Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
220
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



АДВОКАТЫ

Основная их работа — это защита обвиняемых в суде.

По статистике только 20 % из всего числа адвокатов занимаются работой в судах. А у остальных 80 % их коллег основной работой является проведение консультаций и составление договоров.

АКУЛЫ

Акулы часто нападают на людей.

Акулы нападают на людей только в случае необходимости: если их что-то раздражает в людях, или же они очень голодны. Только 10 или 12 из 350 разновидностей акул нападают на человека без провокаций с его стороны. Остальные довольствуются более мелкой пищей. С 1916 по 1969 годы было зарегистрировано 32 нападения на людей белой акулы, самой опасной среди своих сородичей. 13 из них закончились гибелью людей. В течение года во всем мире происходит менее одного нападения белой акулы на людей. Если же взять другие виды акул, например, тигровую или голубую, которые тоже нападают на людей, то все равно число таких случаев намного меньше, чем смертельных укусов, которые получает человек от собак.

Они могут охотиться, ориентируясь по низкочастотным звуковым волнам, распространяющимся под водой.

Предварительно удостоверившись в наличии в этих водах акул, экспериментаторы разместили в океане подводные звуковые излучатели. Излучая звук на самых низких частотах, в пределах от 40 до 100 Гц, и используя даже высокочастотные звуки, не удалось привлечь ни одной акулы.

Магнит отпугивает акул.

Известно, что акулы чувствуют электромагнитное поле. Акулята не пересекали линию магнитов. Взрослым же акулам бросали ящик рыбы, и они ели ящик с магнитами так же, как и контрольный.

Брошенная в воду собака привлекает акул.

Механическая собака вместе с собачьей мочой и собачьими анальными выделениями не привлекла акул. Только когда в воду выпустили кровь, акулы заинтересовались чучелом.

АЛКОГОЛЬ

Употребление алкогольных напитков вредно.

Об этом в свое время писал и великий врач Парацельс. Если ставить вопрос принципиально: вреден ли алкоголь, то ответ будет однозначным — нет. Стаканчик хорошего вина в день поддерживает память в старости, утверждают немецкие ученые. А их коллеги из американского университета в Индиане считают, что память в старости освежают пара стаканчиков вина или бутылка пива в день. При умеренном употреблении алкоголя оперативная память улучшается примерно на 17 %. Решения принимаются быстрее, поступки отличаются большей логичностью. Причина — алкоголь в умеренных дозах стимулирует обмен веществ и улучшает кровообращение. Естественно, что в больших дозах алкоголь вреден. Но таким образом можно отравиться даже минеральной водой.

Алкоголь согревает.

Принято считать, что алкоголь может согреть в холод — например, горячий грог в промозглую погоду. На самом деле алкоголь не согревает тело. И хотя мы субъективно чувствуем тепло, распространяющееся по всему телу, объективно алкоголь согревает только кровеносные сосуды на поверхности тела. Кровь устремляется к этим сосудам, а температура тела тем временем понижается. Таким образом, при сильном морозе алкоголь может привести к ускорению замерзания.

Действие алкоголя можно нейтрализовать с помощью кофе.

После кружки пива, быстро выпив кофе, вы сможете, сохраняя реакцию, доехать на машине до нужного места. Но кофе не понижает содержание алкоголя в крови и притупляет реакцию. Кофе, конечно, в определенной мере снимет усталость, которую вызывает алкоголь, но на следующий день рефлексы становятся заторможенными и это не лучшее состояние для вождения автомобиля.

Можно протрезветь, сунув голову в ведро с холодной водой.

Никаких позитивных изменений не было.

АЛМАЗЫ

Бытует мнение, что алмазы (бриллианты) не горят.

В отличие от золота и платины, алмазы и изготовленные из них бриллианты могут гореть и сгорать полностью при температуре 900 градусов. Таких температур можно достичь и в нормальных условиях, скажем, при бытовых пожарах. И тому, кто хочет после таких пожаров найти свои фамильные бриллианты в целости, надеяться не на что.

«Народные способы» изготовления алмазов.

1. Графит и нитрат железа в скороварке.

Никакого эффекта.

2. Древесный уголь, покрытый арахисовым маслом, и положенный в микроволновку.

Было сломано две микроволновых печки.

3. Резко охладить сплав графита и железа, потом вытравить железо соляной кислотой.

Тоже никакого эффекта.

АНАБОЛИКИ

Анаболики действуют на психику умиротворяюще.

С точностью наоборот. Они нарушают естественный обмен веществ, что сказывается на работе мозга и центральной нервной системы. Анаболики нередко вызывают агрессию, дисфорию (злобное, угрюмое настроение), эмоциональные перепады. Помимо психики стероиды могут еще и «посадить» печень. Анаболики, употребляемые спортсменами для достижения лучших результатов во время соревнований, входят в запрещенный список ВАДА (WADA, Всемирное антидопинговое агентство).

АЛТАРЬ

Распространено мнение, что у древних народов алтарь был местом, где они приносили жертву своим божествам. Это заблуждение. Жертвы приносили на специальных жертвенниках, а алтарь был символом божества и местом, где располагались священные предметы. Случаев совмещения алтаря и жертвенника известно немного. Они были, в основном, у античных греков и семитских народов. Обычно сооружался из природных материалов (камней, земли, глины и т. п.) в святых местах: на полянах, у ручья, в роще, то есть там, где впервые или наиболее ярко произошло взаимодействие человека с божеством. В Древней Греции приобрел вид храмов.

В христианстве термин «алтарь» имеет два значения. На славянском Востоке алтарем называли восточную часть храма, находящуюся на возвышении, предназначенную для священнослужителей и обычно отделенную от средней части храма иконостасом. В центре алтарной части храма находится престол в виде квадрата, на котором обычно находится антиминс, крест и Евангелие. Под престолом или в антиминсе находится часть святых мощей — в соответствии с древней христианской традицией совершать литургию на гробницах мучеников в катакомбах. В алтаре также обычно находится жертвенник или особый стол для совершения проскомидии (принесение, подношение) — первая часть литургии византийского обряда. В храме может быть несколько алтарей и престолов. На одном престоле дозволяется служить литургию только один раз. По канонам Восточной Церкви в алтарь дозволяется входить только священно- и церковнослужителям и при совершении таинства Крещения. Исключение делается для помогающих в алтаре мужчин (алтарников). В женских монастырях их заменяют, согласно канонам, монахини преклонного возраста.

На Западе алтарем называется сам престол, на котором совершается Евхаристическая (Святое Причастие) Жертва. Часть храма, в которой он находится, именуется пресвите-рием. Часто алтарем называется также алтарный образ или алтарная композиция — изображение или композиция из живописных, скульптурных и архитектурных элементов, размещенных над престолом.

АМЕРИКА

То, что Америку открыл не Колумб, а викинги несколькими столетиями раньше, давно уже не сенсация. Но и викинги не были там первыми. Некоторые ученые полагают, что примерно за 500 лет до нашей эры в Америке побывали мореплаватели из Средиземного моря. Технически это было возможно, если принять во внимание сегодняшние рискованные плавания смельчаков на хрупких лодках через Атлантику.

С другой стороны, если греческие или римские парусники действительно достигли Америки, то они должны были оставить там следы своего пребывания, чего найдено не было, не считая нескольких античных монет, которые какой-то шутник закопал на территории Мексики. Итак, первооткрывателями Америки могут считаться:

— в 25 тысячелетии до н. э. — предки индейцев, заселившие континент;

— в 10 веке, около 1000 лет — норвежские викинги во главе с Лейфом Эрикссоном;

— в 1492 году — Христофор Колумб (генуэзец на службе Испании). Сам Колумб считал, что открыл новый путь в Азию (отсюда название Вест-Индия, индейцы).

В 1507 году немецкий картограф Вельдземюллер предположил, что открытые земли были названы Америкой в честь исследователя Нового света Америго Веспуччи. Это считается моментом, с которого Америка была признана самостоятельным континентом.

Есть достаточные основания полагать, что континент был назван по фамилии английского мецената из Бристоля Ричарда Америка, финансировавшего вторую трансатлантическую экспедицию Джона Кабота в 1497 году, а Веспуччи взял себе прозвище в честь уже названного континента. В мае 1497 года Кабот достиг берегов Лабрадора, став первым, официально зарегистрированным европейцем, ступившим на американскую землю на два года раньше Веспуччи (речь идет о Северной Америке). Кабот создал карту Северной Америки — от Новой Шотландии до Ньюфаундленда.

Кроме того выдвигались гипотезы о посещении Америки мореплавателями до Колумба, представляющими различные цивилизации Старого Света. Вот некоторые из таких гипотетических контактов:

— в 371 до н. э. — финикийцы;

— в V веке — Хуэй Шэнь (китайский монах);

— в VI веке — св. Брендан (ирландский монах);

— есть версии, согласно которым по меньшей мере с XIII века Америка была известна ордену тамплиеров;

— в 1331 году — Абубакар II (султан Мали);

— около 1398 — Генри Синклер (де Сент-Клэр), граф Оркнейский;

— в 1421 году — Чжэн Хэ (китайский путешественник, флотоводец и дипломат);

— в 1472 году — Жуан Кортериал (португальский мореплаватель).

АНАРХИЯ

Анархия означает разлад и неразбериху.

Первоначально слово «анархия» не имело ничего общего с хаосом и неразберихой. Первые анархисты хотели управлять обществом ненасильственным путем, без господства людей друг над другом. Да и само это слово происходит от греческого «без правителя». Анархисты проповедовали абсолютную свободу, безграничную частную собственность, короче то, что сегодня можно приравнять к либеральным ценностям. В истории известны несколько примеров, когда реальную ситуацию на какой-либо территории можно было считать анархией, как правило, после распада ранее существующего государственного строя, например Испания в 1936–1939 годах, махновщина на Украине в 1917–1920 годах.

АНГЛИЯ

В Англии выпадает осадков больше, чем в Италии.

В Лондоне за год выпадает 590 мм осадков. В Риме — 760 мм, во Флоренции — 870 мм, в Милане — 1000 мм, а в Генуе — 1100 мм. Таким образом, Лондон считается одним из самых сухих мест в Европе. На остальной территории Англии в среднем выпадает 900 мм осадков против 960 мм в Италии. А то, что иностранные туристы выносят впечатление о непрекращающихся дождях, объясняется тем, что в Италии дождь идет осенью и зимой, а в Англии равномерно весь год. Да и к тому же в Англии дождь идет мелкий, а в Италии — ливни.

В Англии не растут сорта винограда, из которого делают вино.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание