Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
222
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Д

ДАЛИ

По оценкам экспертов, 90 % находящихся на руках печатных график Сальвадора Дали являются фальшивыми. И, что интересно, они были изготовлены не без помощи самого художника. Известно, что свои гравюрные пластины Дали изготавливал не сам, а с помощью анонимного гравера, а затем немного перерабатывал, да и то не всегда. Известно также, что затем он подписывал чистые листы, чтобы не допустить их массового производства. В принципе распознать подделки не составляет труда, поскольку многие из них относятся к тем годам, когда Дали уже давно ничего не рисовал. Во время одной полицейской облавы в 1988 году во Франции у одного из издателей графической продукции было обнаружено аж 15 тонн фальшивых гравюр и многочисленных заготовок с подписью Дали, сделанных уже после его смерти. А в 1991 году у одного нью-йоркского издателя полицией было обнаружено 50 тысяч фальшивых гравюр и фальшивый договор на их приобретение у Дали.

ДАРВИН

Существует «премия Дарвина», присуждаемая постфактум тому неудачнику, который ушел из жизни самым нелепым способом. Поскольку эта премия существует виртуально, то есть не имеет никакого денежного выражения, она основывается на сообщениях в Интернете и правдивость их проверить трудно. Сотрудники газет, которые используют в своей работе такие сообщения, все больше сходятся во мнении, что фальсификации появляются все чаще. Так, в газете «Гамбургер абендблатт» было опубликовано сообщение, что некий американец, одержимый страстью к рекордам, оснастил свой автомобиль «Шевроле импала (антилопа)» ракетой на твердом топливе, из тех, которые военные самолеты используют для разгона при укороченном старте. Таким образом он решил побить рекорд скорости для серийных автомобилей. На скорости более 450 км/час автомобиль взлетел в воздух на месте испытания в пустыне в Аризоне, так сообщила газета, основываясь на сообщениях американских дорожных полицейских. Пролетев 2200 метров по воздуху, машина на высоте 40 метров врезалась в скалу и взорвалась. То, о чем газета предпочла умолчать, это отсутствие каких-либо останков человека на месте происшествия. История эта — чистой воды фикция. А сочинительницей ее была некая женщина под псевдонимом в Интернете «Вумен моторист» в надежде стать лауреатом «премии Дарвина». Разумеется, что дорожные полицейские в Аризоне ничего не знали о таком происшествии. А у исследователей в сфере СМИ даже появился термин для такого рода современных сказок — «сетевой миф». Редко, но бывает, что «премия Дарвина» действительно присуждается за невыдуманную историю. Так, например, случилось в 1994 году, когда премия была присуждена за самую абсурдную смерть. Один мужчина решил свести счеты с жизнью, спрыгнув с десятого этажа. В это время на нижнем этаже дома происходила бурная семейная ссора. В апогее ссоры жена схватила пистолет и выстрелила. Но попала не в мужа, а в влетевшего в этот момент через окно самоубийцу.

ДВИГАТЕЛЬ

Вечный двигатель может быть создан, и он будет в состоянии снабжать энергией жилой дом.

Сам по себе вечный двигатель — это научно-фантастическое заблуждение, нарушающее закон сохранения энергии или второе начало термодинамики. Почти все устройства для получения даровой энергии, созданные экспериментаторами, поглощали больше энергии, чем производили. Только одно из устройств (преобразование энергии радиопомех в электричество, строго говоря, вечным двигателем не является) оказалось относительно успешным. Однако, оно вырабатывало энергию в два раза меньшую, чем нужно для питания наручных часов. Кроме того, размеры устройства оказались абсурдно большими по сравнению с вырабатываемой им мощностью.

Двигатель может работать на порохе.

Сравнительное испытание бензина и пороха в цилиндре с поршнем показало неоспоримое преимущество последнего по мощности: у пороха выше удельная теплота сгорания на единицу объема и фугасность. Но все предложенные конструкции работали не больше одного такта — не нашлось надежного способа подавать порох в двигатель. Черный порох — не жидкость, и транспортировать его не так просто, а порох, смешанный с жидкостью, даже с горючим маслом, поджечь не получалось.

ДЕЗОДОРАНТ

Дезодорант — это современное парфюмерное изобретение.

Еще шумеры и древние египтяне рекомендовали втирать ароматизированное масло в подмышечные впадины, для чего тогдашние «парфюмеры» разработали специальный состав на базе цитрусовых и корицы, который не терял своих свойств даже при большой жаре. Эти и другие рецепты перекочевали затем в Древнюю Грецию и Рим, но со временем были утеряны или забыты.

ДЕКОМПРЕССИЯ ВЗРЫВНАЯ

Если в результате взрыва в салоне авиалайнера пуля попадет в фюзеляж, то произойдет взрывная декомпрессия, отверстие начнет разрастаться и самолет разрушится, как это показывается в кинофильмах.

Разница давления в салоне и за бортом самолета, а также размер отверстия от пули недостаточны для взрывной декомпрессии. Декомпрессия произойдет, только если с помощью взрывчатки проделать дыру размером с иллюминатор. Наконец, есть достоверные сведения о случаях удачного приземления после взрывной декомпрессии.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ

Его можно избежать только свободным доступом к противозачаточным средствам.

Ошибочно полагают, что противозачаточные пилюли и презервативы смогут обуздать прирост населения. Люди не так глупы, как думают некоторые демографы. Уже задолго до изобретения противозачаточных средств они нашли средство регулирования числа детей в семье. Поэтому демографический взрыв не остановить методами, которыми пользуются чиновники из ООН, раздающие бесплатно в развивающихся странах презервативы и противозачаточные пилюли. Но этим не развеять укоренившееся в головах жителей этих стран представление о том, что достойная жизнь, особенно в старости, возможна при наличие большого числа детей.

ДЕНЬ

Календарный день на Земле насчитывает 24 часа.

Так было не всегда. 900 миллионов лет назад длина дня составляла 18 часов.

ДЕНЬГИ

Наши деньги обеспечены золотом и валютой Центрального банка.

Наши бумажные деньги являются просто бумагой. Раньше в форме денег выступали золото, серебро, лошади, верблюды, ракушки или сигареты, которые сами по себе цены не имели и оценивались людьми как меновой продукт, произвольно, исходя из ситуации. Но эти времена давно уже канули в Лету. В Лондоне в XVII веке ювелиры давали расписки покупателям, что обязуются вернуть им золото за купленный товар, как только они этого потребуют. Эти расписки, из-за экономии времени и устранения прочих неудобств, стали позднее подходящим средством в расчетах при больших сделках, благо свои настоящие деньги участник сделок всегда мог потребовать у автора долговой расписки, назад. В наше время и частный и государственный банки ручаются своими активами за деньги, находящиеся у них на хранении и участвующие в сделках.

ДЖЕФФЕРСОН

Томас Джефферсон был поборником демократических преобразований в США.

Так, во всяком случае, писалось в официальной биографии третьего президента США (1801–1809). И с тех пор он служит американцам образцом человеколюбия и гуманизма. На деле же Джефферсон был расистом и противником отмены рабовладения в своей стране. Своим рабам он, сын богатых землевладельцев из штата Вирджиния, свободу так и не дал, в отличие от первого президента США Вашингтона, который освободил своих. По Джефферсону выходило, что чернокожие, в отличие от белых, глупы и ленивы и понимают только твердую руку.

Скандальную известность приобрела его связь с чернокожей рабыней Салли Хеммингс, родившей ему 8 светлокожих детей. Сделанный уже в наши дни анализ ДНК умерших детей показал, что, по крайней мере, один из них имел гены Джефферсонов.

ДИКИЙ ЗАПАД

Используя револьверы «Кольт Писмэйкер» и «Colt М 1861 Navy» испытатели проверяли, может ли достаточно искусный стрелок подбросить монету, вытащить револьвер из кобуры и выстрелить пять раз, прежде чем монета упадет на землю.

Используя аналоги кольтов, применявшихся на Диком Западе, испытатели не сумели сделать ничего подобного. Один из них не успел вынуть кольт из кобуры, а второй выстрелил всего лишь раз. Построенный ими робот выстрелил четыре раза и сломал револьвер. Стрелок, выполняющий подобные трюки для кино, сумел выстрелить всего трижды, сказав, что пять выстрелов — это крайне трудно. Миф был опровергнут.

Может ли стрелок прострелить серебряный доллар?

Попасть в подброшенный доллар реально — стрелок после нескольких попыток сумел прострелить монету, сделанную из свинца. А вот прострелить насквозь серебряный доллар — нет. Револьвер «Магнум 357» сделал это легко, но такое оружие появилось у ковбоев только в ЗО-е годы XX века.

Может ли стрелок спасти висельника, перебив выстрелом веревку?

Выстрел в веревку даже в упор не разорвал ее. Только профессиональному стрелку, вооруженному винтовкой «Винчестер», с нескольких попыток удалось перебить веревку. Эксперт заявил, что проще перестрелять всех палачей, чем веревку.

Ковбой может выстрелом сбить шляпу с головы, не нанеся вреда хозяину головного убора.

Пули пробивали шляпу, не сбивая ее с головы манекена. Дробовик сбил шляпу, но нанес тяжелые повреждения манекену.

Серебряные пули, используемые одинокими мстителями, эффектнее обычных свинцовых.

Для испытаний была специально отлита серебряная пуля. Выяснилось, что свинцовая пуля тяжелее и поэтому пробивает больший слой баллистического бега. Также при охлаждении серебро сжимается, что требует особой точности при отливке. Наконец, на Диком Западе серебро служило валютой, поэтому не стоило расходовать деньги на пули.

ДИРИЖАБЛЬ

Немецкий пассажирский дирижабль «Гинденбург», потерпевший крушение после трансатлантического рейса 6 мая 1937 года во время посадки на главной воздухоплавательной базе ВМС США в Лейкхерсте, погиб не из-за воспламенения водорода, закаченного в баллоны, а из-за очень огнеопасного состава краски.

Используя вещества, из которых состояла краска «Гинденбурга», удалось создать комбинацию, образующую в определенных пропорциях термитную смесь, горящую без доступа кислорода. Но такая смесь горит медленно, что не соответствует документальной пленке, на которой изображено крушение «Гинденбурга». Уменьшенная модель «Гинденбурга», покрашенная такой же краской и помещенная в насыщенную водородом среду, горела примерно одну минуту, что совершенно не было похоже на реальные события. В результате было решено, что, возможно, при катастрофе одновременно загорелись водород и краска, так как краска в отдельности не может так быстро гореть. Так же можно предположить, что термитная краска слишком тяжела для летательного аппарата, поэтому вряд ли применялась именно она.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание