Баопу-цзы

Гэ Хун
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трактат выдающегося даосского философа, алхимика, медика и историка Гэ Хуна «Баопу-цзы», написанный около 320 г. н. э., представляет собой своеобразную энциклопедию раннесредневекового даосизма.

Книга добавлена:
20-05-2023, 08:53
0
318
18
Баопу-цзы

Читать книгу "Баопу-цзы"



Способ «маленький мальчик делает золото»

Сделайте большую железную трубку диаметром в один чи два цуня и длиной тоже в один чи два цуня. Сделайте также маленькую железную трубку диаметром в шесть цуней и отполируйте ее так, чтобы она заблестела.

Возьмите один цзинь жира красного камня-красной глины, каменную соль, тоже один цзинь, один цзинь облачной матери-слюды, один цзинь красного гематита, половину цзиня серы, четыре ляна пластинчатого малахита, один цзинь камня сгустившейся воды-кальцинированного угля. Все это надо перемешать, смешать с винным уксусом-винегаром и сделать пасту. Эту пасту надо положить в маленькую трубку слоем в два фэня.

Затем возьмите цзинь ртути, половину цзиня киноварного Песка и половину цзиня амальгамы «лян фэй». Способ изготовления амальгамы «лян фэй» таков: взять десять цзиней свинца и положить его в железный тигель, который надо нагревать в печи, не накрывая его. Когда свинец расплавится, добавить три ляна ртути. Скоро на поверхности покажется накипь. Ее надо снять железной ложкой. Это и есть амальгама «лян фэй».

Все перечисленные выше ингредиенты надо перемешать до получения однородной массы так, чтобы ртуть не было видно. Затем эту смесь заложить в маленькую трубку и сверху положить облачную мать-слюду. Трубку закрыть железной крышкой. Большую трубку надо поместить в печь, и когда свинец расплавится, вылить его в большую трубку так, чтобы он залил вставленную в него маленькую трубку и поднялся над ее концом на половину цуня. Когда расплавленный свинец будет залит, нужно прокаливать трубку на сильном огне три дня и три ночи, пока не получится пурпурный порошок. Потом взять десять цзиней свинца и расплавить его в железном сосуде, продолжая плавление в течение приблизительно двадцати дней. Затем перелейте свинец в медный сосуд и добавьте в него ложку пурпурного порошка. Ложка должна быть квадратной, со стороной в семь цуней. Перемешайте как следует порошок, и тогда у вас получится золото.

Если вы хотите сделать серебро, то возьмите ртуть и поместите ее в железный сосуд. Добавьте в нее одну квадратную ложку со стороной в три цуня или несколько более пурпурного порошка. Разогрейте смесь на огне до однородности и добавьте воды. Тогда у вас получится серебро.


Скачать книгу "Баопу-цзы" - Гэ Хун бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание