Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
216
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Т

ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК

Эта государственная должность имела что-то общее с тайной, секретностью.

Тайный советник или Тайный совет подразумевают под собой понятие «доверительный совет (советник)». Понятие «тайный» изначально понималось как относящийся «ко двору, дому», в смысле достойный доверия. И только гораздо позднее слово «тайный» получило значение «строго конфиденциальный». В Российской империи тайный советник — это гражданский чин III класса в Табели о рангах, соответствовал званию генерал-лейтенанта в армии или вице-адмирала на флоте. Лица, имевшие этот чин, занимали высшие государственные должности, например, министр или товарищ (заместитель) министра, руководитель крупного департамента, сенатор, академик Императорской Академии Наук. Изредка в III классе были и некоторые губернаторы, долго управляющие своей губернией, и произведенные в тайные советники в знак признания особых заслуг, перед переводом с повышением в столицу. Кроме Санкт-Петербурга, тайные советники могли служить в Москве (например, ректор Московского университета известный историк С. М. Соловьев был тайным советником) или в других больших городах Российской империи.

ТАТУИРОВКИ

Они могут «взорваться» при проведении магнитно-резонансной томографии.

Состав краски в современных татуировках таков, что он никак не взаимодействует с магнитными полями, что было проверено на практике. Старые татуировки, в состав которых входил оксид железа, теоретически способны причинить дискомфорт во время проведения томографии, но не «взорваться».

Татуировка — несмываемые и невыводимые рисунки на теле, нанесенные путем введения под кожу красящих веществ накалыванием или надрезанием. Нанесение татуировки распространено у светлокожих народов, тогда как у этносов с более темной пигментацией кожи (Африка, Австралия, Полинезия) вместо татуировки часто наносят на тело рубцы и насечки, которые нередко также относят к татуировкам. У некоторых этносов принято наносить разноцветную татуировку, для чего применяют синюю тушь, киноварь и др. Близок к татуировке способ клеймения — нанесение рисунков на теле раскаленным металлом. Рисунки на кожу наносят также прошиванием кожи. Нитки предварительно обмакивают в краску. В античном обществе татуировка была знаком, которым метили рабов, пленных. Для знати татуирование считалось унижением. Отголоском татуирования с изображением тотема можно считать принятую у ранних христиан практику татуирования изображения креста, символизировавшую близость к Богу. До XIX века татуировки нередко наносили ремесленники для обозначения своей принадлежности к цеху. Изображения сладострастных сцен татуировали у себя на теле профессиональные проститутки. У современных восточных славян татуировка сохраняется только у моряков (якоря, надписи) и в преступном мире. Там татуировка маркирует, в каком-то смысле, социальный статус. Некоторые воровские авторитеты имеют татуировку по всему телу. Большое распространение получило татуирование во время войны, и сейчас многие мужчины делают себе татуировки во время службы в армии. В последнее время, под влиянием западной масскультуры, татуирование переживает второе рождение и широко распространено среди молодежи.

ТВЕН МАРК

Это авторский псевдоним Самюэля Лэнгхорна Клеменса — выдающегося американского писателя, журналиста и общественного деятеля, создателя всемирно известных книг «Приключения Гома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна». Его творчество охватывает множество жанров реализм, романтизм, юмор, сатира. На пике своей карьеры он был, вероятно, самым популярным писателем в Америке.

Уильям Фолкнер писал, что он был «первым по-настоящему американским писателем и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнст Хемингуэй писал, что «вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна».

История псевдонима Клеменса такова. Еще до того, как Марк Твен стал известным писателем, существовал другой Марк Твен — лоцман на Миссисипи, чье настоящее имя было Исайя Зеллер, который под псевдонимом Марк Твен публиковал различные истории из своей лоцманской жизни. Эти рассказы и пародировал в газете Сэмюэл Клеменс, взявший затем псевдоним Марк Твен, возможно в качестве искупления за насмешки над первым Марком Твеном. Термином «марк твен» («mark twain», дословно — «отметить две сажени») называли минимальную глубину, пригодную для прохождения речных судов и равную 2 морским саженям, а это 365,76 см.

ТЕЛЕСКОП

Телескоп — это изобретение Галилео Галилея.

Известно, что в январе 1610 года Галилей с помощью самодельного телескопа открыл спутники Юпитера. Но телескопа он не изобретал. Эксперты в этом вопросе сходятся во мнении, что эта заслуга принадлежит голландскому оптику Хансу Липперсгею. Согласно старым протоколам, в 1608 году он получил патент на это изобретение. Вероятно, до Галилея дошли слухи из Голландии, где наряду с Липпер-сгеем над созданием телескопа работали и другие оптики. Видимо, тогда Галилей и решил самостоятельно построить телескоп. Но более чем за сто лет до этого Леонардо да Винчи описал простейший линзовый телескоп. Также итальянский физик Джамбатиста дела Порто за несколько десятилетий до Галилея изобрел инструмент, который помогает рассматривать предметы, находящиеся на большом расстоянии.

ТЕЛЕПУЗИКИ

На сайте «Телепузиков» в Интернете создатели пишут, что их мультфильм поможет Вашему ребенку выработать навыки развития речи и мышления, внимания и памяти. Вместе с Телепузиками он будет учиться считать, петь песни, прыгать и танцевать.

Когда, глядя на персонажей популярных детских передач и мультфильмов, люди недоумевают: «Какой наркоман это делал?», оказывается, они недалеки от истины. Как рассказала бывшая сотрудница детского канала британской телерадиокорпорации ВВС Сара Грэм, руководство детской редакции разрешало своим сотрудникам употреблять наркотики. По словам Грэм, коллеги предложили ей кокаин уже в первый день работы, после чего она подсела на тяжелые наркотики. Женщина употребляла и галлюциногенные вещества, в том числе и на рабочем месте. Однако боссы ВВС не только не увольняли сотрудников-наркоманов, но даже поощряли их за нестандартное мышление. Таким образом, известные в России сериалы производства ВВС могут оказаться порождением наркотического бреда. В первую очередь, речь идет о «Маззи» (анимационный видеокурс в помощь изучающим английский язык).

Телепузики и раньше вызывали нарекания своим более чем странным содержанием. В ряде стран, в том числе и в России, в СМИ прошли публикации с требованием прекратить зомбирование детей посредством «телепузиков».

ТЕЛЕФОН СОТОВЫЙ

Если во время заправки автомобиля бензином разговаривать по сотовому телефону, то бензин может взорваться.

Работающий сотовый телефон не может привести к взрыву, даже окруженный бензиновыми парами в концентрации, достаточной для воспламенения. Настоящий риск представляет собой разряд, который может возникнуть между автомобилем и водителем, если часто входить и выходить из автомобиля, накапливая тем самым статистический заряд на своей одежде.

ТЕЛЛЬ ВИЛЬГЕЛЬМ

Борец за свободу Вильгельм Телль — не литературная выдумка, он существовал на самом деле.

Телль — легендарный народный герой Швейцарии, уроженец кантона Ури, живший в конце XIII — начале XIV века, искусный лучник, борец за независимость своей страны от Австрии и Священной Римской империи. Долго считался историческим лицом. Сейчас подлинность легенды о Телле оспаривается. Знаменитое сказание о Вильгельме Телле состоит из следующих мотивов: жестокий наместник германского императора в Швейцарии Геспер повесил на площади городка Альтдорфа шляпу австрийского герцога и отдал приказ, чтобы всякий, проходящий мимо, кланялся шляпе. Молодой крестьянин Телль, известный как отличный стрелок, не исполнил этого приказа, и Геспер в наказание заставил его стрелять в яблоко, поставленное на голову сына стрелка. Успешно справившись с задачей, Телль признался, что если бы попал в сына, то другой стрелой убил бы Геспера. Его отправили в тюрьму, но он убежал в горы, подстерег Геспера на дороге между скалами и застрелил его. Хронологически событие это приурочено к 1307 году. В песнях и сказаниях германских народов мотив об искусном стрелке играет важную роль. Появляется сказание об искусном стрелке Эйгиле. По требованию шведского короля Нидунга (то есть завистливого) Эйгиль сбивает стрелой яблоко, положенное на голову его трехлетнего сына, причем говорит королю, что две другие пронзили бы его, если бы малютка был убит. Есть предположение, что сага об Эйгиле возникла в Северной Германии, проникла на Скандинавский полуостров и оттуда вернулась в Германию в скандинавской обработке.

ТЕСЛА НИКОЛА

Никола Тесла изобрел устройство, которое, будучи прикрепленным к предмету (зданию, мосту и т. д.) и настроенным на определенную частоту, вызывает эффект землетрясен ия.

Испытатели построили из отбойных молотков несколько моделей «машины для землетрясений». Еще в одной машине применялся электромагнитный линейный привод, подключенный к компьютеру. Испытания на металлических балках не принесли особого успеха, лишь линейный привод, который можно было точно настраивать, вызвал существенные колебания. Ни одна из машин не смогла сделать с масштабной моделью Теслы того кошмара, о котором он писал. Когда устройство подсоединили к мосту, колебания были ощутимы за 30 метров, но на землетрясение похожи не были. Испытатели посчитали этот миф опровергнутым.

ТЕСТ НА АЛКОГОЛЬ

Использование различных веществ и трюков может помочь обмануть алкотестер.

Для проверки этого утверждения два «экспериментатора» выпили. Один — изрядную долю виски, а второй — коктейль из клюквенного сока и водки. После этого их проверяли настоящим алкотестером. Выяснилось, что ни один из методов не снизил показания алкоголя в выдыхаемом воздухе. Кроме того, полиция может всегда потребовать провести анализ крови. Вдобавок, если воспользоваться жидкостью для полоскания рта, то это даже увеличивает содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе.

ТЕФЛОН

Тефлон является продуктом космической промышленности.

Космическая индустрия в состоянии произвести много полезных вещей для народного хозяйства вообще и для бытового использования в частности. А вот знаменитый Тефлон, из которого делают сковороды с антипригарным покрытием, не имеет к космической промышленности никакого отношения. Политетрафторэтилен (тефлон, фторопласт) является полимером тетрафтор этилена, это пластмасса, обладающая уникальными физико-химическими свойствами, применяющаяся в различных областях науки и техники и в быту. Политетрафторэтилен был открыт в апреле 1938 года, то есть почти за 20 лет до наступления космической эры, 27-летним ученым химиком Роем Планкеттом, который случайно обнаружил, что закаченный им в баллоны под давлением газообразный тетрафторэтилен спонтанно полимеризовался в белый парафиноподобный порошок. Известная тефлоновая сковорода была изобретена в 1954 году французом Марком Грегоиром. Двумя годами позднее он основал фирму «Тефаль» и вышел на рынок со своими сковородами. Правда, уже до этого в Америке сковороды стали покрывать тефлоном.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание