Древо Тьмы

Лори Форест
67
6.7
(6 голосов)
4 2

Аннотация: В этот раз обстоятельства вынуждают Эллорен встретиться с врагами и недоброжелателями лицом к лицу. Повзрослевшей Чёрной Ведьме придётся самой искать ответы, выбираться из сложных ситуаций, учиться противостоять злу и не терять надежды. Липкая холодная мгла тянется к Эллорен, и лишь маленькая искра горячего пламени обещает спасение. Но какой ценой? 18+

Книга добавлена:
9-03-2023, 08:45
1
1 487
127
Древо Тьмы
Содержание

Читать книгу "Древо Тьмы"



Тьерни Каликс

Шестой месяц

Восточные земли, Вивернгард

Стоя под дождём на пустынной террасе Вивернгарда, Тьерни не сводит глаз с бурных вод реки Во. Надвигается ночная тьма. Дождь и холодный ветер несут с севера бурю, и волны бродят по Во, как мятежные мысли в голове Тьерни.

Тьерни закрывает глаза, соединяет магию водных фей с водой вокруг и отодвигает дождь от своего тела, оказываясь в небольшом сухом коконе. Достав из кармана военной формы сложенный в несколько раз листок, она тщательно разглаживает его в руках. Сапфировый свет рунического фонаря падает на измятый лист.

Перед Тьерни нарисованное чёрными чернилами лицо Эллорен Гарднер. А под портретом приказ немедленно доставить её в расположение сил ву трин, если Эллорен Гарднер обнаружат в Восточных землях.

Приказ имеет силу военного эдикта.

Мысли в голове Тьерни кружатся бесконечным водоворотом, все мышцы в теле напрягаются. Смяв листок в кулаке, она бросает его на землю и разрешает каплям дождя снова молотить себя по спине и плечам.

Когда коммандер Унг Ли сообщила военным стажёрам ву трин о появлении новой Чёрной Ведьмы, никто не удержался от потрясённого вздоха. В главном зале Вивернгарда воцарился страх.

Услышав новость, Тьерни на некоторое время застыла, не в силах вздохнуть. Все вокруг напряжённо молчали.

Тьерни стала военным стажёром ву трин всего полмесяца назад, однако успела наслушаться историй об ужасающей магии прошлой Чёрной Ведьмы и её смертоносном пламени. Казалось, каждый выживший на той войне потерял в битве с Чёрной Ведьмой родных.

Тогда Карнисса Гарднер расширяла границы Гарднерии на восток.

Все отлично понимали, что сотворила бы с Восточными землями Чёрная Ведьма, не останови её тогда благословенный икарит.

И теперь пророчество, которое повторяли все ясновидящие Восточных земель, готово свершиться.

Новая Чёрная Ведьма вошла в силу.

И она гораздо могущественнее Карниссы Гарднер.

Чёрная Ведьма — Эллорен.

Тьерни сжимает сильными пальцами скользкую каменную балюстраду террасы, а дождь всё бьёт её по хрупким плечам под устрашающий рокот грома.

«Как удалось Эллорен добраться до своей магии? И как об этом прознали чародейки ву трин?

А как об этом узнала сама Эллорен?

Почему Эллорен попала под огонь военных, когда они били по Совету магов?

И почему ву трин вообще решили атаковать Совет магов?»

Тьерни далеко не дурочка, и разобраться в этих вопросах ей особенно интересно.

Вопросов много, а вот ответов на них не хватает. Однако кое-что Тьерни знает наверняка, и узнать это помогла ей водная магия.

Эллорен Гарднер жива.

И гарднерийцы, и ву трин знают, что Эллорен жива.

«Ох, Эллорен, — печально взывает к подруге Тьерни, — ты развязала настоящую войну! Конечно, миром бы дело не кончилось, однако предстоящая бойня начинается из-за тебя».

Если Фогель не сумел удержать Эллорен, то она вполне может добраться до Восточных земель…

Это означает, что она сбежала и прячется.

И скорее всего, не только от Фогеля.

Тьерни пробивает озноб, стоит ей вспомнить лицо подруги на плакатах по всему Вивернгарду. Теперь всё ясно.

Эллорен ищут вовсе не для того, чтобы защитить. На неё охотятся. В этом Тьерни совершенно уверена.

Как только ву трин отыщут Эллорен, они её убьют.

В душе Тьерни медленно и трудно принимает очертания очень важное решение. Вытянув руки ладонями к реке, она нараспев произносит заклинание — призывает келпи.

«Ты боишься за неё».

От неожиданности Тьерни встревоженно вздрагивает — в её мысли вторгается чужой низкий голос. Опустив руки, она снова стискивает каменный парапет и сжимает зубы. Сердце громыхает в её груди, а глаза устремлены на бурный поток реки Во.

Вспыхивает молния.

— Убирайся из моей головы, Вайгер, — требовательно произносит она, пытаясь скрыть отчаяние и вытеснить незваного гостя из мыслей.

Она собирается сделать то, за что вполне может угодить под военный трибунал. И если Вайгер это почувствует…

— Почему ты боишься за внучку Чёрной Ведьмы? — настойчиво ищет ответа Вайгер.

Вспыхнув от гнева, Тьерни оборачивается к темноглазому юноше. Дождь не касается его тела, превращаясь в водяной туман над чёрной аурой. Оторвать взгляд от чёрных глаз непросто, и Тьерни мгновенно попадает под их притяжение.

Белки глаз Вайгера исчезают, чернота занимает всё глазное яблоко, а Тьерни будто водяным вихрем окутывает страх.

— Сними свой морок, Вайгер, — огрызается Тьерни. — Предупреждаю! Я тоже кое-что умею!

Вайгер мгновенно исчезает в водяном тумане, и Тьерни только и остаётся, сжимая кулаки, безмолвно проклинать его.

— Почему ты боишься за неё?

Тьерни резко оборачивается к Вайгеру — теперь он спокойно сидит на перилах, сбросив привычный образ: нет ни коротких рогов, ни змеиной чешуи, ни когтей. Даже глаза стали обыкновенные — с белками и тёмной радужкой в середине.

— Если я тебе всё расскажу, — резко предлагает Тьерни, — ты оставишь меня в покое и избавишь от театральных мизансцен в духе фей смерти? У тебя здорово получается, но у меня нет настроения.

Вайгер умолкает, как умеют молчать только феи смерти. Это не обыкновенная тишина. Это безмолвие, которое волной колышет воздух на невероятно низкой частоте, отчего кажется, что собеседник похоронен в самом центре Эртии.

Сейчас Тьерни на удивление приятно быть рядом с Вайгером, ей нравятся и его странное притяжение, и его бледное холодное лицо. Он всем чужой.

Фей смерти никто не принимает. Они всегда в стороне от всех.

И на этот раз такое одиночество, пусть и вынужденное, и страшное, говорит в пользу Вайгера.

— Ты подружился с братом Эллорен Гарднер, — с некоторым вызовом отмечает Тьерни, будто напоминая Вайгеру, кто он и на чьей стороне.

— Он не такой, как все думают, — уверенно произносит Вайгер.

Дождь усиливается, и тёмная фигура с бледным лицом почти тает за полупрозрачным занавесом. Тьерни видит только его глаза, настойчивые, непреклонные.

— Ты собираешься вызвать водных скакунов смерти, чтобы отыскать Чёрную Ведьму, — с непререкаемой точностью читает Вайгер мысли Тьерни.

Водная фея тщетно подыскивает подходящую ложь, которую можно выдать за правду. Однако она быстро вспоминает одну из самых важных причин, по которым феи смерти всегда держатся особняком и не пользуются ничьим расположением.

Соврать феям смерти невозможно.

Тьерни, не отводя глаз, смотрит на Вайгера. Что ж, придётся впустить его в свои мысли. Только так он, возможно, поймёт её мотивы и не сдаст за предательство.

Прерывисто вздохнув, Тьерни открывает разум и чувства Вайгеру.

Глаза Вайгера чуть округляются и сразу же сужаются до чёрных щёлок.

Перед глазами Тьерни темнеет, и она будто бы летит вниз с огромной высоты — так Вайгер овладевает её мыслями, так непроглядная тьма охватывает их обоих, отрезая всё остальное. Нет больше ни дождя, ни ветра, ни мерцающих синих рун на волнах — исчезает всё.

Остаётся только Вайгер и его всеведущий взгляд.

— Эллорен Гарднер не такая, как все думают, — говорит Тьерни в темноту, где едва виднеется серебристый силуэт Вайгера.

На плече Вайгера появляется чёрный ворон.

— Она Чёрная Ведьма, — с непреклонной уверенностью слышится в ответ. — Так говорит лес. Так говорят мои вороны. — Голос Вайгера звучит всё тише, становясь едва различимым. — Так говорит страх.

Тьерни дерзко вскидывает голову.

— Может, она и есть Чёрная Ведьма, Вайгер. И всё-таки… разве тебе не кажется, что всё гораздо сложнее, чем все думают?

— Всё сложно, как на твоей глубине? — уточняет Вайгер.

От этих слов магия Тьерни теплеет, по её линиям прокатывается ласковая волна. Водная фея и страшится Вайгера, и не в силах отрицать, что её влечёт к нему. Феи смерти — творения древних легенд. Они порхают над миром, развеивая ощущение порядка и безопасности.

Напоминают о неминуемой смерти.

«Я тебя не выдам», — звучит в голове Тьерни голос Вайгера.

И её окутывает страх.

Неужели и правда не выдаст?

— Попробуй говорить прямо, Вайгер, — срывается Тьерни. — Сэкономишь нам кучу времени.

«Они приближаются», — отвечает Вайгер с едва заметной улыбкой, снимая морок.

Шумит ветер, льёт дождь, сверкают молнии, а они стоят на террасе вдвоём, залитые дождём, и Вайгер мокнет до нитки в своей чёрной униформе, его короткие волосы топорщатся над заострёнными ушами, а лицо белеет во тьме.

Речная вода огромной волной разбивается о балюстраду, и келпи запрыгивают на террасу.

Тьерни оборачивается навстречу гостям — по террасе в отблесках сапфирового рунического фонаря стучат копыта водных скакунов.

Эстриллиан выступает вперёд, и Тьерни на мгновение отшатывается — таким ужасом сверкают глаза келпи. Опустив мощную голову, он замирает перед Тьерни, и она гладит его по сильной гладкой шее, мокрой и твёрдой на ощупь.

Глядя, как переливаются через её ладонь струи воды, Тьерни ощущает исходящую от келпи тревогу.

«Тревога. Тревога. Тревога!»

Перед глазами Тьерни встаёт видение — её разум сливается с разумом келпи.

Закрыв глаза, Тьерни читает мысли водных созданий, узнавая, что они обнаружили в лесу Во.

Тёмный морок Вайгера подбирается к Тьерни с вопросом, осторожно влезая в её мысли.

«Что они говорят тебе, Тьерни Каликс?» — слова Вайгера звучат одновременно отовсюду.

— Что-то непонятное, — пересохшими губами выговаривает Тьерни. — Они говорят о животных, которых не бывает. Однако они есть, и многие среди них наполнены чуждой силой. Происходит нечто неправильное… противное природе… грозящее разрушить всё сущее.

«Что они узнали?» — снова звучит в её голове голос Вайгера, и от его слов по спине Тьерни пробегает озноб, его тёмный морок захватывает её всё сильнее.

— Они видели животных, которые есть только в книгах. Созданий пустыни. Насекомых. Порождений кошмаров. — Тьерни отшатывается от Эстриллиана, отрываясь от его настойчивого тёмного взгляда, и поворачивается к Вайгеру. — Они видели скорпионов, — задыхаясь, произносит она. — Тучи скорпионов пустыни, здесь, в лесах Восточных земель.

ЧАСТЬ 6

Глава 1. Летучие мыши


Скачать книгу "Древо Тьмы" - Лори Форест бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
4 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Мария
Гость Мария
6 февраля 2024 18:49
Первая книга -еще норм.
Остальное-кое-как дочитала.
Хрень полнейшая
Внимание