Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1187

Император празднует Пасху в Регенсбурге (29 марта), Троицу (17 мая) в Альденбурге[405]. В[406] январе и феврале вместо зимы наступило лето; сороки, вороны и разные маленькие птицы принесли очень много потомства, деревья и травы различных пород украсились цветами.

Вышеупомянутый Вольмар отправился в землю короля Франции и созвал в Реймсе синод викарным епископам или приорам церкви Трира. Услышав об этом, император запретил им идти туда. Поскольку епископ Бертрам из Меца торжественно принял Вольмара, он был изгнан из епископства Вернером из Воланта, доверенным лицом императора; имущество Бертрама было скромным, а сам он с тех пор жил как частное лицо в монастыре св. Гереона в Кельне, где прежде был каноником. Епископ Вердена из-за этой ссоры добровольно покинул свое епископство. Епископ Туля и трирские приоры были изгнаны по той же причине, и Папа подтвердил это решение.

Кельнскому архиепископу Филиппу господин Папа предоставляет право апелляции и право представлять папу как в Кельнском епископству, так и над всеми викарными епископами, что он и подтверждает письменно[407].

Ричард[408], сын короля Англии Генриха, переправляеся через море и вторгается со своими войсками в землю французского короля Филиппа, отчего последний призывает на помощь римского императора Фридериха; поэтому из страха перед императором англичанин заключает перемирие и отказывается от своего предприятия.

Кельнское епископство охватывает неслыханный ужас. Распространяется слух, что император вроде бы хочет провести войско на помощь французскому королю через область кельнцев, но на самом деле он собирается осадить и окружить Кельн; он уже велел навести широкий мост через Мозель из судов и положенных на них бревен, по которым пройдут воины. Узнав об этом, жители Кельна снова восстанавливают городской ров и прилагают все усилия для сооружения новых ворот. Архиепископ обеспечивает свои крепости гарнизонами и запасает продовольствие, и свои города – стенами и рвами. Поскольку он уже не особенно пользуется расположением императора, так как казалось, что он скорее склоняется к стороне Папы, который относился к императору враждебно, из-за этого подозрения императорской немилости те его тайные помыслы легко приняли за правду. Однако точно установлено, что император не замышлял никаких враждебных действий против жителей Кельна, и он был рассержен, когда ему пришло известие об их волнении и подготовке к войне. В день Вознесения Марии (15 апреля) он собрал в Вормсе имперский сейм, где он пожаловался князьям на архиепископа и жителей Кельна, что они не побоялись воспрепятствовать ему проходить через землю его империи и распространяли о нем в римской империи такой гнусный слух. Поэтому он со дня Иакова (25 июля) он велел преградить Рейн, чтобы к жителям Кельна не могли, как обычно, привезти по реке ни хлеба, ни вина. В то время между епископом Утрехта Балдуином и графом Гельре Отто, также разгорелась сильная вражда для того, чтобы по земле Велеве[409] разгорелись убийства и пожары; говорили, что это случилось по воле императора, чтобы те стороны не помогали жителям Кельна и ни один корабль не смог бы отправиться вверх по реке.

Об овладении святой землей


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание