтверждая под присягой свою верность. При их содействии император также предоставил жителям Александрии мир до конца мая месяца. После таких успехов он разрешил части своих рыцарей вернуться на родину, оставив при себе их основную часть. Из-за александрийцев лангобарды недолго сохраняли свое раскаяние, они пригрозили императору, что если он не включит александрийцев в этот мирный договор, то они нарушат свою клятву верности. А поскольку он это отвергнул, они объявили с присущим им вероломством, что снова разрывают союз. Таким образом, император был вынужден разослать своих посыльных по всей германской империи с приказом собирать новое войско[362].

Первое продолжение


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание