Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
220
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



ВОДА МОРСКАЯ

Тот, кто начинает пить морскую воду, сходит сума.

Потерпевшие кораблекрушение сходят с ума от голода и жажды, так как обилие морской воды только усиливает жажду. Но это не является причиной умопомешательства, а только стимулирует его развитие. Кстати, в питьевую воду можно добавлять до 25 процентов морской воды без ущерба для здоровья.

ВОДА ХОЛОДНАЯ

Холодная вода остывает быстрее, чем горячая.

Если на мороз выставить два ведра воды: одно с водой температурой 95 °C, а другое — с 50 °C, то быстрее остынет первое ведро. Дело в том, что горячая вода испаряется быстрее, чем холодная, и быстрее достигает нулевой отметки.

ВОДОВОРОТ

Водоворот — древний морской ужас. Согласно бытующему мнению, приливно-отливный водоворот может затопить контейнеровоз или рыболовецкий траулер.

Чтобы это случилось, водоворот должен быть значительно мощнее любого до сих пор виденного водоворота.

А утопить человека водоворот может, так как создает воронку необходимой глубины, в которой пловец испытывает головокружение и теряет ориентацию.

ВОЙНА ВТОРАЯ МИРОВАЯ

Эту войну Англии и Франции объявила Германия.

Когда 1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу, он считал, что этот захватнический поход является одним из звеньев восстановления исторической справедливости после поражения Германии в Первой мировой войне. Первыми звеньями были: присоединение к Германии Рейнской области в 1936 году, двумя годами позднее — аншлюс Австрии, а потом и чехословакской Судетской области. Нападение на Англию и Францию в ближайшие годы в планы Гитлера не входило. Доподлинно известно, что Англия и Франция предъявили Германии ультиматум: в случае непрекращения войны против Польши до 11 часов 3 сентября 1939 года эти две страны в тот же день объявят Германскому Рейху войну. Все было именно так, а не наоборот, как считают многие молодые англичане и французы. 5 сентября объявление войны последовало со стороны Австралии и Марокко, а 6 сентября к ним присоединился Ирак. За ними 8 сентября последовал Южноафриканский Союз и 11 сентября — Канада.

ВОЙНА ТРОЯНСКАЯ

Троянская война — это просто выдумка Гомера.

Троянская война — война, сказания о которой были распространены среди греческого народа еще до сложения Гомеровского эпоса. Автор первой рапсодии «Илиады» предполагает в своих слушателях подробное знакомство с циклом этих сказаний и рассчитывает на то, что Ахилл, Атриды, Одиссей, Аякс Великий, Аякс Малый, Гектор уже были знакомы им. Разрозненные части этого сказания принадлежат разным векам и авторам и представляют собой хаотическую смесь, в которой историческая правда незаметно переплетена с мифами. С течением времени желание возбудить интерес в слушателе новизной сюжета побуждало поэтов вводить все новых героев в излюбленные сказания из героев «Илиады» и «Одиссеи» — Эней, Сарпе-дон, Главк, Диомед, Одиссей и много второстепенных действующих лиц, согласно некоторым гипотезам, совершенно чуждых древнейшей версии Троянского сказания. Введен был в сказания о битвах под Троей ряд других героических личностей, как амазонка Пентесипея, Мемнон, Телеф, Неоптолем и другие. Наиболее подробное сохранившееся изложение событий Троянской войны содержится в 2-х поэмах — «Илиаде» и «Одиссее». Главным образом этим двум поэмам троянские герои и события Троянской войны обязаны своей славой.

ВОЙНЫ ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ

Из истории известны битвы греков против неисчислимых персидских орд при Фермопилах, Марафоне и Сала-минах. Согласно запискам греческого историка Геродота, численность войск персидского властителя Ксеркса достигала 5 283 220 человек. Эти данные в позднейшей исторической литературе были подвергнуты критическому анализу. Во-первых, вызывает подозрение слишком точная численность войска, а ведь Геродот писал об этих событиях спустя чуть ли ни на сто лет позднее, да и писал он о них с рассказов, которые передавались из поколения в поколение. А во-вторых, такое количество войск персов и греков просто не уместилось бы на поле битвы! Немецкий историк Ханс Делбрюк подсчитал, что если выстроить армию персов в походном порядке, то она растянулась бы примерно на 420 миль. Это означает, что если передовые отряды армии достигли бы, например, Фермопил, то ее арьергард находился бы еще в Сузах, зимней резиденции древних персидских царей, расположенной в долине между притоками Тигра. По подсчетам Делбрюка у персов было на самом деле не больше 15 тысяч воинов, которых можно было прокормить и обиходить. Но и с таким числом они все же были биты греками.

ВОЛКИ

Они предпочитают охотиться стаями.

Волки живут за счет мышей, зайцев и прочих мелких млекопитающих. Для этого нет необходимости образовывать стаи. А вот зимой, когда с едой становится туго, они вынуждены охотиться на крупных животных и для этого иногда образуют стаи. Но и эти стаи не очень велики, чаще всего это волчьи семейные пары со своими детьми.

Они охотятся на людей.

Айзек Азимов в своей «Книге фактов» писал, что нет ни одного доказанного случая нападения волков на людей, исключая бешеных животных. Одна газета в канадской провинции установила вознаграждение тому, кто подвергнется нападению волков. Эта акция продолжалась несколько лет, но деньги так и остались невыплаченными. Но не потому, что не было заявлений о нападении, а потому, что не было жертв.

Волки воспитывают человеческих детей.

Со времен легенды о Ромуле и Реме бытует мнение, что волки могут воспитывать детей человека. Так, в 1912 году в Индии волчица похитила ребенка и в течение семи лет воспитывала его. Его мать положила ребенка в тень и пошла работать в поле, вернувшись, она его не нашла. Скорее всего, это был тот самый ребенок, которого спустя семь лет нашли в волчьей стае. Его определили в детский приют в Мидна-поре, в котором он бегал на четвереньках, как волки, и через 10 лет скончался. По мнецию многих зоологов, история эта выдумана, как и другие сообщения из Индии о детях, воспитанных волками. Практически все эти истории базируются на сообщениях некоего референта Синха из Миднапора, который, судя по всему, решил таким образом стать известным. Более вероятным считается утверждение, что дети, якобы украденные волками, не были идентичны детям, найденными в волчьих стаях. И второе, все, якобы украденные волками дети, были девочками. А как потеряться девочке в Индии, слишком хорошо известно. Таким образом, исчезновение детей проще всего списать на волков.

ВОЛОСЫ

Частая стрижка волос стимулирует их рост.

Относительно верно. Правильнее было бы сказать — чем короче волосы, тем быстрее они растут. Короткие волосы на голове растут по два сантиметра в месяц. Длинные волосы (30 см) растут в два раза медленнее. Кроме того, рост волос зависит от возраста и пола. Быстрее всего волосы растут на голове у женщин от 18 до 25 лет. В любом случае неправильно считать, что волосы растут благодаря стрижке. Их рост запрограммирован генетически и не зависит от человека.

Частое мытье волос ускоряет их выпадение.

За день человек теряет от 50 до 100 волос на голове, вне зависимости от того, моет он их или нет.

Человеческие волосы могут поседеть в мгновение ока.

Единственная возможность сделать их такими — обратиться к парикмахеру. Многочисленные байки о том, что в результате шока или трагических событий волосы очень быстро поседели, базируются на непонимании того, что не волосы поседели, а выпали темные волосы. Определенные болезни волос (например, круговидное облысение) вызывают именно выпадение темных волос, но седые волосы эти болезни, как правило, не трогают.

У некоторых людей есть от рождения седые волосы.

Ни у кого из людей от рождения нет седых волос. Скорее всего, седоволосый с детства — это оптический обман. Это смесь светлых и темных волос, которые издалека выглядят как седые.

Ополаскивание волос пивом, чаем или уксусом делает их блестящими.

Это заблуждение своими корнями уходит во времена наших бабушек и дедушек, когда шампуня и в помине не было, а голову мыть приходилось только мылом. После такого мытья волосы часто становились сухими и ломкими, поэтому их смягчали пивом, чаем и уксусом. Но современные шампуни избавили людей от этих «секретных рецептов» наших бабушек. Ошибочно и мнение о том, что нужно как можно чаще расчесывать волосы. По мнению экспертов, достаточно 20 расчесываний в день, чтобы удалить с волос пыль и другие нежелательные субстанции. А расчесывание волос сверх этого только вредит им.

ВОЛЫНКА

Волынка — типичный шотландский музыкальный инструмент.

Волынка стала известной не благодаря Шотландии. Ее знали еще в Древней Греции, Персии, Древнем Риме и Китае. В средневековье французам она была известна как «comemuse», итальянцам — как «comamusa», немцам — как «sackpfeife». Есть предположение, что волынка попала на территорию сегодняшней Англии во время похода Цезаря, где ее взяли на вооружение шотландцы. Во всяком случае, ее изобрели не они.

ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ

Она с незапамятных времен была местом обитания славян.

Восточная Пруссия не была тем местом, куда вторглись германцы, истребив славян. Готы обитали в устье Вислы еще за 1000 лет до н. э., а затем захватили Восточную и Западную Пруссию. В районе теперешней Познани тогда обитали германские бургунды. В 8 столетии новой эры в кильватере великого переселения народов на территории теперешней Калининградской области появились славяне, сменив ушедших оттуда германцев. А уже в средние века рыцари различных немецких орденов вторглись в Восточную Пруссию, чтобы, по их мнению, восстановить «историческую справедливость» и вернуть себе наследие пращуров.

ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП

В Библии (на иврите — хамабуль) — страшная катастрофа, представлявшая собой крупномасштабное наводнение, которое было карой Бога за человеческие грехи и не имеет под собой реальных оснований.

История о Всемирном потопе распространена у многих народов, находящихся за десятки тысяч километров друг от друга. Существует гипотеза Райана-Питмена, американских ученых из Колумбийского университета о том, что история о потопе является своеобразным отражением глобального процесса подъема уровня Мирового океана. В частности, эти ученые связывают со Всемирным потопом подъем уровня воды Черного моря на 140 метров около 5500 лет до н. э. Ими установлено, что одним из следствий этого было образование Босфорского пролива и увеличение площади Черного моря почти в 1,5 раза. Эффект от подобного затопления значительных прибрежных пространств мог, по мнению исследователей, сыграть свою роль и в появлении и глобальном распространении истории о потопе. Знаменитый исследователь морских глубин Роберт Боллард считает, что нашел подтверждение гипотезе Райана-Питмена. С помощью подводных роботов он обследовал затонувшие поселения у берегов северной Турции. Анализ данных показал, что затопление было внезапным и датировка этих событий близка к библейской.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание