Дух масонства

Фостер Бейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Масонство — нечто гораздо большее, чем общественная организация, оказывающая братскую помощь своим членам. Это образ жизни, и назначение его — нести духовные блага всем: как масонам, так и немасонам.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:54
0
159
19
Дух масонства

Читать книгу "Дух масонства"



Подобная секретность неизбежна и желательна. Сам Христос соблюдал это правило, не сообщая всего, что знал, непосвящённым. Он говорил для профанов иносказательно, со Своими же учениками и посвящёнными Он говорил о мистериях царства Божьего. Изрядную опасность несут некоторые знания, оттого-то знание и вытекающее из него могущество, которые влагаются в руки подлинного посвящённого в мистерии, должны охраняться стеной секретности, валом молчания. Вот почему масонство, символизирующее внутренние мистерии царства и предвкушающее время (предсказанное Христом), когда посвящённые в божественные Мистерии будут творить дела, "больше сих", которые Он творил, подчеркивает необходимость строжайшей секретности.

11. Еще одна ландмарка — требование, чтобы всякая ложа имела Привратника и была "покрыта извне". Привратник охраняет наружнюю дверь храма. Наша первая ландмарка декларирует наличие Бога, Который хранит тайну вселенной. Именно данный аспект Его природы и представляет Привратник, вследствие чего мы и находим перед каждой ложей м. к. с обнаженным мечом, хранящего тайны цеха и защищающего храм от осквернения и вторжения неготовых и непосвящённых. Привратник, подобно Ангелу с пламенным мечом перед вратами рая, стоит на страже у тайных порталов. Он стоит и для того, чтобы допускать и признавать; еще он охраняет неготовых и любопытствующих от силы и слепящего света, коими символически должна быть затоплена каждая ложа, собравшаяся по должной форме и чьи члены живы, то есть восприимчивы к внутренним значениям своего делания.

12. Дальнейшая ландмарка: масонской общиной управляет В. М., а ложей — Д. М. Обе должности суть одно и то же и различаются лишь по градусу и объему влияния. Авторитет соответствующего лица во всём, что связано с масонской работой и управлением, предполагается непререкаемым и решение окончательным, ибо он представляет В. Правда, в наше время ввиду материальной природы масонства и непомерного внешнего роста масонской организации с огромной численностью лож, групп лож, юрисдикций и востоков работа В. М. чётко определена, — он рассматривается главным образом как агент Вышней Ложи и символ её совокупной эффективности. Его работа проходит в четких юридических рамках. Когда же мистерии будут восстановлены и масонство возобновит свою подлинную функцию, В. М. получит обратно свои древние прерогативы, так как будет избираться, исходя из своего посвятительного статуса, а это подразумевает знание посвященного. Его древний статус будет восстановлен, а право на авторитет признано. Статус В. М. существовал задолго до В. Л., у него была масса прав, обязанностей и прерогатив.

13. Еще одна ландмарка — необходимость для масонов работать в групповой формации в ложах. Эта ландмарка имеет первостепенную значимость. Никакой истинно масонской работы не проводится вне ложи. Это групповая работа особого рода, могущая проводиться лишь сообща и под юрисдикцией семи м. к. Род человеческий работает в направлении синтеза, избывая разделённость. Это становится все ясней по мере того, как человечество приближается к своему подлинному предназначению. Групповые интересы упорно выходят на первое место в общественном сознании, индивидуум оценивается по его вкладу для всей группы. Как ни один масон не может быть воскрешен к жизни без участия группы своих собратьев-масонов, так и человечество в целом не может быть воскрешено из мертвых без участия Вышней Ложи и лож на Земле. Воскрешение человечества — это групповое предприятие, к которому мы и готовимся. Именно группа в последнем счете спасет мир.

14. Заключительная ландмарка (по формулировке Маккея) такова: ни одна ландмарка никогда не может быть изменена. Ландмарки остаются неизменными, посредством их и знаков вы знаете, стоите ли вы на святой Земле масонства.


Скачать книгу "Дух масонства" - Фостер Бейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание