Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
222
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Э

ЭВЕРЕСТ

Считается самой высокой вершиной в мире.

Эверест со своей высотой в 8848 метров над уровнем моря принято считать высочайшей горной вершиной на Земле. Но здесь напрашивается вопрос: а что считать уровнем моря? Ведь в различных точках земного шара этот уровень различный, так как Земля не является абсолютно круглой, а как бы сплющенной на полюсах. Так, на полюсах расстояние до центра Земли на 21 км меньше, чем на экваторе. К тому же за сотни миллионов лет дно мирового океана тоже претерпело изменения. Так что в различных его точках уровень моря разнится на сотни метров, на нем имеются горные образования и гигантские впадины. Если же взять среднюю величину уровня моря, тогда на первое место выходит вершина потухшего вулкана Чимборасо в Эквадоре, расположенного у восточного склона Западных Анд. Ее высота — 6267 м. Чимборасо расположен в 200 км от экватора и таким образом находится от центра Земли на 2500 метров дальше, чем Эверест с его координатами между 29 и 30° северной широты.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ДИЗЕЛЬНЫЙ МОТОР

Он наименее вреден для окружающей среды.

Такой мотор работает на смеси рапсового масла и сложного метилового эфира и действительно дает меньше вредных выхлопных газов, чем двигатель, работающий на бензине или солярке. Но это только одна сторона медали. Такой вредный для окружающей среды выхлопной компонент, как монооксид азота, в дизельных двигателях даже выше, чем в обыкновенных. Кстати, кроме монооксида азота, «экологически чистый дизельный мотор» при выхлопе выделяет еще целый набор вредных веществ, которые в совокупности по вредности превышают выхлопные газы «нормального» двигателя.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК

Электрический ток был открыт в новое время.

Более чем 2000 лет назад в тогдашней Персии электрический ток использовался ремесленниками для гальванизирования. Ав 1936 году археологи во время раскопок близи Багдада, а позднее — ив других местах, нашли терракотовые вазы с медными цилиндрами внутри, которые представляли не что иное, как примитивные батареи. Вазы были наполнены кислотой и представляли собой гальванические элементы. Все необходимые примеси и добавки, такие как железо, свинец, битум — наличествовали. Ав 1978 году на выставке в музее немецкого города Хильдесхайма, посвященной культуре шумеров, ассирийцев и Древнему Вавилону, археолог Арне Эггенбрехт сумел в найденных вазах достичь напряжения в 0,5 вольт.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УГОРЬ

Считается, что своим электроразрядом он может убить человека.

Электрический угорь населяет реки северо-восточной части Южной Америки и притоки среднего и нижнего течения Амазонки. Длина угря от 1 до 3 метров, вес до 40 кг. Кожа голая, без чешуи, тело сильно удлиненное, округлое в передней части и несколько сжатое с боков в задней части. Имеет электрические органы, занимающие 4/5 длины тела. Генерирует разряд напряжением до 650 вольт (порядка 100 вольт на каждые 30 см своего тела). Сила тока, однако, при этом не велика. И хотя электрический угорь представляет опасность при непосредственном контакте с ним, случаев гибели от его электроразрядов человека документально не зарегистрировано.

ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН

Эти самые известные слова детектива Холмса не встречаются ни в одном из 56 рассказах и 4 повестях о нем, которые написал сэр Артур Конан Дойль.

Шерлок Холмс {англ. Sherlock Holmes) — литературный персонаж, созданный Артуром Конан Дойлом. Его произведения, посвященные приключениям Шерлока Холмса, знаменитого лондонского частного сыщика, считаются классикой детективного жанра. Под прототипом Холмса исследователи творчества Конан Дойла подразумевают доктора Джозефа Белла, сослуживца Дойла, с которым он вместе работал в Эдинбургском королевском госпитале. В большинстве случаев повествование ведется от имени друга и спутника Холмса доктора Уотсона (в традиции русскоязычных изданий его принято называть доктором Ватсоном). Первая книга о знаменитом детективе «Этюд в багровых тонах» написана Артуром Конан Дойлом в 1887 году. Последний сборник, «Архив Шерлока Холмса», опубликован в 1927 году. Сам Конан Дойл считал рассказы о Холмсе «легким чтивом». Кроме того, его раздражало то, что читатели предпочитают произведения о Холмсе его историческим романам, великим автором которых он себя считал. В конце концов сэр Артур решил прекратить историю сыщика, устранив популярнейшего литературного персонажа с помощью «профессора Мориарти» («крестного отца» английской мафии, как сказали бы сейчас) во время их схватки у Рейхен-бахского водопада. Однако поток писем возмущенных читателей, в числе которых были и члены королевской семьи, заставили писателя «оживить» знаменитого сыщика.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «БРИТАННИКА»

Энциклопедия «Британника» пишется в Великобритании.

Энциклопедия уже давно не имеет отношения к этой стране. Издателем и владельцем всех прав является американское акционерное общество «Encyclopaedia Britannica Inc.», которое находится в Чикаго. Еще в 1920 году энциклопедия переехала в США и оказалась в руках торгового дома «Sears-Roebuck», а потом попала в Чикагский университет, где в 1941 году для этого словаря было создано специальное акционерное общество.

ЭЙНШТЕЙН

Эйнштейн был чистым теоретиком.

Нет, он проявил себя и талантливым ученым-прикладником. В 20-е годы прошлого столетия он, очень скептически относясь к тогдашней холодильной технике, зарегистрировал несколько десятков патентов, касающихся производства холодильников («Мне было очень интересно узнать, — писал один из американских патентных чиновников, — является этот Эйнштейн, который регистрировал у нас патенты, тем самым автором теории относительности»). Первые бытовые холодильники, в которых для «добывания» холода использовался метилхлорид и серный диоксид, были опасны для жизни. Как-то раз в газете Эйнштейн прочитал информацию об одной семье, которая отравилась ядовитыми газами компрессора их холодильника. Он, вместе со своими студентами и тогдашним коллегой, физиком Лео Сцилардом, решил создать холодильник без компрессора, чтобы его нагревание и охлаждение проходило другим способом.

Эйнштейн плохо учился в школе.

Эта легенда утешает нерадивых учеников. Уж если сам Эйнштейн так учился!

Да, в школе будущий великий физик не был в числе первых учеников. Он мало интересовался спортом и языками. Позже он напишет, что в начальной школе преподаватели напоминали ему фельдфебелей, а в гимназии — лейтенантов.

Написал он это, скорее всего, из-за презрения к военным. «Когда я вижу военных, марширующих под музыку, то я думаю, что природа дала им мозг по ошибке. С них достаточно было бы и спинного мозга». Справедливости ради стоит сказать, что Эйнштейн был не популярен у преподавателей своей гимназии в Мюнхене. Но его никогда не удаляли с занятий. «Твой мечтательный и безразличный вид подрывает авторитет класса, — сказал ему как-то один учитель.

Но что касается занятий по физике и математике, то здесь Эйнштейн был всегда на высоте и вне конкуренции.

Свою Нобелевскую премию Эйнштейн получил за теорию относительности.

Нобелевскую премию за 1921 год он получил не за свою знаменитую теорию относительности, опубликованную за 16 лет до этого, а за работу о так называемом фотоэлектрическом эффекте. Кроме того, эта премия была вручена ему в 1922 году вместе со знаменитым датским физиком Нильсом Бором.

Неоднократно Эйнштейн указывал на то, что австрийский физик и философ Эрнст Мах является наиболее ярым сторонником его теории относительности. Тем более шокировало Эйнштейна предисловие к книге Маха «Принципы физической оптики», которая вышла в 1921 году. Это предисловие повторилось и в 9 издании знаменитой «Механики» Маха, которую в 1933 году издал его сын Людвиг. Звучал этот пассаж из предисловия так: «Я так же слабо отношусь к теории относительности, как и к существованию атома и других подобных догм». С тех пор ученый мир ломал голову над загадкой, что может скрываться за этим высказыванием знаменитого физика. И только в 1987 году разгадку нашел исследователь творчества Маха Гереон Вольтере. Оказывается, что высказывание Маха сфальсифицировал его сын Людвиг.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание