Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1191

Король празднует Рождество в Тюрингии. Он же ведет войско в Апулию и коронуется в понедельник Пасхи (15 апреля) Риме императором, а его супруга Констанция — императрицей. Эта коронация не могла состояться до тех пор, пока император не передал под власть Папы и римлян крепость Тускуланум. После изгнания и уничтожения враждебных им жителей, они сразу же разрушили ее, так как эти жители являлись опорой императора против римлян.

Солнечное затмение в июне месяце на тринадцатый день после новолуния[477].

Король Франции Филипп, король Англии Ричард и граф Филипп Фландрский пересекли море на 500 кораблях. Император поначалу преуспел в Апулии, где ему сдались Монс Кассин с городом св. Германа и сто шестьдесят замков, пока он наконец, потеряв из-за коварства свою супругу[478], не вернулся оттуда в августе месяце, поскольку войско было расстроено из-за пагубного воздействия непривычного климата и он лишился почти всех князей. В то время скончался архиепископ Кельнский Филипп, останки которого доставили в Кельн и похоронили в соборе святого Петра. Его место занял Бруно, старший пастор собора[479].

Скончался епископ Люттиха Рудольф, вместо которого из-за несогласия избирателей было назначено два преемника, а именно, архидьякон Альберт[480], брат герцога Брабанта и другой Альберт, старший пастор тамошнего собора. Однако первый с согласия его родственников вопреки церковным обычаям был назначен вооруженной рукой. В крестовом походе погиб граф Филипп Фландрский, его земля и его графство впоследствии, частично в качестве подарка короля Франции было передано графу Гинехау[481], который еще в том же году вернулся из Иерусалима.

За морем со стороны христиан шла успешная борьба против язычников. [Поскольку[482] в течение двух лет христианское войско и многочисленные правители при осаде очень успешно пользовались машинами и разного рода осадными орудиями, всем тем, чем они могли проломить стены и захватить город, однако достигли немного, то король Франции Филипп и король Англии Ричард вместе с графом Филиппом Фландрским, как только они подошли, приступили к осаде города с новой силой, со всех сторон соорудив много осадных машин[483]. Намереваясь подрыть стены, они построили перед рвом и стенами машины и другие сооружения и разместили на них лучников и метальщиков, чтобы изгнать язычников со стен и защитить головы подкапывающих от сбрасываемых язычниками ядер. Для того, чтобы подкоп делали еще быстрее, король Ричард обещал также, что тот, кто принесет ему один камень из городских укреплений, получит от него в подарок один солид в денариях[484]. Тут же многие, несмотря на опасность, бросились наперегонки, и после того, как они сделали очень большое углубление, приставили столбы и балки под основание стен и собрали хворост, солому, сухие дрова и вообще все необходимое для поджога. Затем запалили огонь. От сильного сквозняка он быстро разгорелся и превратил в пепел столбы, балки и все сваленное под ними, и сразу же на глазах у всего народа со страшным грохотом обрушилась стена[485]. Испугавшись обвала стены, изнуренные долгой осадой турки, защитники города, поняли, что они не пробьются из окружения и больше не смогут оборонять город. Поэтому они попросили христианское войско пощадить их жизни и здоровье и обещали передать ключи от города в руки князей.

Короли и князья собрали по этому поводу совет и согласились на эти предложения при следующим условии: осажденные обязаны невредимыми выйти из города в покорности христианам и должны послать гонцов к Саладину, чтобы тот возвратил в город Иерусалим захваченный им святой крест.

Когда это произошло и Саладин за освобождение своих сторонников не вернул креста и не пожелал уступить города, то восемь тысяч[486] турок перед стенами города были обезглавлены христианами, а две тысячи, которые за свое избавление обещали королям очень большие суммы, закованы в цепи.

При этом попали в плен также два эмира, Мустох и<>] Каркус[487], последний человек исключительного возраста, о котором говорили, что он жил еще во время победоносного герцога Годефрида <>[имея возраст двести пятьдесят лет<>[488]<>]. Он был советником Саладина и весьма уважаем при его дворе, ибо его выдающийся возраст принес ему опыт во многих вещах и искусствах. [Когда короли и князья вступили в город и христиане его очистили[489], то король Ричард, который всегда относился с пренебрежением к храбрости аламаннов, велел сбросить на землю знамя герцога Лупольда Австрийского, водруженное на вершине башни. Тот, оскорбленный этим, однако же скрывший свою злобу, выехал со своими сторонниками из города и расположился лагерем за его стенами.][490]


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание