Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1179

Император празднует Рождество Господа в Гербиполе, также называемом Вирцебург[369], и затем на восьмой день после Епифания (13 января) собирает имперский сейм в Вормсе по вопросу об уже упомянутой вражде саксонского герцога с кельнским епископом и восточносаксонскими князьями, которые все как один просили императора совершить правосудие в отношении герцога, несмотря на то, что сам герцог отсутствовал.

Епископ Христиан из Майнца был взят в плен маркграфом[370] Монферратом.

В Магедебурге состоялся очень представительный имперский сейм, где почти все князья подали жалобу на герцога Саксонского. Его вызывали еще год назад, однако он отказывался или боялся явиться, и теперь его коварство и измена стали императору ясны. Через некоторое время после этого император и князья одобрили военный поход в Саксонию. Кельнский епископ собрал сильное войско, снова вторгся в землю герцога и, не вступив в столкновение с противником, вернулся с миром обратно, так как никто ему не противостоял.

Лето было очень бурное, так что в июне месяце выпали градины необыкновенной величины.

Епископ Утрехтский и граф Голландии[371] начали войну против фризов, однако вынуждены были вернуться обратно, не увенчав себя славой победителей.

1 августа произошло землетрясение и в тот же день где-то в шестом часу около солнца было видно звезду. В том же месяце во время полнолуния от полуночи до раннего утра продолжалось лунное затмение.

Скончался король Франции Людовик[372], преемником стал его сын Филипп[373].


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание