Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
215
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



О

ОБЕЗЬЯНЫ

Почему обезьяны чешут друг друга? У многих посетителей зоопарков складывается ошибочное мнение, что обезьяны таким образом ищут друг у друга блох. Существует даже поговорка: «Не чешись, как обезьяна».

На самом деле эти животные таким образом удаляют омертвелые кусочки кожи и корочки соли, которые возникают из-за пота, а еще таким образом они проявляют социально солидарное поведение в своей стае. Особенно этим отличаются шимпанзе. В шкуре обезьян, если они не живут в грязных клетках, вообще не водятся паразиты.

ОВЕЧКА ДОЛЛИ

Овечка Долли — клон?

Автор научной сенсации 1998 года шотландский ученый Иен Вилмут из Рослинского института признал под напором оппонентов, что при проведении эксперимента могла быть допущена ошибка, о чем десять лет назад предупреждали некоторые ученые, но не были тогда услышаны. В январе 1998 года во влиятельном научном журнале «Science» появилась статья, в которой известные ученые обвинили Вилмута в фальсификации и подтасовке фактов эксперимента. Трем лабораториям не удалось повторить опыты Вилмута, хотя они и воспользовались опубликованной им методикой. Уникальность опытов шотландцев состоит в том, что для клонирования они использовали клетки не зародыша (из зародышевых клеток животных клонируют уже более 20 лет), а взрослой особи, умершей три года назад. Причем Вилмут не учел, что в крови некоторых животных, в том числе овец, во время беременности встречаются зародышевые клетки, которые и могли попасться исследователям при заборе клеток. А овца, у которой брали клетки для создания Долли, была в тот момент как раз беременна. «Мы совершенно упустили из виду это обстоятельство, — признался Вилмут.

ОГНЕМЕТ

Это оружие убийства поступило на вооружение в Первую мировую войну.

Огнеметы использовались еще в XI веке в Китае, как при защите, так и при осаде. Огнемет состоял из медного бака, к которому были присоединены четыре трубы. Входящий в него поток горючей жидкости воспламенялся на специальной «сковороде», а роль насоса играла человеческая мышечная сила. Прообразом огнемета можно считать и знаменитый «греческий огонь», при помощи которого византийцы, в частности, поджигали суда противника. В начале XVIII века инженер Василий Кормчин вооружил русские корабли, сконструированные им, огнеметными трубами и вместе с Петром I разработал наставления по их применению. А огнеметы современного типа появились в начале XX века. Первый ранцевый огнемет создал немецкий ученый Ричард Фидлер в 1901 году. Огнеметы широко использовались уже в Первую мировую войну. Оказалось, что они имеют не только высокую эффективность, но и сильное психологическое воздействие. Были случаи, когда солдаты противника обращались в бегство уже при одном появлении огнеметчи-ков. К началу Второй мировой войны огнеметы состояли на вооружении большинства развитых стран.

ОДЕЖДА ТРАУРНАЯ

Черная одежда во время похорон означает скорбь по усопшему.

Ношение черной одежды во время похорон и некоторое время после них с момента своего введения в обиход не означало скорбь по умершему, а боязнь его. Черная одежда считалась своего рода маскировкой, чтобы дух усопшего не узнал того, кого он захочет преследовать. Другими словами, черную одежду во время похорон надевали не из-за траура по умершему, а из-за страха умереть самому. Кстати, черный цвет не является универсальным цветом траура. В Китае, например, таким цветом является белый или краснофиолетовый, в Египте — желтый, в Персии был коричневый, у цыган — красный.

ОЖОГ СОЛНЕЧНЫЙ

В тени невозможно получить солнечный ожог.

К сожалению, это возможно и в тени. В светлый солнечный день ультрафиолетовые лучи отражаются как от воды, так и от песка, даже если купальщик не покидает тени своего тента.

ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ

Самая большая озоновая дыра находится в Антарктиде.

Если верить российской «Общей газете», то самая большая такая дыра находится в Сибири и простирается от Урала до Дальнего Востока. Но есть уже сведения, что она своим пульсирующим распространением добралась уже до Норвегии и может угрожать даже Центральной Европе.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА (ЕЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ)

Такому загрязнению человечество обязано процессу индустриализации нового времени.

На берегах шведских озер или глубоко во льду Гренландии можно и сегодня найти следы свинцовых отложений, природой которых является изготовление в античные времена серебряных монет. То же самое происходило в Греции и Риме. В Римской империи «расцвет» загрязнения окружающей среды был примерно 2 тысячи лет назад. Заблуждением является и бытующее мнение, что первые законы об охране окружающей среды появились только в XX веке. Самый первый такой закон был издан французским королем Карлом VI в 1382 году и предусматривал штраф за загрязнение воздуха.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Оно является одним из самых полезных для приготовления пищи.

Известно, что кухня стран средиземноморского бассейна, базирующаяся на оливковом масле, лучше защищает от артериосклероза и инфаркта миокарда, чем кухня на животных жирах. Происходит это за счет высокого содержания в этом масле неочищенной кислоты жирного ряда. Но более полезным являются масло подсолнечное и соевое из-за более высокого содержания в нем неочищенных кислот жирного ряда.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Олимпийские игры нового времени были вызваны к жизни стремлением к рекордсменству в спорте.

Современные Олимпийские игры с момента их основания имели к рекордсменству только косвенное отношение. Несмотря на их девиз — «Citius, Altius, Fortius», что в переводе с латыни означает «Быстрее, выше, сильнее», их основатели в первую очередь думали о развитии массового спорта. Когда в 1894 году Пьер де Кубертен выступил на конгрессе в парижской Сорбонне с предложением возродить Олимпийские игры, (кстати, многие участники этого конгресса и понятия не имели, что речь пойдет об Олимпийских играх, а считали, что их пригласили для дискуссии о любительском спорте), то он, прежде всего, пытался сделать спорт доступным для широких масс. Он считал, что атлеты, показывающие свои достижения на Олимпийских играх, будут хорошим примером для остального населения и побудят их заниматься спортом. Но когда Кубертену стало ясно, что его идея была похоронена стремлением к рекордсменству, то в 1925 он ушел с поста президента Международного Олимпийского комитета.

Олимпийские игры в античности являлись примером бескорыстия и благородства.

Античные олимпионики не были ни бескорыстными, ни благородными. Проводились соревнования по так называемому панкратиону — жесточайшему древнегреческому единоборству, в котором были соединены элементы борьбы и кулачного боя. Рожденный на полях сражений, панкратион сделался на Олимпийских играх в Древней Греции зрелищем, ужасавшим зрителей. На такой поединок отваживались только самые бесстрашные бойцы, достигшие вершин в борцовском и кулачном мастерстве. Поединок начинался на стадионе на площадке, которую называли «мальфо» — «мягкое поле», и начинался он с кулачного боя. Поединок велся на голых кулаках, и если после изматывающих ударов, обманных движений и приемов самозащиты кто-то из противников падал, то состязание продолжалось как у борцов. Разрешались удары в голову, захваты и броски, удары ногами и болевые приемы, но запрещалось кусать зубами противника, выдавливать ему глаза, рвать рот и нос. Бой велся до тех пор, пока один из атлетов не подавал сигнал о признании им поражения. Правила панкратиона сформулировал некий Левкар из Акарнании в 440 до н. э. Эти правила не допускали хватания за волосы, определяли церемонию начала состязания и способ капитуляции побежденного, который должен был поднять руку с указывающим вверх пальцем или ударить победителя ладонью по плечу. Но в любом случае атлеты были готовы к тому, что из этого поединка они выйдут с тяжелыми телесными повреждениями. Характерно, что из-за того, что в конце поединка кому-то приходилось сдаваться, в этих состязаниях не участвовали спартанцы, считавшие унизительной любую форму капитуляции.

ОНДАТРА

Ондатра — это крыса.

На самом деле ондатра — это млекопитающее семейства полевок, приспособленное к полуводному существованию. Родом она из Северной Америки, где на нее охотились из-за меха, реже из-за мяса. В начале XX века ондатра была завезена в Европу, где успешно прижилась. Несколько пар ондатр выпустили под Прагой, где они успешно размножились в условиях отсутствия у них природных врагов. В СССР она появилась в 1928 году, а уже к концу 40-х годов она стала важным промысловым зверем, наряду с белкой. Из России этот грызун проник дальше в Китай, Монголию, Корею. Во многих европейских странах ондатра рассматривается как вредитель и уничтожается. Особенно это заметно в Бельгии и Нидерландах, где их норы разрушают берега каналов и прудов, плотины и дамбы.

ОПИУМ

Опиум, опий (от лат. opium) — сильнодействующий наркотик, получаемый из высушенного на солнце млечного сока, добываемого из недозрелых коробочек опийного мака. Содержит около 20 алкалоидов. В традиционной медицине благодаря высокому содержанию морфиновых алкалоидов использовался как сильное болеутоляющее средство, однако он быстро вызывал наркотическую зависимость и теперь применяется лишь как сырье для получения медицинских препаратов (морфина, кодеина, папаверина и др.), а также для синтеза наркотика героина. В СССР опийная настойка (желудочное средство) снята с производства в 1952 году. Первые упоминания опиума относятся к 300 году до н. э. Опиум применялся в Древней Греции, его болеутоляющие свойства упоминал Гиппократ. В дальнейшем (в 1-м тысячелетии нашей эры) употребление опиума распространилось на Восток, в Индию и Китай. Пик потребления опиума в Европе пришелся на конец XIX века.

Существует мнение, что основной поток опиума идет в основном из Азии, где расположен так называемый «Золотой треугольник»: Северный Таиланд, Лаос, Бирма, а также Афганистан. Но вместе с тем некоторые из самых больших плантаций опиума находятся в центре Европы, во Франции, например. Предположительно, на французских плантациях опиумного мака его произрастает больше, чем в других странах мира, которые обычно считаются центрами торговли опиумом. Опий является сырьем для легальных и нелегальных наркотиков. Для легальных целей в мире его требуется более 700 тонн ежегодно, и большая его часть производится во Франции. Но, по понятным причинам, бесполезно искать адреса опиумных полей в путеводителях по Франции. Остается только добавить, что другим большим производителем опия в Европе является Чехия.

ОПИУМНАЯ ВОЙНА

Опиумная война в Китае в 1839–1842 годах должна была приостановить экспорт китайского опиума.

Большая опиумная война между Англией и Китаем началась не из-за желания Англии прекратить экспорт китайского опиума, а из-за нежелания Китая заняться импортом индийского опиума (Индия, как известно, была в ту пору колонией Великобритании), за который англичане хотели покупать в Китае шелк, чай и фарфор. По Нанкинскому договору от 29 августа 1842 года Китай был обязан выплатить Англии контрибуцию в размере 15 миллионов серебряных лян (около 21 миллиона долларов), передать Великобритании Гонконг и открыть китайские порты для английской


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание