Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
313
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1184

Император собрал в городе Майнце такой выдающийся и такой знаменитый во всем римском мире имперский сейм (20 мая), что имперские сеймы его предшественников никоим образом не могут с ним сравниться. Поэтому здесь собрались высокопоставленные лица не только из римской империи, но и из многих других стран, причем император в течение трех дней самым щедрым образом заботился об их угощении. Причиной такого величественного собрания было то, что сын императора, король Генрих, должнен был опоясаться рыцарским мечом. Однако при этом произошло не только знаменательное, но и опечалившее всех событие. Из-за огромной толпы, собравшейся в городе, палатки были поставлены на открытом воздухе, поэтому на поле также была сооружена из дерева императорская часовня. По воле божьей к недоброму предзнаменованию она обрушилась и погребла под собой много находившихся в ней людей. Нечто подобное случилось в прошлом году в Эрфурте: там на балконе одного дома сидели уважаемые люди, и когда от сильного вихря балкон обрушился, пятеро из них — стыдно говорить об этом — упали в отхожее место и захлебнулись, за исключением ландграфа, который еле спасся,.

Скончался епископ Трира Арнольд[395]; из-за разногласия среди избирателей на его место было назначено двое, а именно, старший пастор Рудольф и декан собора Вольмар; император, покровительствовавший Рудольфу, передал ему ведение дел и права епископской должности; а Вольмар, собрав деньги, подался в Италию и добился благосклонности Папы и кардиналов. Один опирался на поддержку императора, а другой — Папы.

Император после славного завершения имперского сейма в августе отправился в Италию и пребывал в Милане, а иногда также в Папии; а Папа Луций, прибывший на переговоры с ним, остановился на зиму в Плацентии[396].


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание