Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
220
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



У

УБИЙСТВА

Больше всего убийств происходит в США.

На деле же их больше всего на Багамах — 500 убийств в год на 1 млн населения. Далее следуют Филиппины — 300 на 1 млн, затем Гватемала — 280 на 1 млн. США, в свою очередь, находится где-то посередине — около 100 на 1 млн. Гораздо спокойнее живется в Германии, Австрии и Швейцарии, где эта печальная цифра варьируется между 10 и 20 убийствами на 1 млн жителей. Остается только добавить, что в этот список активно напрашивается современная Россия с ее уголовным беспределом.

Среди приматов только люди убивают друг друга.

Этот миф существовал до тех пор, пока известная исследовательница жизни шимпанзе Жане Годал не привела убедительные доказательства обратного. Она многократно была свидетельницей того, как шимпанзе убивали друг друга. Вот как она описывала один такой случай. «Жертва была атакована пятью обезьянами. Они кусали и драли ее когтями в течение 20 минут, оставив ее лежать истекающей кровью. Через некоторое время эта шимпанзе умерла».

Шимпанзе защищает ареал своего обитания от проникновения чужаков, включая и других шимпанзе. И так же, как и люди, они не останавливаются и перед убийствами.

УБЫТКИ

Международная торговая палата со штаб-квартирой во Франции, объединяющая более ста стран, призвана, помимо прочего, погашать убытки, которые несут зарегистрированные в ней фирмы из-за фальсифицированных продуктов. Размер этих убытков ежегодно составляет более 200 миллиардов долларов. Доля Италии, ведущей страны-фальсификатора в Европе, оценивается примерно в 10 млрд долларов. Разумеется, что к этой цифре, базирующейся на данных самих фирм, следует относиться с известной долей скептицизма. Ведь далеко не каждый, кто, например, покупает на итальянском пляже часы «Ролекс», рассчитывает на то, что он купил настоящие фирменные часы. Но речь здесь идет не о подделках эксклюзивных вещей, а о товарах повседневного спроса. Во времена экономического кризиса большим спросом пользуются как дешевая спортивная обувь фирмы «Найк», так и шоколад «Тоблерон». Покупатели в супермаркетах редко спрашивают о происхождении товара, в первую очередь их интересует цена. Аппаратура, CD, компьютерные программы и многое другое, наряду с изделиями текстильной промышленности — это самые доходные подделки, которые изготавливают в Восточной Азии: в Тайване, Китае, Таиланде. Не отстает и Восточная Европа, например Чехия и Польша. Что же до России, то здесь подделывают все, что можно подделать, начиная от «паленой» водки и кончая таким же стиральным порошком. А о продуктах питания и говорить не приходится. И здесь, что интересно, фальсификаторам подыгрывает само государство — чего стоит только указ Гайдара о демонополизации производства спиртных напитков и передачи их изготовления в частные руки.

УЖИН

Бытует мнение, что прием пищи на ночь отягощает больше, чем еда утром или в обед.

На самом деле, несущественно, в какое время суток мы едим. Согласно исследованиям, проведенным в калифорнийском университете Беркли, нет прямых доказательств, что вечерний или ночной прием пищи существенно влияет на повышение жиров в организме. Калории, которые мы приобретаем таким образом, организм расходует по своему усмотрению в течение дня.

УНИТАЗ

Если налить бензин в унитаз и поджечь его, то унитаз взорвется.

Бензин просто сгорает без взрыва. Даже подожженная банка пороха не выбила экспериментатора с сиденья.

УСТРИЦЫ

Устрицы по карману только богатым?

В середине XIX века устрицы в Англии были настолько обыденным блюдом, что Чарльз Диккенс в «Посмертных записка Пиквикского клуба» вложил в уста своего героя Сэма Веллера слова: «Бедность и устрицы шагают рука об руку».

— Я не понимаю этого, — говорит ему мистер Пиквик.

— Я имею в виду, — отвечает ему Сэм, — что, чем беднее местность, тем больше там едят устриц. Посмотрите вокруг. На каждую дюжину домов одна лавка, торгующая устрицами. И если человеку совсем нечего есть, он мчится в эту лавку и просто-таки набивает себя устрицами.

— Сущая правда, — подтвердил слова Сэма один пожилой господин, — с лососем происходит то же самое.

Во времена Диккенса в Англии ежегодно съедали около 500 млн устриц ежегодно. Примерно столько потребляли и французы. Но из-за загрязнения прибрежных вод и понижения спроса на устриц их добыча в Англии стала уменьшаться, пока не прекратилась вовсе. Ну а после возобновления спроса предложений было настолько мало, что устрицы стали блюдом только состоятельных людей.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание