Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
188
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



С

САБВУФЕР

Можно сделать настолько мощную автомобильную акустическую систему, что сабвуфер разрушит автомобиль.

Большой сабвуфер с диффузором, подсоединенным к коленному валу, давал 161 Дб звукового давления на 16 Гц. Эта громкость сопоставима с той, которая применяется на соревнованиях по громкости автозвука. Звуковое давление выдавило автомобильный люк, обеспечив звуку выход. Сам сабвуфер от такой громкости быстро сломался. Таким образом, команда испытателей пришла к выводу, что разрушить машину не получится. Максимум, что возможно, — сабвуфер выбивает одно окно.

САМОУБИЙСТВА

Молодые люди более, чем другие возрастные группы, предрасположены к самоубийству.

С момента первой и неразделенной любви сведение счетов с жизнью молодых людей считается этому первопричиной. Из этого и делается вывод, что самоубийства у молодых случаются чаще, чем у представителей старшего поколения. В действительности же все происходит совсем наоборот. По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число самоубийств в Японии составляло 24,1 на 100 тыс. человек. В России — 39,4, в США — 10,4 на 100 тыс. Следует отметить, что Россия в последнее время находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств. Всего с 1995 по 2003 годы в Россия покончили с собой 500 тыс. человек. Число суицидов в РФ в расчете на 100 тыс. человек в три раза превышает среднемировой показатель. Причем мужчины убивают себя в шесть раз чаще, чем женщины. Значительно больше половины ушедших из жизни — это взрослые старше 35 лет и пожилые люди. Впрочем, этому есть вполне логичное объяснение. У молодых людей редко встречаются такие, порой неизлечимые болезни, как у пожилых людей.

САХАРА

Она является самой большой песчаной пустыней.

Сахара — самая большая каменистая пустыня, песок покрывает только пятую часть ее площади. Сахара (от араб. сахра — пустыня) расположена в Северной Африке, крупнейшая из тропических пустынь земного шара (занимает V континента). Расположена в пределах южных областей Марокко, Туниса, большей части Алжира, Мавритании, Ливии, Египта, северных областей Мали, Нигера, Чада и Судана, наибольшая протяженность с запада на восток — 5700 км, с севера на юг — около 2000 км.

СВИНИНА

Свинину не едят арабы и евреи. В иудаизме употребление свинины запрещено законами кашрута, в исламе — законами халяля.

Еще 5 тысяч лет тому назад на Ближнем Востоке водилось множество свиней, мясом которых охотно питались местные жители. Затем леса, окружавшие Средиземное море, постепенно вырубались для строительства кораблей, и вместе с их уничтожением уничтожалась привычная для диких свиней среда обитания. Кроме того, из-за нехватки воды дикие свиньи стали конкурировать с людьми. Поэтому в Месопотамии и Египте был введен запрет на их разведение. По преданию после того, как Мухаммед поел свинины и попил вина, он уснул и потерял стадо овец, которое пас. Проснувшись, пророк осознал, как вредно есть свинину и пить вино и завещал это всем правоверным мусульманам. Есть, правда, еще она версия, чисто бытовая. Свинина, в отличие от других сортов мяса, не может долго храниться под палящим солнцем. Короче говоря, отказ от ее потребления был обусловлен чисто экономическими и бытовыми причинами, а не религиозными причинами, как многие думают.

СВЕТ

Безопасность движения повышается, если водители ездят с включенным ближним светом.

В некоторых странах водителям предписано ездить с включенным ближним светом круглые сутки. Но, по мнению большинства экспертов дорожного движения, безопаснее от этого на дорогах не становится. Они сравнивают вывод сторонников пользы езды с включенными фарами днем (автомобиль от этого становится заметнее) с тем, если бы людям сказали: шумите громче, и вам будет лучше слышно.

Свет распространяется в пространстве со скоростью света.

В различной среде свет распространяется с различной скоростью. В вакууме — 299,793 км/сек, в воздухе — 299,705 км/сек, в стекле, в зависимости от сорта, — 200,000 км/сек. Другими словами, константы скорости света как таковой не существует. Как правило, под этим подразумевают скорость света в вакууме, где свет распространяется быстрее всего.

Ничто не движется быстрее света.

Согласно теории относительности Эйнштейна, существуют частицы, которые могут перемещаться с большей скоростью. В любом случае, они никогда не движутся со скоростью меньшей, чем скорость света (имеется в виду скорость в вакууме). Но эти частицы, так называемые тахионы, существуют только в теории. Но, согласно законам физики, они действительно существуют.

СЕКС И СПОРТ

Секс перед спортивными соревнованиями ухудшает спортивные результаты.

Это заблуждение, скорее всего, имеет отношение к Зигмунду Фрейду, который утверждал, что у людей существует определенный запас энергии, который они могут использовать только для определенной цели. Некоторые тренеры используют этот миф для облегчения контроля над своими спортсменами. А те, кто после бурно проведенной ночи на следующий день показывает неудовлетворительные результаты, не должен списывать это на свою любвеобильность.

СЕНБЕРНАР

Сенбернары приносят алкоголь засыпанным снегом альпинистам и путешественникам, заблудившимся во время снежных бурь.

Известные сцены с сенбернаром, у которого на шее висит фляжка с бренди, придуманы художниками-юмористами.

Правдой является то, что с 1760 года эти собаки стали использоваться монахами монастыря св. Бернара на перевале Большой Сен-Бернар для поисков попавших под лавины и снежные заносы людей. Самым знаменитым из сенбернаров был пес по кличке Барри, который спас 40 человек, а однажды вытащил из-под снега ребенка и дотащил его до монастыря. Ему поставлен памятник при входе на кладбище животных под Парижем, а в музее естествознания в Берне есть его чучело. На шее у собак-спасателей могли быть медицинские пакеты первой помощи, но никогда они не носили с собой бренди, спирт или другой алкоголь. К тому же, оказалось, что у замерзшего человека температура внутри тела выше, чем у незамерзшего. Алкоголь приводит к повышению температуры конечностей и понижению температуры внутренней. Единственное преимущество алкоголя в том, что человек начинает чувствовать себя лучше, но взамен повышаются шансы замерзнуть. Поэтому пить можно, если спасение гарантировано.

СЕРЕБРО

Покрывать столовые приборы серебром и золотом стали только в XIX веке.

За 2 тысячи лет до того, как Вернер Сименс открыл процесс гальванизации, на Ближнем Востоке таким же образом вилки, ножи и ложки покрывали серебром. Но, по мнению ученых археологов, нашедших вблизи Багдада терракотовые вазы, покрытые серебром, ни о каком процессе гальванизации речи тогда быть не могло. Использовались примитивные батареи.

СИГАРА

Это скрутка из листьев табака цилиндрической или близкой к ней по форме, которую можно курить в том виде, как она есть. Название сигара происходит от слова «sik-аг», обозначавшим на языке майя процесс курения. Основная цель курения, как считают курильщики, получение удовольствия от табачного аромата. Также сигара зачастую является признаком высокого социального статуса курящего. Так, звезда Голливуда и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер создал сигаре новый имидж, что резко увеличило число продаж «толстой Гаваны». Но спрос, как водится, превысил предложение. Дело в том, что один кубинский рабочий в состоянии произвести за день не более 100 сигар. Но свято место пусто не бывает, и на рынок вышли фальшивосигарщики. Их основное местопребывание — это Бразилия и Доминиканская республика. Специализируются они в основном на марках «Монтекристо» и «Корона». В одной только Германии ежегодно продается около 200 тысяч таких «гаванских сигар».

СИЛУЭТ

Это ограниченное контуром отображение чего-либо обязано своим рождением французскому графу Этьену де Силуэту (1709–1767).

Еще задолго до появления на свет этого графа людские профили рисовали по их теням. И все же связь графа с термином «силуэт» была. Граф де Силуэт являлся во Франции главным сборщиком налогов. На этом посту он был настолько требовательным, что отбирал у подданных последнее. По этой причине ему, в конце концов, пришлось уйти с должности. Позднее слово «силуэт» стало во Франции синонимом урезания самого необходимого.

СИФИЛИС

Его в Европу завезли из Америки испанские мореплаватели.

Это как раз тот случай, когда все ставят с ног на голову. Сифилис бытовал в Европе задолго до Колумба и его последователей, только назывался по-другому. Такие его симптомы, как нарывы-гнойники, опухоли, сыпь на коже, сиплость в голосе и выпадение волос — обнаруживались с давних пор, как у именитых людей, так и у простолюдинов, которые умерли от сифилиса, так и не узнав, отчего.

Впервые термин «сифилис» появился в 1530 году в стихотворении, в котором говорилось о мореплавателе-неудачнике по имени Сифилис, проклинающем солнце за несносную жару. В наказание за это боги наслали на него другую напасть — неизвестную болезнь, которая потом в фольклоре приобрела название своей первой жертвы. А так как по времени появление в обиходе слова «сифилис» совпало с покорением Америки, то во многих головах укоренилось, что именно с Нового континента эта болезнь была завезена в Европу.

СКВО

Так североамериканские индейцы называют своих жен.

В бытовом языке «скво» у индейцев означает женские гениталии. Многие индейцы считают употребление этого слова в прессе и литературе оскорбительным для себя и даже видят в этом элементы расизма. По этой причине в штате Миннесота общины, названные этим именем, переименованы. А в Калифорнии, в знаменитом городе Скво-Вэлли, где в 1960 году состоялись Зимние Олимпийские игры, индейцы борются за переименование города.

СКОРОЧТЕНИЕ

Этот метод подходит и для чтения художественной литературы.

Скорочтение — это набор методик, которые помогают увеличить скорость чтения, без существенного восприятия текста. Основополагающим методом является подавление внутренней артикуляции (проговора то есть читатель узнает слово, но не произносит его про себя. Каждый читатель владеет теми или иными способом скорочтения. Так, мы не проговариваем каждую букву, но слово целиком, или по слогам, некоторые буквы в слогах выпадают и т. д. Скорость чтения среднего читающего составляет 120–200 слов в минуту. После овладения методом скорочтения скорость чтения может увеличиться в 2–3 раза, в зависимости от природных данных читателя. Известны случаи, когда человек читал и хорошо усваивал текст со скоростью 500–600 слов в минуту. Исследования, проведенные в СССР, показали, что скорость, при которой возможно полноценное усвоение прочитанного, не может превышать 1000 слов в минуту (6000 знаков в минуту). Примеры более высоких скоростей чтения, которые иногда приводятся в зарубежной печати, носят рекламный характер или имеют в виду чтение типа скольжения-сканирования на повышенных скоростях. Скорость чтения меняется в зависимости от содержания текста. Ни в одной из авторитетных работ нет рекомендаций использовать метод быстрого чтения для художественной литературы.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание