Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
222
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Я

ЯБЛОКО

Ева сорвала яблоко в раю.

Нигде в Библии не сказано, что запретным плодом, который сорвала Ева, было именно яблоко. Говорится только, что Бог предупреждал Адама и Еву не рвать плотов с фруктового дерева, растущего посреди райского сада, иначе их ожидает смерть. Как дерево, стоящее в середине сада, превратилось в яблоню, точно не знает никто. Яблонь на Ближнем Востоке не было, и, скорее всего, речь могла идти о фиговом дереве. Да и после вкушения плодов Адам и Ева прикрылись фиговыми листьями. А яблоко, надо полагать, попало в текст Библии от греков или кельтов.

ЯЙЦО

Коричневые куриные яйца питательнее, чем белые.

Внешний вид куриного яйца не имеет ничего общего с его содержанием. Окраска скорлупы яйца, которая разнится от белоснежно-белого до темно-коричневого, зависит, в первую очередь, от породы курицы. Так, куриное яйцо коричневого окраса получают от кур породы «Родонит», которые имеют более высокую живую массу по сравнению с белыми курами, а следовательно, более крупное яйцо. Скорлупа коричневого яйца имеет большую прочность, что упрощает транспортировку и хранение продукта, а также усиливает антибактериальный барьер. По статистике, 60 % жителей планеты предпочитают яйца коричневого цвета.

Чем больше яйцо, тем дольше должна высиживать его птица.

Срок высиживания больших яиц не обязательно дольше, чем маленьких. Так, страус, самая большая птица, весом в 150 кг и ростом в три метра, высиживает свои 1,5-килограммовые яйца в течение 42 дней. Странствующий альбатрос — 73 дня, птица киви — 80 дней. Красные земляные голуби, райские птицы — от 10 до 11 дней. И совсем не обязательно, что большие птицы несут большие яйца. Так, по отношению к размеру птичьей тушки, яйцо страуса составляет только 2 %, тогда как у киви может достигать от 30 до 40 %.

Яйцо всмятку следует есть только пластмассовой ложкой.

Это правило правомернее сформулировать так: яйцо всмятку не надо есть серебряной ложкой. Серебро ложки, вступая в химическое соединение с желтком, выделяет сероводород и портит вкус яйца. Плюс ко всему, серебряная ложка чернеет. Но, благодаря современному покрытию таких ложек смесью хрома и марганца, такого не происходит.

ЯЙЦО КОЛУМБА

Под этим выражением, как известно, подразумевается решение неразрешимой загадки или проблемы.

Принято считать, что загадку, как поставить яйцо вертикально, чтобы оно не свалилось, блестяще решил Христофор Колумб на торжественном обеде, данном кардиналом Мендозой, в 1493 году. Эта история была рассказана венецианцем Бенцони чуть ли не век спустя, в 1565 году. Яйцо надо сварить, а затем поставить его на один из концов, слегка расплющив его. Однако коллега Бенцони, некто Вазари, рассказывает совсем другую историю. За несколько лет доколумбового решения вопроса с яйцом, флорентийский архитектор Филиппо Брунеллески в оживленном обсуждении с коллегами, как нужно воздвигнуть купол Флорентийского собора, спросил их о том же, о чем спросили позднее и Колумба. Затем на глазах изумленных собравшихся он проделал тот же трюк. Так же, добавил Брунеллески, он поставит и купол на собор.

Но и это еще не окончательная версия, кому принадлежит пальма первенства в яичном вопросе. В комедии испанского драматурга Кальдерона де ла Барка говорится о яйце, которое придворные крутили на полированном столе из яшмы, безуспешно пытаясь решить похожую задачу. Дело кончилось тем, что слуга, которому надоело смотреть на все это, подошел, раздавил скорлупу и поставил яйцо на попа. Кстати, возможно, что загадка эта пришла от арабов.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание