Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
222
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Б

БАКТЕРИИ

Бактерии вредны для здоровья.

Бактерии — микроорганизмы, чаще всего одноклеточные. К настоящему времени описано около десяти тысяч видов бактерий и предполагается, что их существует свыше миллиона. Впервые бактерий увидел в оптический микроскоп и описал в 1676 году голландский натуралист Антони ванн Левенгук. Как и всех микроскопических существ, он называл их «анималькули». Название «бактерии» ввел в употребление в 1828 году Христиан Эренберг.

В отличие от тех бактерий, которые водятся в унитазе и к борьбе с которыми призывает реклама, бактерии большей своей частью являются полезными микросуществами. Бактерии играют важную роль в производстве вина и пива (стимулируют процесс брожении), кефира, кислой капусты, йогурта, сыра. В кишечнике человека они производят витамины В2 и К, на приусадебном участке — гумус, очищают сточные воды, служат катализатором в сложных химических синтезах, в желудке коровы из травы и листьев помогают выделять сахар. Короче говоря, если бы сейчас на земле уничтожить все бактерии, то неизвестно, какой бы была тогда жизнь. Действительно вредными являются бактерии-возбудители эпидемических болезней, таких, как тиф или холера. Но, к счастью, человечество научилось с ними бороться.

БАЛЛОН

Баллон со сжатым воздухом может стать двигателем для катера.

Катер с двумя баллонами прошел 120 футов (менее 40 метров) с максимальной скоростью 5 узлов (примерно 9 км/час). Вторая попытка с соплами, выходящими под воду, оказалась менее удачной: лодка едва прошла половину этой дистанции.

БАНИ ТУРЕЦКИЕ

Бытует мнение, что бани с подогреваемым полом и купольной крышей, через отверстия в которой осуществляется вентиляция, а источником воздействия на тело является холодная и горячая вода, смешиваемая в курнах (каменных ваннах-корытах), или вода естественных горячих источников, придуманы турками. Но эти бани — бассейны с горячей водой, находящиеся в помещении, обложенном кафелем, и с парилкой были известны еще в Древней Греции. У греков бани заимствовали римляне.

Сегодня мы называем эти бани «турецкими», потому что турки, как верующие мусульмане, воспринимают чистоту и купание как одну из первых заповедей и развили их культ. В середине XIX века интеллектуалы Европы, познакомившись с турецкими банями, пришли от них в восторг и стали настаивать на постройке бань в Париже, Лондоне, Берлине и других крупных европейских городах. А когда в 1862 году французский художник Жан Огюст Доминик Энгр написал сделавшую его знаменитым картину «Турецкие бани», на которой было изображено множество обнаженных женщин, то у большинства людей турецкие бани стали ассоциироваться именно с помывкой вместе с женщинами.

БАСТИЛИЯ

Бастилию штурмовали восставшие парижане.

Но дело было совсем не так, как нас учили в школе. Крепость была передана мирно и, строго говоря, 14 июля французы должны праздновать свой национальный праздник не как штурм этой самой знаменитой французской тюрьмы, а как мирную ее передачу. Кстати, похожая история произошла через сто с лишним лет, но уже в России с Зимним дворцом, который, в отличие от снятой Эйзенштейном большевистской агитки, никто тоже не штурмовал. Но вернемся к Бастилии. Что же там произошло на самом деле?

Бастилия представляла собой длинное массивное четырехугольное здание, обращенное одной стороной к городу, другой к предместью, с 8 башнями, обширным внутренним двором и окруженное широким и глубоким рвом, через который был перекинут висячий мост. Все это вместе было окружено еще одной стеной, имевшей только одни ворота со стороны Сент-Антуанского предместья. Что касается порядков, господствовавших в Бастилии, то, по единогласному свидетельству современников, они были гораздо суровее, чем в других французских тюрьмах. Можно считать, что одной из причин падения Бастилии в 1789 году была жестокость последнего ее коменданта Лонэ.

14 июля вооруженная толпа окружила Бастилию. После отказа коменданта Лонэ добровольно сдать крепость народ около часу дня двинулся вперед. Проникнув в первый наружный двор, разрубив топорами цепи разводного моста, толпа наводнила второй двор, где находилась квартира коменданта и службы. Началась перестрелка. Чтобы защитить себя от выстрелов сверху, народ притащил три огромных воза соломы и поджег их. Густой дым закрыл их от глаз осажденных. Лонэ, зная хорошо, что на помощь Версаля ему рассчитывать не приходится и что ему не устоять против осады, решил взорвать Бастилию. Но когда он с зажженным фитилем в руках уже спускался в пороховой погреб, два офицера, Бек-кар и Ферран, бросились на него, отняли фитиль и заставили созвать военный совет, на котором почти единогласно приняли решение о сдаче Бастилии. Над крепостью поднялся белый флаг, и по опущенному подъемному мосту огромная толпа проникли в Бастилию. Дело не обошлось без зверств: несколько офицеров и солдат были тут же повешены. Что касается Лонэ, то чернь обезглавила его и надела голову на пику, с которой потом обошла весь город.

Узники Бастилии и семьи охранников были выпущены на свободу. Среди них был и граф де Лорж, который находился в заключении более сорока лет. На следующий день было постановлено сломать и снести Бастилию. Тотчас же начались работы, которые продолжались до 15 мая 1791 года. Получилась обширная свободная площадь. Так, Наполеон I, тогда еще генерал Бонапарт, предложил поставить на площади фонтан в виде колоссального слона с башней, и некоторое время там действительно стояла деревянная модель этого памятника, увековеченная Виктором Гюго в его «Отверженных». Наконец, после Июльской революции 1830 года постановлением от 13 декабря здесь было решено построить так называемую Июльскую колонну. Открытие памятника состоялось 28 июля 1840 года. Колонна из бронзы высотой 50 метров имеет на вершине гения свободы работы Дюнона, у основания барельефы работы Бари. С 1880 года годовщина взятия Бастилии стала национальным праздником.

БАШМАКИ ДЕРЕВЯННЫЕ

Эту обувь на высокой деревянной подошве носили в Средневековье в Северной Европе, в частности Голландии и Франции, чтобы не вляпаться в нечистоты, которые в то время, как правило, выплескивали прямо на улицы.

Да, это было, но только поначалу. Затем эта обувь стала элементом традиционной национальной одежды в Европе. Во Франции деревянные башмаки называют сабо (фр. sabot), в Голландии — кломпы (гол. klomp). В наши дни деревянные башмаки — один из символов Нидерландов, очень популярный сувенир. Непривычным людям носить деревянные башмаки очень неудобно, и поэтому для любителей этой формы обуви существуют гибридные варианты типа сандалий с деревянной подошвой и мягким верхом — клоги (англ, clogs).

Деревянные башмаки использовались анархистами как символ политической борьбы в XIX — начале XX века. Слово «саботаж» предположительно происходит от французского названия этого башмака, сабо. Так называлась и тактика голландских профсоюзных деятелей, бросавших деревянные башмаки в механизмы фабричных станков, вызывая тем самым остановку работы.

БЕЙСБОЛ

Бита, наполненная пробкой, может отбить мяч дальше, чем обычная.

Авторы этого мифа предполагают, что пробковая бита легче и более упругая. Их оппоненты построили машину, отбивающую мяч, и получили обратный результат: мяч, летящий со скоростью 130 км/час, обычная бита отбивает с такой же скоростью, а пробковая — с вдвое меньшей. Причина этого в том, что импульс пробковой биты меньше, так как пробка амортизирует удар.

Мяч в бейсболе можно закрутить настолько, что он взлетит вверх.

Максимальная подъемная сила, которую удалось получить от закрученного мяча, — половина его веса. Так называемый взлет мяча вверх объясняется обманом зрения: сильно брошенный и правильно закрученный мяч намного меньше теряет в скорости и высоте, чем пущенный неудачно.

БЕЛОК

В яичном белке содержится больше белка, чем в желтке

Белки (протеины, полипептиды) — органические вещества, состоящие из соединенных в цепочку альфа-аминокислот. Белки — это необходимые компоненты всех живых организмов, они участвуют в жизнедеятельности клетки.

Сложность выделения чистых белков затрудняла их изучение. Поэтому первые исследования с использованием тех полипептидов, которые могли быть очищены в большом количестве, то есть белков крови, куриных яиц, различных токсинов, а также пищеварительных ферментов, выделяемых после забоя скота. Тогда-то и было выяснено, что в яичном желтке намного больше белкового вещества, чем яичном белке.

БЕНЗОБАК

Если поджечь след от простреленного бензобака, огонь догонит машину, и она взорвется.

Бензин горит со скоростью около 5 км/час, что соответствует быстрой ходьбе; по дорожке из дизельного топлива и авиационного керосина огонь вообще не распространяется. Машина, едущая со скоростью 32 км/час, дает столь тонкий след, что огонь гаснет сам по себе. Даже если машина остановится, огонь не перекинется на бензобак. Если же специально поджечь бензобак, будет простой пожар — подобрать такое количество бензина, чтобы смесь бензина и воздуха обеспечила взрыв, не удалось.

БЕТОН

Применять бетон в строитезьстве стали только в новое время.

Ошибочное мнение. Бетон в строительстве известен более 6000 лет (Междуречье), широко использовался в Древнем Риме. Из цемента и так называемых добавочных материалов: гравия, мелкого щебня они строили опоры мостов, акведуки, портовые стены и ванны.

«Есть такой вид земли, — писал за несколько лет до Рождества Христова римский военный техник и архитектор Витрув, — который дает потрясающие результаты. Земля эта находится в городах, расположенных вокруг Везувия. Смешанная с известью и бутовым камнем, она дает раствор такой прочности, что он не теряет ее даже под водой». Эта вулканическая земля у подножия Везувия, смешанная с известью, песком, кремнием и дробной горной породой, соответствует по своим свойствам сегодняшнему бетону.

После падения Римской империи рецепт изготовления бетона был забыт на тысячу лет. Современный бетон на цементном вяжущем веществе известен с 1844 года. Мировым лидером по производству бетона являются: Китай (430 млн м3 в 2006 г.), США (302 млн м3 в 2009 г.). В России в 2009 г. было произведено 45 млн м3 бетона.

БЕТХОВЕН

Бетховен написал свою известную партитуру «К Элизе» для Элизы.

Эта знаменитая фортепианная пьеса-багатель (безделица) на протяжении многих лет является одним из самых известных и любимых шедевров мировой музыки. Оно входит в обязательную программу произведений музыкальных школ всего мира.

В 1865 году биограф композитора, музыкант Людвиг Ноль обнаружил рукопись «К Элизе» у Бабетты Бредль в Мюнхене. На альбомном листе рукой Бетховена было написано: «Элизе на долгую память от Л. в. Бетховена, 27 апреля». Год указан не был, однако на нотах, прилагавшихся к посвящению, имелись также наброски к появившемуся в 1810 году «Эгмонту» (опус 84) к одноименной трагедии Гете, что позволяло датировать рукопись 1810 годом. В 1867 году Ноль впервые опубликовал имевшиеся у него материалы в том виде, в котором мы знаем эту фортепианную пьесу теперь, но сама рукопись бесследно исчезла.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание