Древнекитайская философия. Эпоха Хань

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Данная книга является антологией китайской философии периода правления династии Хань (III в. до н. э.— III в. н. э.). Она знакомит с важным периодом в развитии историко-философского процесса в Китае. В ней представлены мыслители различных взглядов и мировоззренческой ориентации — создатели оригинальных философских учений, последователи конфуцианства, даосизма, легизма и других направлений.

Книга добавлена:
20-05-2023, 08:54
0
853
157
Древнекитайская философия. Эпоха Хань
Содержание

Читать книгу "Древнекитайская философия. Эпоха Хань"



Хунь тянь и Лин сянь. Чжан Хэн

Знаменитый китайский ученый Чжан Хэн (78-139) был широко образованным человеком, внесшим выдающийся вклад в развитие древнекитайской астрономии, механики, сейсмологии и географии. Чжан Хэн написал ряд работ и создал действующие приборы и механизмы, свидетельствующие о заметном развитии китайской науки и мысли в это время. Он является создателем армиллярной сферы, он же построил тележку-компас с использованием шестеренных передач, соорудил гномон, использовавшийся в качестве солнечных часов, сконструировал прибор для регистрации землетрясений — первый в Китае сейсмограф, вычислил число «пи». Из его трудов, связанных с астрономией, «Хунь тянь и» («Прибор Круглого неба», или «Армиллярная сфера») и «Лин сянь» («Законы [действия] животворных сил»), которые приводятся ниже в переводе на русский язык, можно составить представление о взглядах Чжан Хэна на Вселенную. Во взглядах и представлениях Чжан Хэна мы находим немало общего с его современником на Западе древнегреческим ученым Клавдием Птолемеем. Оба они почти в одно время и независимо друг от друга создали также армиллярные сферы.

Изучая землю, солнце, луну и звезды, Чжан Хэн исходил из теории Хунь тянь — «Круглого неба». По его представлениям, земля является центром мира, небо вращается вокруг земли, а земля и небо, в свою очередь, как бы плавают в бескрайних пространствах воды. В то же время, исходя из личных наблюдений и умозаключений, Чжан Хэн высказывает ряд интересных мыслей о колоссальной длительности создания нашей планеты и других небесных тел из хаоса частиц первичного эфира, о непознаваемости и беспредельности вселенной. Ученый в этих работах говорит подробно об эклиптике, экваторе, полюсах мира, солнце, луне и множестве звезд (он насчитывает 2500 сильных и 11 520 слабых звезд), о законах их движения, вычисляет соотношение длины окружности и диаметра Земли и получает известное число «пи», равное 3,04132 (или 3,17241). Созданный им в 117 г. прибор хунь тянь (прибор Круглого неба, или армиллярная сфера) с рядом внешних и внутренних вращавшихся вокруг оси медных колец, на которых были отмечены эклиптика, экватор, 24 сезона года, 28 зодиакальных созвездий, планеты и светила, позволял вести непрерывные наблюдения за небосводом. Таким образом, научные и технические свершения Чжан Хэна — заметное явление в истории мировой науки начала нашей эры.

Что касается мировоззрения Чжан Хэна, то оно представляло довольно сложный конгломерат взглядов разных идейных школ: представление о возникновении вселенной и ее развитии отражает взгляды Лао-цзы и Хуайнань-цзы; все, что связано у него с учением о первозданных стихиях света и тьмы — инь-ян, о пяти стихиях — у-син и их взаимодействии, идет от натурфилософов, в частности Цзоу Яня; мысли о «великой непостижимости» мира (тай-сюань) навеяны идеями Ян Сюна. Известно, что ученый активно боролся против мистики, против широко распространенной в его время веры в духов, в предсказания, но в то же время сам доверчиво относился к ряду явно мифологических сюжетов, приводимых им в «Лин сяне». Словом, Чжан Хэн был человеком своей эпохи и в силу этого ограничен в знаниях.

Полные тексты трудов ученого были утрачены, но части его сочинений или отрывки из них, описания его механизмов сохранились в книгах других средневековых авторов, в династийных историях, в крупных сводах типа «Тайпин юй-лань» («Императорский просмотр годов тайпин»), составленном в 984 г.

Отрывок из сочинения Чжан Хэна об армиллярной сфере касается общих представлений о движении небесных светил и некоторых основных измерений и соотношений движения Земли и Солнца в общей системе мироздания ханьского ученого II в. Вторая часть сочинения, содержащая технические детали устройства армиллы и соответствующих подсчетов на ней, нами опущена.

Перевод сделан по текстам «Избранные материалы по истории китайской философии (период двух Хань)». Т. 2. Пекин, 1960. Сверен с отрывками в «Тайпин юй-лань»», в «Цюань шан-гу, сань-дай Цинь, Хань, Сань-го, Лю-чао» («Полное собрание текстов периодов далекой древности, трех эпох, династий Цинь, Хань, Троецарствия и Шести династий»), составленном Янь Кэцзюнем (1762-1843) и переизданном в Пекине в 1958 г. (т. 1, с. 776-778).

Р. В. Вяткин


Скачать книгу "Древнекитайская философия. Эпоха Хань" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древневосточная литература » Древнекитайская философия. Эпоха Хань
Внимание