Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
222
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



З

ЗАВТРАК

Плотно позавтракать — полезно для здоровья.

То, что, по мнению многих, завтрак является основной трапезой дня, по мнению английских диетологов не соответствует действительности. Легенда о важности завтрака относится к концу 40-х годов прошлого века. Но исследования, проводимые тогда, были однобоки и вдобавок спонсировались американской компанией — производителем кукурузных хлопьев, которой нужно было убедить общественность в полезности завтрака. И вот сегодня, спустя 50 с лишним лет, ученые так и не могут найти достаточных аргументов в пользу завтрака как основного приема пищи. А по мнению многочисленных диетологов, все говорит в пользу обеда. Во всяком случае, для взрослых.

ЗАЧАТИЕ

Во время войны Севера с Югом в США один солдат оплодотворил женщину довольно оригинальным способом: пуля, ранившая его в мошонку, затем попала женщине в таз, перенеся, таким образом, сперматозоид из яичка к матке.

В процессе проверки ни один живой сперматозоид не был найден на пуле, пробившей пакет со спермой и ткань, использовавшуюся для платьев во времена гражданской войны. Учитывая сильный нагрев пули при выстреле, подобное тем более представляется сомнительным. К тому же были найдены документальные свидетельства фатальности ранений в таз в то время. Было решено, что если женщина действительно утверждала что-то подобное, то эта история была ею выдумана, чтобы скрыть внебрачную связь.

ЗВЕЗДА ВИФЛЕЕМСКАЯ

Вифлеемская звезда была кометой.

Как известно, рождению Христа предшествовало астрономическое явление, названное Вифлеемской звездой. В Евангелие от Матфея сказано, что «когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (Мф. 2:1–2). Какое же астрономическое явление представляла собой Вифлеемская звезда? Над этим вопросом ломали головы множество ученых и лжеученых (астрологов, хиромантов и т. п.). Первое предположение о вспышке новой звезды выдвинул итальянский астроном и математик Иероним Кардан. В 1977 группа английских астрономов после анализа китайских и корейских летописей отождествила Новую звезду с Вифлеемской, наблюдавшуюся в течение 70 дней весной 5 года до н. э. Была еще идея соединения планет. Впервые об этом заявил в III веке н. э. отец церкви Тертуллиан, а впоследствии эту же идею высказывали византийский император Мануил Комнин и Иоганн Кеплер, считавший, что Вифлеемской звездой было соединение Юпитера и Сатурна, произошедшее в VII веке до н. э. Однако, стоит отметить тот факт, что звезда вела волхвов на протяжении 70 дней, а находиться в соединении планеты так долго не могут. Отсюда следует вывод, что соединение планет не могло быть Вифлеемской звездой.

Существует также теория кометы. Впервые эту идею высказал церковник Ориген в III веке н. э. В 700 году ее повторил ученый Дамаскин. Но в этой теории все сложнее. Как известно, орбиты комет делятся на три вида: гиперболические, параболические и эллиптические. Если в это время к Земле приближалась комета первого типа или второго, это была комета, о которой ничего не известно. Единственная периодическая комета, известная нам, — это комета Галлея, которую можно было увидеть в 12 году до н. э. Вероятнее всего, первым, кто выдвинул гипотезу о том, что Вифлеемская звезда является кометой, был немецкий астроном А. Штенцель, высказавший ее в 1907 году. Итак, комету Галлея увидели с Земли в августе 12 года до н. э. В результате современных расчетов установлено, что в первых числах сентября комета вошла в созвездие Льва и приближалась к звезде Мелех или Регул — «маленький царь». Находилась она приблизительно в 50 градусах от Солнца по эклиптике в так называемой зоне Эверхарта, наиболее благоприятной для обнаружения комет. Именно тогда в предрассветные часы на восточной стороне неба ее могли обнаружить волхвы. Созвездие Льва связывали с именами Иуды и его «колена». Изображение этого созвездия находилось на знаменах иудеев. Поэтому появление новой звезды в созвездии Льва вблизи Регула астрономы того времени могли расценить как знамение о рождении нового «царя иудейского».

ЗВЕЗДА ДАВИДА

Звезда Давида является древним символом евреев.

Шестиконечная звезда Давида, которую во времена нацизма евреи обязаны были носить на своей одежде, стала символом иудаизма гораздо позднее, в XIX веке. Именно тогда евреи стали помещать эту звезду на синагогах как символ свой веры. Точно также поступают и христиане, устанавливая кресты на куполах и шпилях своих церквей. А шестиконечная звезда, как магический символ, с незапамятных времен была известна во многих мировых культурах.

ЗОЛОТО

Наибольшее количество золота находится в золотых рудниках.

Наибольшее количество золота находится не на земле, а в воде. В мировом океане растворено около 9 миллионов тонн золота — почти в 200 раз больше, чем было добыто во всех рудниках за всю историю человечества.

Золото более редкий металл, чем железо.

Золото не более редкий металл, чем железо. Так, инки Южной Америки до прихода туда испанцев вообще не знали, что такое железо, а вот золота у них было предостаточно. В Древнем Египте серебро ценилось дороже, чем золото, так как оно реже встречалось в самородках.

ЗОЛОТЫЕ УКРАШЕНИЯ

Золотые украшения эпохи Ренессанса ценились всегда очень высоко. Большая их коллекция храниться в нью-йоркском «Метрополитен музее». Судя по каталогу, изготовил эти украшения золотых дел мастер из немецкого города Аахен Райнхольд Вастерс. Но дотошные журналисты все же докопались до того, что жил и работал этот мастер украшений эпохи Ренессанса во второй половине XIX века! С нашей точки зрения эти его работы являются фальшивками. Правда, изготавливал он их по образцам, найденным в журналах, каталогах и т. п. И еще одно оправдание для мастера: его покупатели знали, что приобретают не оригинальные вещи. Но только оборотистым американцам пришла в голову идея сделать из золотых украшений XIX века предметы Ренессанса.

ЗОЛУШКА

У Золушки были хрустальные туфельки.

Известно, что, убегая с бала, Золушка потеряла одну из своих хрустальных туфелек. Во всяком случае, так это описывается в англо-саксонской версии сказки и в мультфильме Диснея. А у братьев Гримм, например, туфельки Золушки были золотыми. В итоге, как известно, туфельку нашел принц, ее стали примерять злые сестры Золушки, но туфелька подошла только к ее маленькой ножке. В результате — свадьба с принцем и так далее. На самом деле хрустальная туфелька стала плодом ошибки перевода. В первой французской версии сказки Золушка носила обувь из «vair» — меха, что было неправильно переведено как «verre» — стекло, хрусталь.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание