Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
189
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



АТЛАС

Атлас держит на плечах земной шар.

Родоначальником современного атласа считают собрание географических карт древнегреческого ученого Клавдия Птолемея. Атласы получили широкое распространение начиная с конца XV века, после того, как Великие географические открытия расширили представления о земле, а колониальные захваты, расцвет торговли и мореплавания вызвали огромный спрос на географические карты. Название «Атлас» было использовано впервые для собрания географических карт в 1595 году картографом Меркатором в честь Атласа — мифического короля Ливии, по легенде впервые изготовившего небесный глобус. В дальнейшем это название получило всеобщее признание.

Итак, согласно изображению на форзаце первого «Атласа», Атлас на своих плечах действительно держит земной шар. Но, согласно древнегреческой мифологии, Зевс за участие титана Атланта (Атласа) в борьбе против богов, приговорил его к тому, чтобы тот держал не земной шар (древние греки в то время еще не знали, что Земля круглая), а небесный свод.

АТТИЛА

Вождь гуннского союза племен Аттила был устрашающе больших размеров.

Аттила, вождь гуннов в 434–453 гг., объединил варварские племена от Рейна до Северного Причерноморья. В ранних сказаниях германцев, сложенных в эпоху Великого переселения народов, Аттила в списке великих варварских правителей ставится на первое место среди легендарных германских королей. Но настоящий Аттила был совсем не таким, каким его изображают в кинофильмах и комиксах, каким он выставлен в венгерском музее и на фрагменте фрески Делакруа. Это был низкорослый, хилый человек с неимоверно большой головой. Образ Аттилы или, как его еще называли европейцы, Этцеля как богатыря вошел во многие средневековые легенды и эпосы, как, например германский эпос «Песнь о Нибелунгах».


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание