Древо Тьмы

Лори Форест
67
6.7
(6 голосов)
4 2

Аннотация: В этот раз обстоятельства вынуждают Эллорен встретиться с врагами и недоброжелателями лицом к лицу. Повзрослевшей Чёрной Ведьме придётся самой искать ответы, выбираться из сложных ситуаций, учиться противостоять злу и не терять надежды. Липкая холодная мгла тянется к Эллорен, и лишь маленькая искра горячего пламени обещает спасение. Но какой ценой? 18+

Книга добавлена:
9-03-2023, 08:45
1
1 444
127
Древо Тьмы
Содержание

Читать книгу "Древо Тьмы"



— Если твоя руна на животе хотя бы зачешется, сразу говори нам. Понятно?

Я киваю, а Лукас опускается на колено возле ошмётков богомола, тыча в хитиновые пластины волшебной палочкой. При виде обезображенного тела насекомого я чувствую отвращение. Над рунами на разрубленной грудной клетке поднимаются струйки дыма.

— Что это за монстр? — спрашиваю я, заставляя себя не отворачиваться.

— Скорпион-пустынник, — отвечает Лукас. Его глаза обшаривают останки. — Обычно такие в Западных землях не водятся.

— В Восточной пустыне их полно, — откликается Валаска. — Но этот… он не такой, как его собратья. Это чучело изменили магией.

— То есть обычно скорпионы не такие? — уточняю я.

— Ну, против них лучше выходить с оружием, — мрачно усмехается Валаска, не сводя глаз с поверженного врага. — Но этот… — Прищурившись, она рассматривает тело и отрубленные конечности. — Какой-то он вытянутый.

Мне вспоминаются наёмные убийцы, которые явились давным-давно за Винтер. Эльфийские наёмники. Они тоже были необычайно высокие и с длинными руками и ногами, а ещё над их головами вился тонкими полосками дым, да и глаза были такие же серые, как у этого насекомого…

Приглядевшись к бесчисленным глазкам на отрубленной голове, я решаюсь спросить:

— У скорпионов всегда столько глаз?

— Нет, — качает головой Валаска. — Обычно только два глаза.

Лукас показывает на тёмно-зелёную гарднерийскую руну, которым исчерчено всё туловище скорпиона, и поворачивается ко мне:

— Смотри, Эллорен, это руна отражающего действия. Запомни, тебе пригодится.

Я задумчиво рассматриваю тёмно-зелёную руну необычных очертаний.

— Что она делает? — переспрашиваю я, вспомнив крик Лукаса в начале боя.

— Отражающие руны не дают магическому удару поразить жертву, а перенаправляют его на того, кто послал поток магии, но с удвоенной силой, — поясняет Лукас, указывая на зелёные линии руны. — Такие заряжаются не один год. Сложная руническая магия. — Нахмурившись, он поворачивается к Чи Нам. Его глаза подозрительно поблёскивают. — В последнее время очень много рун появляется в Западных землях, хотя у нас в Совете магов всего один маг света.

— Полагаешь, Фогель сам владеет магией света? — спрашивает Валаска.

— Всё может быть, — задумчиво отвечает Лукас. — У него и Жезл есть, который в состоянии в несколько раз усилить любое заклинание. — Кончиком волшебной палочки Лукас проводит по руне на огромной груди насекомого, над которой всё ещё поднимаются струйки дыма. Повернувшись к Чи Нам, Лукас сообщает: — А вот таких рун я никогда не видел.

— Наверное, эти руны из магии демонов, — отвечает Чи Нам, склоняясь над телом скорпиона рядом с Лукасом. — На них-то руна Эллорен и отозвалась.

Чародейка касается кончиком посоха одной из тёмных рун. Чёрные струйки дыма мгновенно окутывают её посох и тянутся вверх, окрашивая синие руны в серый цвет, меняя их очертания спиральными кольцами, будто затягивая в тёмную бесконечность.

Чи Нам мгновенно отшатывается с необычно обескураженным выражением на лице.

— Эти руны наполнены необычными стихиями. — Руны на посохе чародейки возвращают себе синий цвет и мерцают, меняя очертания, будто предупреждая хозяйку. — Похоже, мы столкнулись с чем-то новым, — сообщает Чи Нам Лукасу.

— Или с чем-то очень-очень старым, — поправляет её Валаска, не отрывая взгляда от скорпиона. — И это старое пришло с Жезлом Тьмы. Как сказано в легендах.

Вдали раздаётся резкий крик — в лесу стонет какое-то животное, — и мы одновременно поворачиваемся в ту сторону.

— Лошади… — округлив глаза, роняет Валаска.

Новые крики, от которых кровь стынет в жилах, перекрываются громким металлическим скрежетом насекомых. А руна на моём животе вспыхивает с новой силой.

— Снова нападение, — говорю я Лукасу. — Их много. Они идут.

Обнажив меч, Лукас встаёт передо мной, а Чи Нам шагает к порталу. Я же торопливо собираю в пригоршню побольше камней, запихивая несколько даже в карман. Валаска вытаскивает второй клинок и с силой сжимает рукоятки мечей, медленно пятясь ко мне. Многоглазый покрытый рунами скорпион выскакивает на поляну, щёлкая зубами и дёргая головой.

За ним выходит ещё один.

И ещё.

И ещё.

Все насекомые отмечены светящимися рунами на хитиновых животах. И все они необычно вытянуты по сравнению со скорпионами, встречающимися в природе.

Чудовища ненадолго останавливаются, нависая над Лукасом и Валаской. Они качают головами, будто оценивая противников. Лукас и Валаска принимают боевые стойки, подняв над головой оружие и закрывая меня от врагов.

— Чи, — спокойно зовёт чародейку Лукас. Слишком спокойно. — Портал нам нужен прямо сейчас.

— Почти готов, — с таким же невероятным спокойствием отвечает Чи Нам, касаясь исчерченной рунами рукой рамки портала.

Чародейка наблюдает за синим маревом по краям, смотрит, как серебристый занавес в центре густеет и подсвечивается золотом.

Как ни странно, скорпионы ждут неподвижно, лишь подёргивая конечностями. Они не сводят глаз с Лукаса, покачивая над головами острыми жалами на хвостах.

На поляну выпрыгивают из леса ещё трое скорпионов, и сердце у меня уходит в пятки.

Валаска бросает короткий взгляд на портал и медленно отступает, хватая меня за руку, будто готовясь швырнуть в портал, как только он откроется.

Чудовища явно переговариваются, пощёлкивая челюстями. Тот, что застыл рядом с Лукасом, самый вытянутый из всех, на его голове больше всего глаз, они есть даже на шее.

Монстр поворачивается и устремляет бледно-зелёный глаз, открывшийся во лбу, прямо на меня.

Будто по приказу, все скорпионы тоже поворачиваются, буравя меня бесчисленными глазами.

Когда они одновременно бросаются вперёд, меня накрывает волна ужаса.

Валаска тащит меня назад, а самый большой из скорпионов сшибает Лукаса, широко размахнувшись передней лапой. Хвосты с жалами вьются над нами, разрывая воздух, словно хлыстами. Валаска с руганью тащит меня дальше в сторону, а выпустив, сама бросается в бой, где мелькают клинки, и Лукас сражается один против троих чудовищ. Во все стороны летят обрубки лап, скорпионьих хвостов, чудовища страшно визжат и падают — передо мной разворачивается настоящее месиво.

Я замахиваюсь, сжимая в руке острый камень, и в это мгновение клешня скорпиона бьёт меня по боку, прорывая плащ и ткань платья, добираясь до плоти на плече, и прижимает к каменной стене за спиной. Я тщетно сопротивляюсь, пытаясь вырваться, а самый большой скорпион уже идёт ко мне, и его взгляд парализует меня, отнимая силы.

Это самый большой из жуков пустыни, глаза у него сереют даже на шее.

Чудовище приближается, опускает голову, прижимаясь почти вплотную к моему лицу, его глаза поворачиваются, устремляя на меня устрашающий взгляд.

Я же смотрю в единственный бледно-зелёный глаз в самой середине и вдруг вспоминаю нечто очень важное.

Это глаз Фогеля!

Тёмные ветви древа Фогеля одновременно бьют в мой щит, и я вскрикиваю от разрывающей тело боли. Щит поддаётся, и магия Фогеля пробирается внутрь, к моим линиям силы, а древо Тьмы не даёт шевельнуться, прижимая к месту и забирая контроль над телом. Я в ловушке — внутри тёмной магии Фогеля, и надо мной поднимаются струйки чёрного дыма.

Однако чем дольше я всматриваюсь в жестокий бездушный глаз Фогеля, тем яснее страх уступает место огненной ярости. Во мне вспыхивают искры гнева. За ликанов. За малышку Ферн. За всех, кто спасается бегством от ужасающего монстра.

«Отвечай! Бей в ответ! — кричит что-то во мне, а ярость только жарче разжигает линии силы, пробуждая магию. — Бей Фогеля всей магией, что есть в тебе, до последней капли!»

«Сбрось морок!»

Гнев, ярость и месть поднимаются во мне непреодолимой волной, и, вдохнув поглубже, я собираю всю силу, чтобы вырваться из тёмного кулака Фогеля. Огненные линии полыхают, а земные будто превращаются в смертоносные копья.

Не сводя глаз с магического ока Фогеля, я на выдохе посылаю в него магию, вкладываю в удар все силы.

Образ тёмного древа, захвативший мой разум, тускнеет, чёрная сила разлетается прочь от моих магических линий, и я сбрасываю паралич в горячем, диком порыве к свободе.

Так быстро и внезапно освободившись от наваждения, морока чужой магии, моя огненная сила окутывает меня с ног до головы, мгновенно залечивая невидимые раны. Сжав зубы, я стискиваю в руке камень и запускаю его прямо в зеленоватый глаз Фогеля.

Огромный скорпион с отвратительным воплем отшатывается, а сзади к чудовищу уже спешит Лукас. Широкий взмах меча — и голова насекомого летит в сторону. Скорпион заваливается на бок и наконец падает, а Лукас, захваченный вихрем битвы, наносит ему ещё несколько ударов.

Теперь скорпион поменьше приближается и тянется ко мне, но сейчас я уже готова сражаться. Размахнувшись с устрашающим криком, я швыряю камень в скопище глаз монстра, который по-прежнему прижимает меня к каменной стене. Противник хитро уклоняется от летящего снаряда и щёлкает челюстями. За спиной гигантского насекомого раздаётся боевой клич.

Валаска запрыгивает на спину монстра и, обхватив его рукой за шею, бьёт скользящим движением по скопищу глаз. Скорпион ошарашенно пятится, отпуская меня, и Валаска спрыгивает с его спины. Из огромной раны на голове чудища брызжет чёрная густая жидкость, скорпион визжит так, что у меня вот-вот лопнут барабанные перепонки.

Меня больше ничто не удерживает, и я отпрыгиваю от скорпиона, успев увернуться от нацеленной клешни, которая с глухим стуком врезается в стену. На Валаску, размахивая передними конечностями, наступают сразу два чудовища. Из портала вырывается сноп золотистых лучей.

— Готово! — кричит Чи Нам на языке ной.

Валаска оборачивается, и в это мгновение самый крупный из оставшихся скорпионов обрушивает на неё удар длинных лап. Всё происходит очень быстро. В вихре боя Лукас срезает мечом направленные на Валаску чудовищные лапы, и они летят в сторону, не причинив воительнице вреда. Другой же скорпион замахивается и бьёт Лукаса — на этот раз острая клешня достигает цели, попав в плечо. Обливаясь кровью, Лукас падает, и сердце в моей груди вспыхивает от боли.

— Лукас! — выкрикиваю я и бросаюсь вперёд, однако Валаска, сурово сжав губы, перехватывает меня и, крепко стиснув мои руки, кидает, будто рыбку, головой вперёд, в сияющее золотом озеро портала.

ЧАСТЬ 4

Глава 1. Вонор


Скачать книгу "Древо Тьмы" - Лори Форест бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
4 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Мария
Гость Мария
6 февраля 2024 18:49
Первая книга -еще норм.
Остальное-кое-как дочитала.
Хрень полнейшая
Внимание