Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
220
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Х

ХУЛАХУП

Хулахуп является модернистским дурачеством.

Хулахуп (англ. Hula hoop) — спортивный тренажер, обруч. Используется как один из спортивных снарядов в художественной гимнастике. Хулахуп — изобретение Ричарда Кнерра, основателя компании «Wham-О». О бамбуковом кольце, которое использовали австралийские физкультурники, Кнерру и его компаньону Артуру Мерлину стало известно от одного из их друзей, после чего они разработали собственную версию, хотя ни разу не видели оригинала. Название «хулахуп» образовано от гавайского танца хула и английского слова hoop — обруч. Первые испытания хулахупа прошли в начале 1958 года в американском городе Пасадена. Партнеры обещали детям подарить обручи, если те научатся хорошо их крутить. Для популяризации Кнерр и Мерлин велели сотрудникам компании при воздушных перелетах брать с собой обруч, чтобы пассажиры спрашивали, что это такое. В апреле 1958 года люди выстраивались в длинные очереди перед магазинами, чтобы приобрести заветную вещицу. Фирма стала производить до 20 тыс. хулахупов в день на заводах в семи странах. Поскольку запатентовать хулахуп не удалось, то достаточно быстро появились товары-подражатели.

Волна увлечения хулахупом, захлестнувшая мир в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого века, была не первой в его истории. Можно даже сказать, что человечество циклически возвращается к этому увлечению с древнейших времен. При раскопках в северных оазисах Египта и по сей день находят окаменелые обручи, которые помещались в могилы египетских сановников вместе с домашней утварью и забальзамированными рабами. В Британском музее есть ваза, на которой изображен атлет с обручем, который по своим масштабам напоминает современный хулахуп. В «Виндзорских насмешницах» Шекспира Анна Пейдж упоминает о том, что вчера она крутила в саду обруч. В среде литературоведов бытует мнение, что «плетеные обручи», которые перевозил во время одного из первых своих путешествий Робинзон Крузо, и есть хулахупы, которые в те времена снискали большую популярность в Англии.

В СССР хулахуп появился в начале 60-х годов прошлого века, хотя поначалу его здесь не приветствовали, считая символом пустоты американской культуры. Пик популярности этих обручей пришелся примерно на то же время, когда был снят фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964). Там есть эпизод, когда одна девочка с завистью наблюдает, как другая виртуозно крутит хулахуп.

ХАМЕЛЕОН

Хамелеон может приспосабливать свою окраску под окружающую среду.

Это пресмыкающееся действительно может менять свою окраску, но не всегда. Хамелеон не в состоянии делать это в жару, холод, когда он голоден или же чего-то очень боится. Ночью окрас хамелеона становится светлее.

ХАМСА

Хамса, или анчоус, — это маленькая сардина.

Это совершенно разные рыбы из вида селёдочных. Взрослая хамса никогда не превысит размера в 15 см, тогда как сардина может достигать 25 см.

ХОЛЕСТЕРИН

Холестерин вреден для здоровья.

Вреден для здоровья не сам холестерин, а его избыток. Совсем без холестерина в организме не будет вырабатываться витамин D, различные стероидные гормоны, женские и мужские половые гормоны, а по последним данным холестерин играет важную роль в деятельности синапсов головного мозга и иммунной системы.

Людям, предрасположенным к сердечным заболеваниям, следует ограничивать себя в потреблении яиц, молока и сливочного масла.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание