Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
313
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1180

Император праздновал Рождество Господа в Гербиполе[374]. В середине поста (27 марта) он собрал в Гелинхузене имперский сейм. Здесь по решению самого императора и по приговору всех князей герцог Саксонский был лишен своего герцогства, и по всеобщему согласию в его диоцезе, во всей Вестфалии и Энгерне[375] герцогское звание получил епископ Кельнский; а оставшаяся часть всей Саксонии досталась графу Ганахальтскому[376].

Посланники короля Франции явились к императору в Зинцехе с посланием от своего короля, в котором он почтительно извинялся, заверяя, что он никогда не собирался восставать против императора из-за герцога Саксонского. Такие же заверения просили принять от своего господина посланники графа Фландрии. Этих посланцев с той и другой стороны император отпустил с миром и почестями. Произошло сражение[377] между герцогом Саксонским с одной стороны и ландграфом и новым герцогом Бернгардом с другой, при этом ландграф с многими другими был взят в плен и заключен в оковы.

Герцог Польши[378], прося помощи у императора против своего племянника[379], обещает ему десять тысяч марок. Является посланник от султана персов, однако же неизвестно, для чего он прибыл.

Жители Кельна окружают свои городские стены рвом.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание