Древнекитайская философия. Эпоха Хань

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Данная книга является антологией китайской философии периода правления династии Хань (III в. до н. э.— III в. н. э.). Она знакомит с важным периодом в развитии историко-философского процесса в Китае. В ней представлены мыслители различных взглядов и мировоззренческой ориентации — создатели оригинальных философских учений, последователи конфуцианства, даосизма, легизма и других направлений.

Книга добавлена:
20-05-2023, 08:54
0
857
157
Древнекитайская философия. Эпоха Хань
Содержание

Читать книгу "Древнекитайская философия. Эпоха Хань"



Свет Солнца, Луны и звезд одинаковой формы, он подобен жемчугу и яшме, в нем сохраняются и существуют жизненная энергия и дух природы, когда они в расцвете, светила испускают свой свет; когда жизненная энергия и дух природы отдыхают, их свет слабеет и тогда появляются падающие звезды-метеоры, которые достигают земли и превращаются в камень. Таких светил, что ярко блистают на небе и совершают движение по нему, всего семь — это Солнце, Луна и пять планет. Они вращаются по кругу в правом направлении, так как им благоприятствует путь неба. Находящиеся близко к небу [высоко] двигаются медленно, находящиеся далеко от неба [низко] двигаются быстро; продвинувшись, [планеты] склоняются, склонившись — задерживаются и поворачивают назад, повернув назад после задержки, идут против хода, а пройдя против хода, замедляют движение, так как приближаются к [вершине] неба. Планеты, двигаясь замедленно, видны на востоке, а видные на восточной стороне неба, они находятся во власти стихии Света ян; двигаясь быстро, планеты видны на западе, а видные на западной части небосвода, они находятся во власти стихии Тьмы инь, таким образом, солнце и луна совместно согласуют [свои усилия]. Планеты Шэти, Инхэ и Ди-хоу видны в утренние часы и приобщены к Солнцу; планеты Тай-бо и Чэнь-син[1104] видны в сумерках и приобщены к Луне. Следовательно, две планеты относятся к силе инь, а три планеты относятся к силе ян, значит, три — это небо, а два — это земля, поэтому мужчины и женщины на земле берут эти соотношения за норму.

Звезды всех четырех сторон небосвода, движутся ли они или сохраняют неизменное положение, обязательно находятся на постоянных позициях широты и долготы; даже в случаях раннего или позднего восхождения звезда все равно не преступает установленного ей положения. Кроме того, имеются ряды звезд, выполняющих роль посланцев: четыре звезды Лао-цзы, звезды Чжоу-бо, Ван Фэн, Цзо Жуй, которые вперемежку находятся среди пяти планет; у них нет определенных сроков появления, в их движении нет постоянных координат; действительно, это странные тела среди постоянных звезд.

Когда вникнешь и разберешься со всем рассказанным, то полностью раскрываются пути счастья и беды, и можно до конца во всех подробностях понять [законы неба].


Скачать книгу "Древнекитайская философия. Эпоха Хань" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древневосточная литература » Древнекитайская философия. Эпоха Хань
Внимание