Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
222
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Ф

ФАКСИМИЛЬНЫЙ АППАРАТ

Факсимильный аппарат был создан после телефона.

Еще в 1840 году, за десятилетия до создания телефона, шотландский физик Александр Бэйн выдумал аппарат, который мог передавать любые символы по проволоке телеграфа. На посылаемом символе — а он должен был быть изготовлен из электропроводимого материала, — качался маятник, присоединенный к электрическому кругу. Когда маятник касался символа, то аналогичный маятник на другом конце линии покрывал обработанную специальным химическим составом бумагу черной краской. Эта система была усовершенствована итальянцем Джованни Казелли и служила для факсимильной связи между Парижем и Лионом, Москвой и Петербургом.

«ФАНЕРА»

Фанаты неизлечимы. Они не перестают верить в то, что их кумиры, выступая на сцене, поют «вживую». Продвинутые менеджеры никогда не выпустят на сцену исполнителей, пока не убедятся в том, что покупатели билетов клюнули на наживку, что певцы поют не под «фанеру». Так, поп-дива Мадонна на сцене больше напрягает свое тело, чем голосовые связки. За нее это делает фонограмма. Лидер «Роллинг стоун», которому уже за 50 лет, скачет по сцене, как молодой, но при этом нет никакого нарушения в интонации его пения. Причем халтура эта повторялась на гастролях нон-стоп не только в Германии, но и в Аргентине и Швеции. А если взять, к примеру, российскую эстраду, то единственным певцом, который поет вживую, является Юрий Антонов. Хочется верить, что он не одинок.

ФАРИАН, ФРАНК

Немецкий музыкант, продюсер, певец, композитор, поэт, Франк Фариан «раскрутил» ставшую всемирно известной группу «Милли Ванилли». Но вот что интересно, эта группа никогда не пела сама. Так же как никогда не пел и Бобби Фаррэл из «Бони М». Он только разевал рот, а пел за него сам Франк Фариан. В звукозаписывающей фирме, организованной Фарианом, только два сотрудника знали истинную правду: он сам и исполнитель песен, которого после репетиций выводили из студии через запасной выход. Группа «Милли Ванилли» никогда не выступала вживую, а облегчал им эту задачу восторженный прием публики. Фариан, получивший вместе с этой группой «Гремми», уверен, что сегодня главную роль в выступлении поп-звезд играет визуальный фактор: «Глаза слышат вместе с ушами».

ФАСТ-ФУД

Фаст-фуд вреден для здоровья.

Один Биг Мак в Макдональде может быть вреден для здоровья, а может и не быть. Он содержит много жиров, немного балластных веществ, но и много витаминов, кальция, железа и стоит в 10 раз дешевле, чем блюда с аналогичным содержанием, но в ресторане.

ФЕСТСКИЙ ДИСК

Памятник письменности Фестский диск, предположительно минойской культуры эпохи средней или поздней бронзы. Его точное назначение, а также время и место изготовления неизвестны. Исследованию Фестского диска посвящены многочисленные работы, как специалистов, так и энтузиастов, причем последние неоднократно заявляли о дешифровке надписей на диске.

Однако ни одно из предложенных прочтений не было признано в научном обществе. Работа по изучению Фестского диска продвигается медленно, что связано, в первую очередь, с краткостью сообщения и изолированностью примененной в нем системы письма. По мнению большинства специалистов, реальная перспектива дешифровки Фестского диска может появиться только после обнаружения других памятников этой же письменности. В настоящее время Фестский диск выставлен в Археологическом музее Ираклиона на Крите. Авторитетный эксперт в области древнего искусства Джером Эйзенберг заявил, что диск, якобы найденный на острове Крит в 1908 году археологом Луиджи Пернье, и текст на нем не являются реликвией 1700 года до н. э. Летом 2008 года, к столетию находки, в американском журнале «Minerva» появилась статья его основателя и главного редактора, специалиста по вопросам подлинности произведений античного искусства Джерома М. Эйзенберга. Автор полагает, что Фестский диск является подделкой и был изготовлен самим Пернье. Эйзенберг писал, что на мысль о фальшивке его натолкнули несоответствия технологии изготовления артефакта с возможностями, которыми располагали минойские жители Крита. «Этот терракотовый диск имеет аккуратно обрезанные края, — объяснял эксперт. Однако во 2-м тысячелетии до нашей эры нельзя было так идеально обжечь предмет. Минойские глиняные плиты обжигались, как получится. Пернье, изготавливая фальшивку, об этом просто не подумал». В своей публикации Эйзенберг предложил, что Пернье изготовил диск из зависти. Он якобы хотел прославиться, подобно открывателю Трои Шлиману, но постоянно терпел неудачи. Тогда Пернье решил, что единственный способ изменить положение — найти артефакт, который затмевал бы открытия других археологов, и изготовил диск, покрытый нечитаемым пиктографическим письмом. Чтобы еще больше сбить с толку исследователей, Пернье написал текст на диске по спирали.

ФИГУРА

При проблемах с фигурой надо тренировать проблемные зоны.

Один из самых больших мифов фитнеса утверждает, что надо целенаправленно тренировать те зоны, которые «подверглись атаке жиров»: при толстом животе — брюшные мышцы, при толстых бедрах — регулярные подниматься по лестнице и т. д. Но таким простым способом жиры в организме не сжигаются; жир в организме исчезает или равномерно, или вовсе не исчезает. Нельзя согнать жир в одном месте организма, а в другом оставить.

Идеальная фигура — предмет для подражания.

Американские психологи продемонстрировали игровой фильм о женщинах, которые длительное время соблюдали диету, состоящий из трех частей. В одной части не было никакой рекламы, во второй ее было предостаточно, но ничего не говорилось о диете, в третьей — стройные манекенщицы рекламировали диетические препараты и, кроме того, в демонстрационном зале стояли многочисленные вазы с хрустящим печеньем. Результат: женщины, смотревшие рекламу со средствами для похудения, стали вдвое больше есть хрустящее печенье.

ФОЛЬКСВАГЕН «ЖУК»

Это название ему дали в Германии,

В английском языке слово «beetle» означает «жук». И когда в Америке стали закупать эти немецкие малолитражки, то в «Нью-Йорк тайме» 3 июля 1938 года впервые появилась статья, в которой «фольксвагены» были названы «beetle», а немцы уже сами перевели это на свой язык — «Kafer», что по-русски означает «жук».

ФОРТ НОКС

В этом форте находятся самые большие запасы золота в мире.

Правдой здесь является то, что большая часть золотых резервов США действительно хранится в Форт Ноксе. Но, помимо этого, золотой запас США хранится еще в Вест-Пойнте, Сан-Франциско, Филадельфии и Денвере. Но самые большие запасы золота — 10 тысяч тонн, четверть от всего мирового запаса, что в пять раз больше, чем в Форт Ноксе, — хранятся в подвалах «Федерального резервного банка Нью-Йорка» на Манхеттене.

ФРЕЙД

Он является создателем теории психоанализа.

Фрейд любил сравнивать себя с Коперником и Дарвином, говоря, что первый лишил Землю роли центра Вселенной, второй убрал человека с центрального места в животном мире, а он сам развенчал роль разума в психике. Но в его гениальности усомнился исследователь творчества Зигмунда Фрейда, обладатель многих научных премий Юджин Мал-лоун. В своей книге «Ошибки и мошенничества Фрейда» он утверждает, что автор теории психоанализа фабриковал доказательства, он создавал свою теорию, изучая поведение лишь шести своих пациентов. Для сравнения, через руки итальянского психиатра Ломброзо, который вывел принцип определения преступных наклонностей по строению черепа, прошли сотни человек. Кроме того, среди клиентов Фрейда были в основном молодые, но неуравновешенные женщины из респектабельных семейств Вены. Критики ехидно интересовались, не был ли стареющий доктор «мужским шовинистом», который сам придумывал разнообразные сексуальные расстройства у молодых привлекательных женщин? И упрекали ученого в> том, что он работал только с богатыми пациентами, и его результаты не годились для людей бедных. Впрочем, и сам Фрейд не очень-то и верил в то, что ему удалось развенчать роль человеческого разума. С каждым годом он все отчетливее видел, что его теория трещит по швам. Так, например, большие надежды он возлагал на метод гипнотерапии. Он считал, что симптомы нервной болезни могут исчезнуть, если под гипнозом будут выявлены ее бессознательные причины, а затем проанализированы пациентом во время беседы с врачом. Но пациенты, если даже и вспоминали под гипнозом важные и тяжелые события прошлого, забывали о них, выходя из транса. Более того, оказалось, что подсознание человека может выдавать выдуманные сюжеты за реальные. Сомнительные результаты давало и «разговорное лечение», при котором пациент расслаблялся, лежа на кушетке, и «играл в ассоциации» — то есть говорил врачу все, что приходит ему на ум. Однако трактовки ассоциаций до сих пор спорны. Созданная им игра в символы и аллегории к концу жизни так надоела ему самому, что заставила его однажды произнести знаменитую фразу: «Иногда сигара означает просто сигару!»


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание