Дух масонства

Фостер Бейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Масонство — нечто гораздо большее, чем общественная организация, оказывающая братскую помощь своим членам. Это образ жизни, и назначение его — нести духовные блага всем: как масонам, так и немасонам.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:54
0
159
19
Дух масонства

Читать книгу "Дух масонства"



"Ландмарки давние" — их происхождение и цель

Мы приступаем к предмету, относительно которого существует такой калейдоскоп мнений, что вся проблема представляется в высшей степени противоречивой. Что "ландмарки давние" есть, согласны все масоны; что они никогда не должны изменяться, да никогда и не менялись — тоже признаётся. А вот сколько их в точности, в чём они состоят, откуда взялись — остаётся предметом самой необузданной спекуляции. Поэтому то, что будет сказано по сему поводу, может кому-то показаться урезанным, а кому-то — излишне пространным по своей подоплеке. Тем не менее, многогранность предмета является самым надёжным доказательством сказанного, и широкий спектр ландмарок, перечисленных и осмысленных масонскими авторитетами, охраняет их лучше всего. Итак, попробуем прежде всего определить происхождение расхожей фразы "ландмарки давние" и привести некоторые соображения, могущие в какой-то мере просветить умы учащихся. Еще обсудим, что значит сохранять ландмарки, зачем они сохраняются, наконец, что такое ландмарка и каковы, среди множества предположительных, истинные ландмарки.

Некоторые авторитеты возводят их происхождение к Библии; как пишет мудрый исследователь масонской мистерии:

"По моему мнению, это выражение было заимствовано из Ветхого Завета и введено в масонский ритуал Андерсоном и другими, которым было поручено разработать ритуал. Андерсон был пресвитерианским пастором, и знание Библии позволило ему заимствовать оттуда множество подобных фраз для ритуала, так же как и из Шекспира и Мильтона. В Ветхом Завете встречаются такие места:

1. "Не передвигай межи (landmark) давней" (Притчи, 22.28; 23.10)

2. "Не нарушай межи ближнего твоего" (Второзаконие, 19.14)

3. "Проклят нарушающий межи ближнего своего" (Второзаконие, 27.17)

4. "Межи передвигают" (Иов, 24.2)

Сравни: "Никогда не меняй родного имени, ибо у каждого народа есть имена, данные Богами, — в мистических обрядах они обладают могуществом, коего никаким языком не передать." (Мид, "Халдейские оракулы", том 2, с. 42)

Масонские "ландмарки давние" никогда официально не определялись. Что они собой представляют — можно только гадать, причем разные источники дают разные трактовки, от Маккея до наших дней. Если фраза "ландмарки давние" взята, как я полагаю, из Библии, её можно воспринимать только как абстрактное выражение, а не набор специфических правил. Вероятно, она означает (в Библии и прочих источниках): "Не меняй базовых принципов посвящения (то есть трех градусов), которые одинаковы во всех системах мистерий, хотя и по-разному выражены в каждой"."

Замечания Маккея включены в наши заметки, поскольку они мудро подытоживают ситуацию и полезны для читателей. Что мы унаследовали эту фразу от евреев, не подлежит сомнению, но происхождение самой идеи намного старше еврейского домостроительства, и "ландмарки давние" далеко отстоят от того периода.

Некоторые учащиеся возводят эту идею к мистериям, обрядам, церемониям, которые намного старше масонства, как оно обрисовано для нас в Ветхом Завете. Кое-кто — настоящие эзотеристы и исследователи символизма — относят появление данной концепции к неописуемо отдалённому периоду в истории рода человеческого, когда определённая традиция и учение были привиты младенческому человечеству. Вдохновенные наставники хранили откровения от Бога и давали их роду человеческому. Они установили те ландмарки и вехи, что могли вести и вели людскую расу, бредущую ощупью во тьме невежества, к свету знания, направляя её к конечному славному воскресению. Таким образом, с этой точки зрения, масонство так же старо, как и само человечество. Возможно, оно предшествует всем великим религиозным системам и содержит в себе всё, что человеку нужно знать для достижения финала.

Итак, имеются четыре основные теории о происхождении "ландмарок давних", эта фраза является символическим выражением, воплощающим базовые истины масонства.

1. Чисто современная невдохновенная академическая теория о том, что масонство образовалось около двухсот лет назад и являет собой всего лишь копию некоторых былых гильдий, их способов работы и посвящений. Очень немногие масоны считают эту теорию исчерпывающей, адекватно объясняющей привлекательность, символизм и значение своих обрядов. Материальной привлекательности самой по себе недостаточно, чтобы объяснить рост движения.

2. Теория, что масонство произошло в ходе еврейского домостроительства, являлось тайной организацией или братством, возможно, воплощающим давние традиции, и что современное масонство — результат возрождения той древней организации.

3. Теория, заключающаяся в том, что масонство существовало всегда и наследовалось из века в век человечеством, находя свое выражение, прежде всего, в древних мистериях. В мистериях столетиями сохранялись одни и те же фундаментальные обряды, символы и разыгрывались драматические истины, олицетворяющие собой "ландмарки давние". Последние ни в коем случае не должны изменяться, переиначиваться, а обязаны сохраняться неизменными. Современное масонство унаследовало их, не сознавая их происхождения и не видя их внутренних духовных значений.

4. Наименее признанная, но вызывающая всё большее предпочтение теория, гласящая, что идея, вошедшая в мистерии и сбережённая еврейской масонской традицией, есть итог осаждения на Земле некоторых космических и универсальных архетипических планов, которые сохраняются для нас на небесах, где наличествуют образы всего. Евреи, как раса, связующая древний Восток и современный Запад, были естественными хранителями традиции и учения мистерий. Отсюда еврейская окраска современных форм мистерий, которые в конечном счете явят современный вход в Святилище.

Вы заметите, что эти четыре подхода к происхождению масонской идеи отражают синтетическую истину, согласно которой нынешние масонские верование, традиция и учение восходят к Х. ц. С. (через ряд его более современных олицетворений), а от него — ещё дальше, к мистериям древнего мира. Можно отойти еще далее и отследить свидетельства масонской активности в толще времён, в которую может простираться история самого человечества. Мы встречаем также намек на эзотерическое знание, показанное Св. Павлом в рассуждении о храме и его образе в новозаветном трактате под названием "Послание к Евреям". В нём обозначено подлинное происхождение ландмарок, сущих на самих небесах и указывающих дорогу к тому Храму "на небесах, дому нерукотворённому, вечному" (2 Коринфянам, 5.1), где княжит В. М. вселенной. Посему (если этот итог верен) данные подходы вовсе не отражают разницу во мнениях, но содержат некоторые базовые аспекты истины, объединённые уравнением времени, и показывают необходимо ограниченную точку зрения индивидуальных масонов.

Тот, чье видение не простирается дальше основания современного масонства пару сотен лет назад, с его экзотерическими обрядами, церемониями и "ландмарками давними" (варьирующимися числом от тридцати до девяти), — тоже хранитель истины, которая сегодня известна, даже если близорукое зрение отдельного масона не позволяет ему узреть всю славу масонской традиции. Тот, кто возводит масонство к еврейскому строительству храма, не умея заглянуть дальше, тоже прав и обладает более широким видением и горизонтом, чем более материалистический нынешний масон. Тем не менее, перед ним неотступно маячат вопросы: Зачем мне участвовать в еврейских обрядах и мистериях? Почему я должен относиться к ним, как к своим собственным, интересоваться ими, тратить на них время и деньги?

Основательного ответа не находится, а единственное соображение заключается в том, что такова унаследованная традиция, ведь множество современных верований, характерных и для христианства, и для мусульманства, и для масонства, имеют семитское происхождение. Но он углубил свое представление сравнительно со своим братом. Те, кто считает, что еврейские масонские мистерии лишь воспроизводят мистерии еще более древние и что еврейское рассеяние имело место ради более широкого разнесения тайной истины, имеют еще более объёмную и синтетическую точку зрения. Число мыслящих таким образом быстро множится по мере того, как современные исследования приоткрывают природу древних мистерий. Универсальность символов, обрядов и учений упорно высвечивается фокусированным прожекторным лучом научного непредубеждённого ума.

Наконец, есть те, чье видение и открытость правде ещё более впечатляющи. Они знают и учат, что масонство — не что иное, как экстернализация, осаждение, образа действий и способа активности, присущих Вышней Ложе. Они полагают, что никогда не бывало поры, когда бы эта Ложа не давала о себе знать, что всегда её инсценировки, её символы, её методы работы и строительства, её обряды и церемонии очищения, просветления и воскресения были открыты для всеобщего обозрения и в драматической форме сохранялись для вразумления людей. Масонское Братство на Земле свидетельствует (пока безмолвно, молчаливо) о функционировании Братства ещё более высокого. Строительство Храма, ритуалы и работы цеха зиждутся на технике и планах группы Строителей, сооружающих вящий Храм во славу В. А. В. Синтетическое учение и традиция, поставленная универсальная цель всегда были одними и теми же, на протяжении веков оставаясь неизменными.

"Ландмарки давние" могут быть прослежены во всем мире, золотая нить некоторых базовых истин и принципов пронизывает все религии, а сверх всего прочего — учение тех эзотерических групп и общин, что всегда воплощают самую суть религиозности. Этого нельзя отрицать. Подтверждения налицо, хотя средний масон не осведомлен об этом факте и признает его лишь в двух случаях: во-первых, если доверяет проведённым или проводимым академическим исследованиям, во-вторых, если удостаивается духовной проницательности, что является наградой за достижение определенной ступени эволюционной лестницы. Мы на пороге всеобщего признания данного факта — вот как человек продвинулся, извечно взыскуя света.

Благодаря исследованиям, благодаря интуитивным реакциям человеческого ума, благодаря подготовленности нашего современника к символическому мышлению и благодаря его растущей способности чувствовать реальность за внешней формой, признание масонской истины и понимание "ландмарок давних" нынче намного возможней, чем когда-либо прежде. Люди сейчас готовы работать в подлинно масонском стиле, а не просто слепо разыгрывать представления, заимствованные из древних ритуалов. Они быстро учатся произносить "Слова Могущества", высвобождающие (при правильном произнесении) божественные энергии и позволяющие людям продвигаться от одной стадии просвещённого сознания к другой, пока они не смогут, наконец, отзываться на СЛОВО (потерянное за века), которое воскресит род человеческий из мёртвых, позволив ему войти — как сделал великий священник Аарон — в Святая Святых, дабы пребывать в Свете в истинном Храме Господа.

Итак, система аллегорий и символов, увековеченная для нас современным масонством, намного старше семнадцатого столетия, старше своих многочисленных выражений на протяжении двух последних тысячелетий, старше, чем семитическое откровение (в ходе которого евреи служили для Вышней Ложи агентами-распространителями) или мистерии, предшествовавшие еврейскому домостроительству и уходящие в то отдаленное время, когда младенческое человечество наставлялось Учителями, посланными Богом. Последние дали людям внешние символы — первые великие ландмарки, — но не дали их толкования, поскольку умы людей были слишком неразвиты, чтобы схватывать значения. Они видели только внешние грубые драматические формы; они строили лишь огромные бесформенные храмы, строили, правда, в соответствии с их символическим замыслом, наблюдая обряды и церемонии, проводимые в тех храмах посвященными-жрецами, теми, кто как бы курировал интересные сюжеты, не имеющие к ним никакого отношения, да и реального смысла. Сама их простота и отсутствие изощренного мышления позволили им сохранить для нас "ландмарки давние" в их чистоте и сути, и правильное понимание храмов и мест посвящения, разбросанных по всей планете (таких как Стоунхендж, отдельные пещеры в Индии, пирамиды Египта и Южной Америки), укажет происхождение фразы "ландмарки давние".


Скачать книгу "Дух масонства" - Фостер Бейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание