Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
188
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Р

РАБСТВО В США

Эта система рабовладения и использование труда рабов, существовавшая в США в 1619–1865 годах. Большинство рабов были африканцами, насильственно вывезенными или проданными их «удельными князьками» из мест проживания, и их потомками. Впервые африканские невольники были завезены в британскую Вирджинию английскими колонистами в 1619 году. По состоянию на 1860 год, из 12-мил-лионного населения 15 американских штатов, в которых сохранялось рабство, 4 млн были рабами. Из 1,5 млн семей, живущих в этих штатах, около 400 тысяч имели рабов. Труд рабов широко использовался на американском Юге на хлопковых плантациях. В первой половине XIX века национальное богатство США в значительной степени было основано на эксплуатации рабского труда. За период с XVI по XIX век на территорию американского континента было ввезено около 12 млн негров, из них более 645 тыс. — на территорию современных США. 18 сентября 1850 года Конгресс США принял закон о беглых рабах, разрешавший их поиск и задержание на территориях, где рабство было уже отменено. ’ Закон обязывал население всех штатов активно участвовать в поимке беглых рабов и предусматривал суровое наказание для них, для тех, кто их укрывал и для тех, кто не содействовал поимке раба. Пойманных рабов помещали в тюрьму, а затем под вооруженной охраной отправляли хозяевам. — Чтобы раб был признан беглым, достаточно было, чтобы любой белый заявил и подтвердил под присягой, что этот негр является бежавшим от него рабом. На так называемой Индейской территории, где проживали пять цивилизованных индейских племен, выселенных из южных штатов в 1830-е годы, и которая формально не входила в состав США, рабство в отдельных случаях сохранялось до 1870 года (в отличие от 1865 года, когда рабство было отменено на всей остальной территории США). При этом положение рабов у индейцев было лучше по сравнению с южными штатами, а значительную часть племени семинолов составляли афроамериканцы и потомки смешанных индейско-афроамериканских браков.

Конец рабству в США наступил благодаря Гражданской войне между Севером и Югом.

Задачей американской Гражданской войны (1861–1865) был не вопрос рабовладения. По крайней мере, он не был в списке вопросов первым. Главным в этой войне было уберечь страну от раскола и сделать ее единой. У президента Линкольна в голове было только одно — единство нации. А освобождение рабов в южных штатах он рассматривал как «побочный продукт» этой войны. Неудачи в войне и ее затягивание постепенно меняли отношение Линкольна к рабовладению. Он приходил к мысли, что США либо станут полностью свободными, либо полностью рабовладельческими. Становилось ясно, что главная цель войны — восстановление Союза — становилась недостижимой без отмены рабства. Линкольн всегда выступал за освобождение негров на компенсационной основе, но теперь считал, что рабство необходимо отменить. Подготовка к отмене рабства осуществлялась в течение всего 1862 года. 30 декабря 1862 года президент подписал «Прокламацию об освобождении рабов», объявившую негров, проживающих на территориях, находящихся в состоянии мятежа против США, «отныне и навечно» свободными. Документ дал толчок к принятию XIII поправки (1865) в американской конституции, которая полностью отменила рабство в Соединенных Штатах. Прокламация подверглась справедливой критике со стороны радикальных республиканцев, поскольку освобождение рабов было осуществлено там, где не распространялась власть федерального правительства, однако она изменила характер Гражданской войны, превратив ее в войну за уничтожение рабства. Кроме того, Прокламация вынудила иностранные государства, в том числе Великобританию, не поддерживать Конфедерацию. Британский премьер-министр Пальмерстон не смог организовать интервенцию из-за сопротивления общественности. Освобождение рабов позволило осуществить набор чернокожих американцев в армию. К концу войны в федеральных войсках числилось 180 тысяч негров.

Европейские колониальные державы были самыми большими работорговцами и рабовладельцами.

Самыми большими работорговцами и рабовладельцами в человеческой истории были арабы. Порабощение арабами африканских негров началось гораздо раньше, чем в Африке появились белые. И этот континент понес от арабов гораздо больше людских потерь, чем от европейцев. Арабская работорговля началась в Африке в VII веке, а закончилась в XIX веке. По оценкам историков, это стоило жизни 14–15 млн африканских жителей. Только лишь после 1500 года число это составило от 8 до 9 млн человек. Европейская работорговля началась гораздо позднее. Первый корабль с рабами отчалил от африканского континента в начале XVI века и лишил свободы за всю историю европейской работорговли примерно 10 миллионов человек. Но, несмотря на это, именно европейцы, а не арабы являются в глазах мировой общественности прототипом работорговли. Стоит также отметить, что у арабов была введена практика кастрации негров, поэтому в арабских странах сегодня проживает гораздо меньше негров, чем, допустим, в Америке.

РАДИОАКТИВНОСТЬ

Современное радиоактивное излучение является продуктом деятельности человека.

Современное излучение, о котором так много сейчас говорят и которого опасаются, не является ни современным, ни продуктом деятельности человека. Оно существовало всегда и является произведением матушки-природы. Так, выделяющийся из земной коры газ радон из семейства благородных газов радиоактивен и не имеет ни цвета, ни запаха. В Европе, например, радон и другие природные газы выделяют примерно 50 миллирем (рем — биологический эквивалент рентгена, единица дозы излучения) ежегодно. Другой источник радиоактивного излучения — это космос, приносящий человечеству ежегодно еще 30 миллирем ежегодно, а в горах и при полетах на самолетах — и того выше. Еще 30 миллирем попадает в наш организм с калием, который присутствует в пище. А если к этому добавить излучение от цветного телевидения, рентгеновских аппаратов и т. п., то радиоактивность атомных электростанций (меньше одного миллирема в год) покажется просто смехотворной.

РАК

Рак груди является наследственным заболеванием.

Согласно последним исследованиям специалистов Гарвардского университета, наследственные факторы меньше всего влияют на возникновение рака груди. С другой стороны, больше подозрений пало на недостаток витаминов в организме и злоупотребление алкоголем. До этого считалось, что у женщин, родственники которых болели раком молочной железы, в 14 раз выше риск заболеть тем же самым. Но в уже упоминавшемся гарвардском исследовании, которое началось в 1976 году и в котором в течение почти 10 лет участвовала 121 тыс. медицинских сестер, наследственная квота рака молочной железы составила только 2,5 %. Остальные 97,5 % заболеваний были вызваны другими причинами, к наследственности никакого отношения не имевшими, а именно недостатком в организме витамина А и злоупотреблением алкоголем. Так, женщины, которые ежедневно выпивают по стакану вина, вдвойне рискуют заболеть раком груди. Но, с другой стороны, есть женщины, которые являются принципиально не пьющими и в пище которых достаточно витамина А, но раком груди, тем не менее, они заболевали. Так что настоящую природу этого заболевания, скорее всего, можно определить только индивидуально.

РАСТЕНИЯ

Растения не умеют говорить.

Они не умеют ни видеть, ни слышать. Но подавать сигналы своим «собратьям» растения умеют. Некоторые растения предупреждают другие об опасности, выделяя, например, спирт или монооксид азота с подветренной стороны. В Африке некоторые виды акаций, которые любят поедать антилопы и жирафы, выделяют так называемый сигнальный газ. Разносимый ветром, он предупреждает другие такие же акации о приближении опасности. Предупрежденные растения за несколько минут наполняют свои листья высокотоксичным веществом танином, или дубильной кислотой, которую ни антилопы, ни жирафы на дух не переносят. Но и другие растения не отстают от своих африканских собратьев. Тем же самым химическим способом перезрелые яблоки сообщают другим о поре созревания, а в лиственном лесу осенью одновременный листопад не является случайностью — деревья просто договариваются друг с другом.

РЕВОЛЮЦИЯ

Великая французская революция проходила под девизом «Свобода, равенство, братство».

На самом деле только через 50 лет после этой революции, при Наполеоне ИГ, этот девиз стал официальным девизом Французской республики. Сама же революция проходила под девизом «Свобода, равенство, собственность». В Декларации о гражданских правах и правах человека от 26 августа 1789 года ничего не говорится о «fratemite» — братстве. Этими правами, согласно статьи второй Декларации, являются «свобода, собственность, безопасность и сопротивление гнету». И в последующих 17 статьях Декларации нигде не упоминается слово «братство». Более того, во французской конституции 1793 года говорится о «свободе, равенстве, безопасности, собственности», а о «братстве» опять ни слова. Конституция Директории 1795 года тоже не упоминает о «братстве», как и прокламация консулов от 15 декабря 1799 года. Следы слова «братство» можно встретить только в решении департамента Парижа 1793 года написать на всех домах города «свобода, равенство, братство».

РЕЙН

Эта река впадает в Северное море.

Строго говоря, в 30 километрах по ту сторону немецкой границы Рейн разветвляется и превращается в Ваал, реку в Нидерландах, основной рукав Рейна, через который проходит 65 % общего стока реки, и Паннерденский Канал (позднее Недер Рейн, а затем переименованный в Лек). Да и Ваал позднее назывался по-другому. Например, Мерведе, Нойе Маас и Ниуве Ватервег.

Рейн постоянно загрязнялся.

С 60-х годов прошлого столетия Рейн становится все чище. Очистные сооружения, уменьшение сброса в реку вредных веществ привело к тому, что сейчас в Рейне живет более сорока видов рыб, включая такие, как угорь, окунь, лосось и судак, что соответствует «набору» столетней давности.

РЕЛИГИЯ — ЭТО ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА

Так говорил Ленин.

Эти слова не принадлежат не Марксу и не Ленину, а немецкому поэту и философу Новалису (настоящее имя Фридрих фон Харденберг, 1772–1801), представителю раннего романтизма в Германии. «Ваша так называемая религия действует просто как опийное средство. Привлекает, зачаровывает, дурманит и утоляет боль», — писал Новалис в 1798 году.

Да и другие крылатые слова, приписываемые марксистам, принадлежали на самом деле совсем другим людям. Так, выражение «Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей» принадлежит Жану Полю Марату — деятелю Великой французской революции, ученому и публицисту; «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» — Карлу Шапперу, деятелю германского и международного рабочего движения; «Диктатура пролетариата» и «От каждого по способностям, каждому по потребностям» — Луи Огюсту Бланку — французскому революционеру, утописту-коммунисту XIX века.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание