Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
188
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



К

КАЗАНОВА

Казанова был бездельником, волокитой и бабником.

Джакомо Казанова (1725–1798) был не только поклонником женщин, но и наук. Уже в 16 лет он стал «Doctor iuris», затем изучал медицину, химию и математику и очень хорошо, как немногие молодые люди XVIII века, ориентировался в теории вероятности. Неслучайно ему была поручена организация французской национальной лотереи. Кроме того, он выступал в качестве инженера и предпринимателя, руководил мануфактурой по производству и окраске материалов из шелка. Однако из-за разнообразия своих талантов, помноженных на колоссальный успех у женщин, Казанова не мог сосредоточиться как следует ни на чем. Мемуары, написанные Казановой, отличаются поразительной откровенностью в описании интимной жизни автора, проницательными наблюдениями за нравами общества того времени, трезвостью оценок исторических событий. В 1764–1765 Казанова находился в России, где встречался с Екатериной II. Затем вел скитальческую жизнь в Австрии, Германии, Франции, Испании, Италии, всюду переживая множество приключений. Среди его знакомых были Вольтер, Гете, Моцарт. Услышав о стоянке русского флота в Ливорно, «возымел намерение предложить свои услуги графу Орлову». Получив позволение вернуться в Венецию, он стал там в 1775 году тайным агентом инквизиционного трибунала по внутренней службе в городе. Но все это продолжалось недолго. Из-за аллегорического романа, в котором был оскорблен дворянин Гримальди, должен был вновь оставить Венецию. Поселился Казанова после этого в Чехии в замке графа Вальдштейна, с которым занимался каббалистикой и алхимией. В Чехии он и скончался в 1798 году в местечке Духцов.

КАЛЕВАЛА

Карело-финский эпос «Калевала» не является подлинным пересказом его исконной версии, а литературной обработкой финского врача Элиаса Лённрота (1802–1884). Он создал из разрозненных мифологических песен нечто, сравнимое со скандинавской «Эддой». С этой целью во время своих поездок по стране он собирал народные песни и сказания. Лённрот хотел создать произведение, в котором стал бы если не финским Гомером, то Гесиодом (древнегреческий поэт, представитель дидактического и генеалогического эпоса). В 1835 году вышло первое издание «Калевалы», но без имени Лённрота на обложке. «Калевалу» сразу же окрестили национальным эпосом, «древней рукописью королевского двора», которую по ценности можно сравнить с национальным гимном». А для развития финского письменного языка этот эпос имел решающее значение.

КАНАРСКИЕ ОСТРОВА

Свое название эти острова получили от канареек, живущих там.

Свое название эти острова получили от латинского слова canis — собака. По свидетельству древнеримского ученого Плиния Старшего это название было дано из-за огромного количества диких собак, живших там. А канарейки были названы в честь этих островов, а не наоборот. Острова принадлежат Испании и являются одной из автономных областей этой страны.

КАННИБАЛИЗМ

Дикие племена занимались этим, чтобы утолить голод.

На деле людоедство служило «едоку» для того, чтобы приобрести душу и силу жертвы.

Но то у дикарей, а как с этим обстояло в Европе? Оказывается, что до конца XVIII века человеческое мясо использовали в медицине. Человеческое мясо, как советовали рецепты европейских эскулапов, нужно было резать на маленькие кусочки или кружочки. Это мясо покрывалось миром (ароматической смолой) и алое, а затем несколько дней вымачивалось в винном спирте. Такая, с позволения сказать, врачебная рецептура была в Европе XVI и XVII веков такой же ходовой, как и лечение травами, кореньями и корой. «Части трупов и человеческая кровь были неотъемлемой частью предметов первой необходимости европейских аптек того времени», — пишет историк медицины Ричард Сагг из британского Даремского университета, опубликовавший книгу на эту тему. Но, вместе с тем, Сагг уверен, что ни европейцы, ни жители Нового Света не были каннибалами в обычном понимании этого слова. Но многие европейские источники сообщают об этой практике европейских целителей. В древнем Риме, например, бытовала практика пить кровь гладиаторов, которая, по мнению эскулапов, помогала от эпилепсии. Широкую популярность «медицина трупов» приобрела в эпоху Возрождения. Так, из египетских мумий делали порошок, который назывался «Эликсир жизни».

Кстати, известный немецко-швейцарский врач Парацельс был ярым сторонником подобной медицины. И надо сказать, что такое «лечение» стало популярным и в высших слоях общества. Так, английский король Карл II заплатил в свое время 6 тысяч фунтов за рецепт разжижения головного мозга, чтобы потом использовать его как снадобье. Эта рецептура вошла в историю медицины под названием «Капли короля», и их употребляли практически ежедневно. И не только простолюдины, но и ученые, и дворяне верили в живительную силу лечебного материала, созданного из человеческих трупов. Антрополог из США Бет Конклин писала о том, как в Дании эпилептики стояли перед эшафотом с чашами, чтобы успеть наполнить их кровью казненного человека. Лекарства из черепов мертвых использовались в качестве остановки кровотечения при геморрое. Жир человеческого тела, как считали тогда, помогал от ревматизма и артрита. Для некоторых протестантов человеческое тело имело и религиозное значение. Дегустируя тело, они устраивали своего рода «Тайную вечерю». А некоторые монахи варили из тела погибшего или казненного мармелад.

КАПИТАН

Капитан покидает тонущее судно последним.

На море действует закон «Спасайся, кто и как может». Это касается и капитана. В международном морском праве не предусмотрено наказание капитана, если он первым прыгнет в спасательную шлюпку. Но существует неписанный закон, по которому преимущество при спасении получают пассажиры, а среди них, в первую очередь, дети и женщины. Но как показывает практика последних лет на итальянских пассажирских пароходах, это право не всегда соблюдается.

КАРДИНАЛ, СЕРЫЙ

Название «серый кардинал» происходит от того, что «званием» этим «награждались» пожилые священники, у которых к тому времени была седая голова.

Первым «серым кардиналом» был монах-капуцин, советник кардинала Ришелье Франсуа Леклер ду Трембле (1577–1638). Так, кардинал Ришелье из-за своих красных одежд получил прозвище «красный кардинал», то капуцинец Трембле из-за своих серых одежд получил прозвище «серый кардинал». Этот «серый кардинал» был далеко не серым в смысле образования. Он изучал языки и юриспруденцию, отлично фехтовал и скакал верхом. Последнее занятие было его страстью, чем он опровергал расхожее мнение, что капуцины всегда ходят пешком. И вообще, он больше походил на военного человека, чем на монаха. Понятие «серый кардинал» за кулисами французской политики XVII века стало символом сильной скрытой власти вообще.

КАРРИ

Карри является однородной индийской пряностью.

Таковой карри не является. В переводе с тамильского языка это означает соус, а точнее смесь. В состав нее входят анис, корица, красный перец, имбирь, тмин, гвоздика, мускат, семя мака и кориандр. Все это делается на основе корня куркумы. Сама куркума, обладая великолепным запахом, имеет слабый, невыразительный и отчасти неприятный вкус, поэтому его улучшают, добавляя вышеприведенные компоненты. Карри отличается неострым вкусом (хотя существуют и острые варианты смеси) и сильным характерным ароматом. В Индии, как правило, смесь изготавливается незадолго до применения из свежих компонентов, состав не фиксирован и определяется по вкусу. Вне Индии карри известна в виде сухого порошка. Применяется для ароматизации и окрашивания риса, овощей, мяса, птицы и безалкогольных напитков.

КАРТЫ ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ

Известно, что главная функция топографических и географических карт — информативная. Но случается и такое, что на карте, где должна находиться в действительности существующая улица, ее нет. И наоборот. Такие намеренные изменения были, естественно, произведены картографами. Для этого существуют несколько причин. Одна из них — изменение названия улицы в угоду политическому режиму, другая — сокрытие информации, имеющей оборонное значение. Так, США с началом «холодной войны» стали выпускать фальшивые картографические карты, чтобы сбить с толку советские войска в случае атаки их ракет и, не дай бог, сухопутного вторжения. С применением спутников-шпионов производство таких карт стало обычном делом. Военные объекты: казармы или военные полигоны были изображены на картах в виде парков и лесных массивов. Так, в начале 80-х авиабаза в западногерманском местечке Хан в районе Айфеля (между Аахеном на севере и Триром на юге) превратилась на картах в место отдыха. В итоге дирекция лесничества потребовала от командования американских войск на территории ФРГ объяснений по поводу появления на географических картах «леса-фантома». В СССР существовали свои мастера изготовления фальшивых карт. «Программа» эта была закрыта в 1988 году, а в 1990 году появилась первая карта Москвы без ретуши.

КАРТЫ-УБИЙЦЫ

Обычной игральной картой можно убить, если метнуть ее с достаточной силой.

Неплохой специалист по метанию карт бросил карту с максимальной для него скоростью в 40 км/час. На такой скорости карта не может даже поцарапать. Испытав различные варианты приспособлений для метания карт, специалисты создали устройство, состоящее из двух быстро вращающихся роликов и выстреливающее карты со скоростью 250 км/ час. Когда из этого устройства выстрелили в специально нанятого человека, то карта всего лишь немного поцарапала кожу.

Христофор Колумб

Архимед

Вестминстерское аббатство. Лондон

X. Тербрюгген. Волынщик. 1624 г.

Вторая мировая война. Бои на территории Югославии

Бой на баррикадах в Париже

Э. Делакруа. Свобода на баррикадах.

Й. Раабе. Иоганн Вольфганг фон Гете. 1814 г.

Мыс Лорелей на реке Рейн

Карта специального административного района Гонконг

С. Дали. Мрачная игра (Игра втемную). 1929 г.

Ж.-О. Энгр. Турецкие бани. 1862 г.

Джакомо Казанова

Вольфганг Амадей Моцарт

Великая китайская стена

Иерусалим. Вид на город с Масличной горы

Замок Кёнигсберг> * jfc*

Коррида

Лайнер «Лузитания»

Рембрандт. Ночной дозор. 1642 г.

Рабы в Соединенных Штатах Америки бежали от хозяев под покровом ночи

Дж. Катлин. Портрет индейского вождя по имени Холка Бизоньего Быка. 1832 г.

Собор Св. Петра. Ватикан

Реликварий с мощами невинно убиенного. 1450 г.

Реликварий с кусочком Древа Креста, на котором был распят Иисус Христос. Около 1340–1360 гг. Лувр. Париж

Ж.-Л. Жером. Бонапарт перед Сфинксом

Копия

Череп Пилтдануского человека

Леонардо да Винчи. Рисунки военных машин. 1487–1490 гг.

Ж.-Л. Жером. Наполеон Бонапарт и его генералитет в Египте

КАСАБЛАНКА

Когда 29 августа 1952 года в Германии состоялась премьера фильма Майкла Кертиса «Касабланка», то режиссер с удивлением узнал, что его фильм в немецком прокате не имел ничего общего с оригиналом.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание