Каталог гор и морей

Великий Юй
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге публикуется перевод древнекитайского памятника «Шань хай цзин» — важнейшего источника естественнонаучных знаний, мифологии, религии и этнографии Китая IV-I вв. до н.э. Перевод снабжён предисловием и комментарием, где освещаются проблемы, связанные с изучением этого памятника.

Книга добавлена:
20-05-2023, 08:59
0
484
37
Каталог гор и морей

Читать книгу "Каталог гор и морей"



[КНИГА ШЕСТАЯ]

/13а/ В шестой книге «[Каталога] Центральных [гор]» первой вершиной гор Белого Барана названа гора Ровная Фэн[542]. К югу [от нее] приносят жертвы [рекам] И и Ло, к востоку — горе Гучэн[543]. [На ней] отсутствует растительность, нет рек. Повсюду песок и камень. Там обитает бог, он похож на человека, но с двумя головами. Зовется Гордый Червь. Он — Жалящий Червь. На самом деле это пчелиный улей. Ему (богу) приносят в жертву петуха, чтобы с его помощью прогнать нечистую силу, но не убивают.

Еще в десяти ли к западу [находится] гора под названием Белый Баран. [Там] нет ни травы, ни деревьев, но много золота и нефрита.

Еще в десяти ли к западу гора названа Гуй[544]. На ее северном склоне /14/ имеются россыпи [яшмы?] чуфу, на ее западном склоне находится Долина аистов[545]. Среди ее деревьев много ивы и бумажной шелковицы. Там есть птицы, похожие на фазанов, с длинными хвостами, красными как огонь, с зелеными клювами. Их называют линъяо. Их крик напоминает собственное имя. Сделаешь из них подвеску, убережешься от слепоты. Река Цзяошан[546] берет начало на ее южном склоне, течет на юг и впадает в Ло. Река Юйсуй[547] начинается на ее склоне, течет на север в реку Бумажного Дерева (Гу).

/14а/ Еще в тридцати ли к западу лежит гора Чжаньчжу[548]. На южном ее склоне много золота, на северном — мрамора. Вытекающая оттуда река Се[549] поворачивает на юго-восток и вливается в Ло. Малая речка[550] стекает с ее северного склона, направляется на восток в реку Бумажного Дерева.

Еще в тридцати ли к западу высится гора Лоучжо[551]. [Там] нет трав и деревьев, [но] много золота и нефрита. С ее южного склона, направляясь на восток, течет река Чжань. [Она] впадает в [реку] Ло. Река Бо, берущая начало на ее северном склоне, поворачивает на север и вливается в реку Бумажного Дерева. Там много камня цы и мрамора.

Еще в сорока ли к западу имеется гора Белых Камней[552]. Река Хуэй течет с ее южного склона на юг и впадает в Ло. Там обилие горного хрусталя. С ее северного склона стекает река Цзянь[553], поворачивает на северо-запад и впадает в реку Бумажного Дерева. /15/ Там масса камня ми и лудань.

Еще в пятидесяти ли к западу расположена гора Бумажного Дерева[554]. На ее вершине много бумажного дерева, у ее подножия — шелковицы. Там исток реки Шуан[555], [которая] течет на северо-запад и вливается в реку Бумажного дерева. Там много [камня] билу (аметиста).

Еще в семидесяти двух ли к западу гора называется Ми[556]. Южный ее склон богат нефритом, северный — железом. Оттуда начинается река Хао[557], течет на юг и впадает в Ло; в ней множество черепах сюань; у них птичьи головы и хвосты как у [черепах] бе. Их крик напоминает [звук, раздающийся при] рубке деревьев. Там нет ни травы, ни деревьев.

Еще в ста ли к западу находится гора Длинных Камней[558]. Там нет растений, но много /15а/ золота и нефрита. На западной стороне есть долина, называющаяся Гун. [Там] заросли бамбука. Оттуда река Гун[559] течет на юго-запад и впадает в Ло. В ней много звенящих камней.

Еще в ста сорока ли к западу видна гора Фу[560]. [На ней] нет ни травы, ни деревьев, много [яшмы] яо и лазоревого камня. С ее южного склона берет начало река Яньжань[561], поворачивает на юг и вливается в Ло. В ней много человеко-рыб (саламандр). К западу от нее растет Роща Кургана Фань[562]. Оттуда начинается река Бумажного Дерева[563], течет на восток и впадает в Ло. Она богата [яшмой] инь.

/16/ Еще через пятьдесят ли к западу гора называется То[564]. Среди ее деревьев преобладает вонючий ясень и дерево бэй[565]. На южном ее склоне много золота и нефрита; на северном — железа, много чернобыльника[566]. Оттуда берет начало река То[567], поворачивает на север и впадает в Реку. В ней обилие рыбы сюби, похожей на лягушку, но с белой мордой; ухает, как сова. Съешь ее, излечишь паршу.

Еще в девяноста ли к западу есть гора Чанчжэн[568], [где] нет растительности, много глины. Оттуда берет начало река Цяо[569], течет на северо-восток и вливается в Реку. В ней много желтого нефрита. /16а/ Там начало реки Цзы[570], [которая] поворачивает на север и впадает в Реку.

Еще в девяноста ли к западу [высится] гора Отца Цветущего[571]. Среди ее деревьев много пальмы и [дерева] дань, много бамбука цзянь; среди ее животных — дикие буйволы цзо и козлы сянь, среди ее птиц — фазаны. На южном ее склоне много нефрита, на северном — железа. К северу от нее растет Персиковая роща[572] окружностью в триста ли. Там много лошадей. Оттуда начинается река Озерная (Ху)[573], течет на север и сливается с Рекой. Там обилие [яшмы] инь.

Еще в девяноста ли к западу [находится] гора Расцвета[574]. /17/ Южный ее склон богат золотом и нефритом, северный — зеленым [камнем] и реальгаром. Среди ее трав много сладкой юй и горькой син, [которая] похожа на су, ее плоды напоминают огурцы, кисло-сладкие на вкус. Если съесть их, прекратится лихорадка. Здесь исток Тополиной реки[575], которая, поворачивая на юго-запад, вливается в Ло. В ней много человеко-рыб (саламандр). Там начало реки Мэнь[576], [которая] течет на северо-восток и впадает в Реку. В ней много темного камня (сюаньсяо). С ее северного склона берет начало река Цзегу (?), течет на восток и втекает в реку Мэнь. /17а/ В ее верховье много меди (тун). Река Мэнь вытекает из Реки и через семьсот девяносто ли впадает в реку Ло.

Всего в горах Белого Барана (Гаоди), от горы Ровная Фэн и до горы Расцвета, четырнадцать гор [протяженностью] в девяносто ли. Среди них есть Священный Пик (Юе). Ему приносят жертву в шестой луне. Если это делать по правилам ритуала жертвоприношений Священным Пикам, то в Поднебесной наступит великое спокойствие.


Скачать книгу "Каталог гор и морей" - Великий Юй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание