Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
223
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Ч

ЧАЙ

В чае не содержится кофеин.

Так же, как и в кофе, в чае присутствует кофеин, но называется он теин. Он растворен в чае в меньших размерах и в другой форме, поэтому многие люди могут хорошо уснуть после чашки чая. Но следует учесть, что наличие в чае кофеина вредно для людей, страдающих гипертонией. Крепкий чай может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, плохо влиять на кожу, вызывать бессонницу, недержание мочи, физическую слабость, нервные припадки, головокружение, ослабление зрения.

Горячий чай согревает.

Горячие напитки, такие, как чай, кофе, пунш или грог, согревают тело лишь на непродолжительный срок. Тело затем быстро остывает. Тот, кто долго находится на холоде, должен избегать в это время употребления таких напитков.

Древнекитайские представления о чае.

Китайская традиция приписывает чаю ряд полезных свойств. Чай:

— снимает головные боли, усталость;

— уменьшает действие алкоголя и способствует отказу от его употребления;

— является питательным продуктом и утоляет голод (в особенности с различными добавками);

— облегчает самочувствие во время жары;

— освежает и прогоняет сонливость;

— успокаивает, снимает стресс;

— способствует перевариванию жирной пищи;

— выводит из организма яды;

— продлевает жизнь.

Одновременно с этим китайская традиция содержит некоторые ограничения на употребления чая, чтобы избежать проявления его вредных качеств. Чай нужно:

— не пить на пустой желудок;

— не пить слишком горячим, обжигающим;

— не пить холодным;

— не заваривать слишком крепко;

— не заваривать слишком долго;

— не заваривать более четырех раз;

— не пить непосредственно перед едой;

— не пить непосредственно после еды — только после небольшого перерыва;

— не запивать им лекарства;

— не пить вчерашний чай.

ЧАСЫ

Сегодняшние наручные часы, в отличие от своих предшественников, которые служили людям для определения точного времени, являются зачастую символом респектабельности или просто дорогим аксессуаром одежды. Но и здесь их не обошли вниманием изготовители фальшивок. Так, фирма «Ролекс» проиграла в 1998 году судебный процесс покупателям ее товара, которые вынуждены были сдавать в ремонт свои покупки вскоре после их приобретения. При этом следствием было констатировано, что часы «Ролекс» украшались так называемыми временными бриллиантами. В итоге купленные за 16 тысяч марок часы мало чем походили на модели за 88 тысяч марок. Владельцы часов заявили, что не имели никакого понятия, что покупали фальшивки. Фальшивые «Ролексы» можно было отличить от настоящих по пластмассовому стеклу циферблата и по весу. Естественно, что они и ходили неточно. Стоит также отметить, что среди изготовителей фальшивок было много профессионалов. Фирма «Картье» пыталась защитить свои часы специальной монограммой и нанесением на циферблат римских цифр. Но и это было быстро освоено изготовителями фальшивок.

ЧЕРНОБЫЛЬ

Авария на Чернобыльской АЭС явилась самой большой радиоактивной катастрофой.

Почти за двадцать лет до Чернобыльской катастрофы, 29 сентября 1957 года на Южном Урале взорвался резервуар с высокорадиоактивными отходами. Эта авария, известная как Кыштымская трагедия, произошла в ПО «Маяк». Вследствие этого радиоактивность в районе катастрофы достигла 20 млн кюри — многократно больше, чем во время Чернобыльской. Большая часть этих отходов осталась в сооружении, где находился резервуар. Остаток же, из-за юго-западного ветра, был развеян на территории длиной 300 и шириной 70 километров, который потом назвали «Уральский радиоактивный след». Кроме того, эта авария усилила радиоактивной загрязнение реки Теча, в которую «Маяк» уже давно сбрасывал свои радиоактивные отходы. Об этом происшествии остальной мир узнал только в 1990 году. Кроме того, радиоактивным заражением был затронут и город Озерск, находящийся во время аварии с подветренной стороны. Количество пострадавших было относительно невелико из-за малонаселенности этого района: на 20 тыс. км2 приходилось всего 10 тыс. жителей. ПО «Маяк» и город Озерск нельзя найти ни на одной карте. И. даже после 1990, когда катастрофа уже была признана на правительственном уровне, место ее нахождения все еще замалчивалось.

ЧЕРНОЕ МОРЕ

Оно получило свое название из-за темного цвета воды.

Существует целый ряд гипотез о возникновении этого наименования. Например, турки и другие завоеватели, пытавшиеся покорить население побережья моря, получали яростный отпор со стороны адыгов, абхазов и других племен, за что и прозвали море Карадениз — Черным, негостеприимным. Другой причиной, по мнению исследователей, может быть тот факт, что во время штормов вода в море сильно темнеет. Впрочем, штормы в Черном море не слишком часты, а темнеет вода во время бурь во всех морях Земли. Существует турецкая легенда, согласно которой в водах Черного моря покоится богатырский меч, который был брошен туда по просьбе умиравшего волшебника Али. Из-за этого море волнуется, пытаясь выплеснуть из своих пучин смертоносное оружие, и окрашивается в черный цвет.

ЧЕРНЫЙ ПОРОХ

Он получил свое название по имени монаха Бертольда Шварца.

Первым представителем пороха и взрывчатых веществ был дымный порох — механическая смесь калиевой селитры, угля и серы, как правило, в соотношении 75:15:10. В Китае рецепт пороха появился в 1044 году. Но, возможно, порох существовал и ранее.

Изготовление калиевой селитры требует разработанных технологических приемов, которые появились в химии в XV–XVI веках. Изготовление углеродных материалов с высокоразвитой удельной поверхностью типа древесных углей также требует определенного уровня технологии, которая появилась только лишь с развитием металлургии железа. Одним из создателей пороха принято считать монаха-францисканца Бертольда Шварца (Бертольдус Нигер), который усовершенствовал его свойства предположительно около 1380 года. Именно ему принадлежит создание так называемого черного пороха. Но назван этот порох не в честь монаха («шварц» с немецкого — черный), а по цвету.

ЧЕРЧИЛЛЬ

Самую зажигательную речь Черчилль в период своего премьерства произнес 4 июня 1940 года после сокрушительного поражения английских войск под Дюнкерком. «Ничего, кроме крови, упорной работы, слез и пота я вам не обещаю», — таково было его обращение к нации. Эту речь он произносил в британской нижней палате, в которой звукозапись была запрещена. Когда США вступили в войну, американские радиостанции решили повторить эту речь в целях подъема боевого духа своих сограждан. Когда Черчиллю доложили об этом, он отказался, сославшись на нехватку времени. Тогда имитацию этой речи поручили британскому актеру Норманну Шелли, справившемуся с этой задачей блестяще. Эта речь воодушевила американцев, и в 1964 году американской звукозаписывающей фирмой «Дека» была выпущена пластинка с этой речью Черчилля. Но когда в 1976 году Шелли поведал правду об этой записи, ему никто не поверил. И только в 1991 году после анализа записи было признано, что эта известная речь Черчилля не была записана им самим. Шелли к этому времени уже умер, но представители ВВС подтвердили его правоту.

ЧЕТКИ

Это типичное католическое изобретение.

Еще за 500 лет до н. э. индийские священники сопровождали свои молитвы перебиранием узелков на веревочке или нанизанных жемчужин, одновременно считая их. И только в XIII веке св. Доминик, основатель ордена доминиканцев, рекомендовал перебирание четок как средство борьбы со всякой ересью и грехами, что стало впоследствии традицией. По ранним религиозным представлениям, эффективность молитвы усиливается при многократном ее повторении. А поскольку немногие из верующих могут одновременно молиться и считать, то во многих религиях применялись различные виды подсчета.

ЧИСТИЛИЩЕ

В Библии человечеству грозят чистилищем.

Чистилище (пургаторий), согласно католическому вероучению, — место, где души умерших грешников очищаются от неискупленных при жизни грехов. Но ни в Ветхом, ни в Новом завете нет никакого упоминания о чистилище. И только в 200 году н. э. александрийский церковный деятель по имени Оригнес выдвинул тезис о том, что людей после смерти ожидает Чистилище, где за свои грехи в земной жизни они должны проходить обряд очищения. Догмат о Чистилище был введен в католицизме в 1439 г., и подтвержден В 1562 г.

Души в чистилище не могут избежать наказания. Однако, поскольку они умерли в мире с церковью и не находились в состоянии смертного греха, они продолжают любить Бога, потому что знают, что окажутся на небесах после того, как завершатся их очистительные страдания. Согласно учению Западной церкви, эта истина подтверждается Писанием (Вторая книга Маккавейская, 12:43 45).

Считается, что с началом Страшного суда чистилище вообще будет упразднено, однако до тех пор каждая душа остается в нем на тот срок, который необходим, чтобы она расплатилась за свои прегрешения. Живые могут помочь сократить этот срок себе и другим, принося «умилостивительные жертвы» благих дел (например, заказывая мессы) или получая индульгенции.

Протестанты (Лютер, Кельвин) решительно опровергали учение о чистилище. Православие тоже отрицает существование чистилища. Согласно учению православной церкви, состояние душ умерших людей — временное ожидание вечной радости или вечных мук. При этом православные христиане считают, что всемилостивый Бог все-таки может облегчить вечную участь грешников и даже сделать их наследниками Царства небесного, если за этих грешников будут усердно молиться оставшиеся еще в живых на Земле (их родственники и благочестивые знакомые). Именно поэтому в православных храмах молятся за умерших, поминают их и принимают записки с именами усопших — Об упокоении их душ.

ЧРЕВОВЕЩАТЕЛЬ

Чревовещатели говорят животом.

Чревовещание, или вентрология (от лат. голос из желудка) — сценический прием, при котором иллюзионист говорит, не шевеля губами. Создается иллюзия, что голос исходит не от актера. Но чревовещатель говорит своим нормальным голосом. Однако при втягивании языка и сужения таким образом гортани чревовещатель изменяет резонанс голоса, рот не шевелится и создается впечатление, что голос идет из живота. Такие чревовещатели были еще в Древней Греции. Они назывались там энгастримантами, или предсказателями животом.

ЧТЕНИЕ

Чтение при сумеречном свете вредит зрению.

Такое чтение вредит глазам так же, как фотокамере вредит фотографирование в сумерках, то есть никак. Разумеется, что во время такого чтения приходится напрягать глаза, от чего появляется головная боль. Но на самом качестве зрения, по мнению многих врачей, это не отражается.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание