Дух масонства

Фостер Бейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Масонство — нечто гораздо большее, чем общественная организация, оказывающая братскую помощь своим членам. Это образ жизни, и назначение его — нести духовные блага всем: как масонам, так и немасонам.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:54
0
130
19
Дух масонства

Читать книгу "Дух масонства"



"И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт. .". 1 Кор. 13.3-8

Исследуя действие Закона Ритма, поясним: слово "Закон" используется лишь для того, чтобы вычленить в нашем уме главные влияния, долженствующие управлять работой вольных принятых масонов. Закон и главенствующие влияния, производящие постигаемые следствия, — в последнем счете синонимы. Именно идею правильного главенства пытается это слово внедрить в наш ум. Закон Любви, как следствие братской расположенности к своим собратьям, результат мудро поддерживаемых братских отношений, обязан быть выдающимся, многозначительным качеством масонских лож.

Закон Ритма, следующий, предназначенный к обсуждению, должен насыщать всю работу, исполняемую нашим цехом на полу храма. Он должен быть мотивирующим фактором при исполнении ритуалов. В чем цель ритуала и церемонии? Безусловно, она не может заключаться в нескончаемом, а нередко и бессмысленном воспроизведении древних церемоний и произнесении архаичных формул и слов, передаваемых от поколения к поколению. В наши дни так называемого просвещенного понимания повторения и инсценировки многовековых сценических представлений уже не в силах привлечь (сами по себе) внимание людей познающих. Этические основы масонского учения, как выше упоминалось, — не единственный вклад масонов в мировую мысль; ещё полнее они внедряются мировыми религиями и присущи общественному сознанию, воспитанному через подчинение закону. А влечение к зрелищам, присущее большинству людей, находит более подходящую отдушину в театре.

Влечения к мистериальному и таинственному, столь сильно связанного с масонским деланием, людям, оставившим позади стадию отрочества, в действительности недостаточно, чтобы они сохраняли верность этому деланию, особенно ввиду того, что в наше время не осталось никаких ст'оящих тайн, да и вообще ничего, что любая заинтересованная персона не могла бы без труда вызнать. Чем же тогда масонские ритуалы и делание захватывают тех, кто их сегодня исполняет, в чём их столетиями демонстрируемое притягательное могущество? Полагаю, объяснение можно свести к двум факторам, почти не уяснённым и, вне сомнения, не улавливаемым и непонятым средним масоном.

Один из факторов есть возможность того, что через эти древние ритуалы (даже в их современном еврейском виде) для рода человеческого сохраняются кое-какие формы, церемонии, агенты могущества, передающие два момента:

1. Инсценировку внутренней духовной истории как человечества в целом, так и отдельного индивидуума. Ритуалы, да и весь символизм масонства таят за собой и могут выявить прошлую историю рода человеческого, изъяснить будущее раскрытие индивидуума и расы.

2. Структуру, или каркас, выстроенный по начертанному Вышней Ложей образу; она в свое время, когда пробьет час следующего духовного пробуждения, послужит тем строением, что сможет снова экстернализовать мистерии и позволит Вышней Ложе стать Ложей на Земле. Символ сможет когда-нибудь превратиться в распознаваемое тело реальности.

Этот подспудный фактор, или аспект, масонского делания смутно ощущается братством, особенно первый пункт, который всё больше подчеркивается. На второй тоже указывают братья-масоны из тех, кто — видя истину сквозь тусклое стекло и узнав лишь часть дороги — тем не менее уверен: стремительно приближается время, когда масонское делание будет наделять кандидата способностью постигать не только символический смысл разыгрываемых драм, но и позволит ему становиться сознательным участником в работе, наделяющей пониманием и делающей его компетентным для того, чтобы стать посвященным Вышней Ложи.

Второй фактор едва ли пока предчувствуется даже самыми продвинутыми эзотеристами братства. Речь идет о творческой природе масонского делания. Мы читаем:

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Всё чрез Него н'ачало быть. . В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков; И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. . В мире был, и мир чрез Него начал быть. ." Иоанна, 1.1-10

Вот подлинно масонское утверждение. Слово как жизнь и Слово как светодатель масоны признавали всегда. Но Слово как творческий фактор ещё требует своего понимания. Бог есть Творец, работающий через тройку аспектов. Бог Творец использует энергию вселенной, фокусирующуюся через духовную семёрку Тех, Кто находится перед "престолом Бога" и вводит в манифестацию всё сущее под водительством Бога Сына, действующего под вдохновением Бога Духа Святого и воплощающего цель Бога Отца. То есть, Словом созданы миры. Индусы так выражают эту мысль: "Бог мыслил. Бог визуализировал. Бог проговаривал. Миры входили в бытие".

За учреждением ложи стоит эта базовая истина, и работа ложи, через её ритуалы и церемонии, предназначена быть школой тренинга в творческой работе. Каждый градус имеет свою явленную форму, и Слово есть ключ к этой форме и должно её вдохновлять. Ритуалы — это попытка выразить закон ритма и произвести кое-какие следствия, могущие быть кратко и неадекватно перечислены следующим образом:

Закон Ритма, выражаемый в ритуале:

1. Позволяет ложе масонов сплотиться между собой и работать вместе как единое функциональное связное тело.

2. Тренирует масонов, участвующих в ритуале, делать, говорить и думать одно и то же одновременно. Отсюда потребность разъяснить как офицерам, так и членам ложи необходимость добиться единообразия в формулируемых мыслях, чтобы тем самым демонстрировать нужное единство. Отсюда необходимость постичь значение и цель всего, что свершается и проговаривается на полу храма, с тем чтобы за всяким словом, всяким действием, всяким движением и всяким образным представлением истины (а это и есть ритуал) могло стоять, слагая его основу, концентрированное внимание, мыслительное могущество собравшихся масонов. Когда последнее налицо, когда установлен общий ментальный настрой, проступает творческий аспект масонского делания. Данный вид работы может считаться медитативной стороной масонского долга. Это на самом деле групповая медитация, ведущая к групповой работе.

3. Наделяет кандидата на посвящение, через концентрированное мышление, или медитацию, ложи (работающей с полным пониманием), теми духовной энергией и просвещённостью, что позволяют ему — реально и воистину — пройти через тьму в свет, будучи в первом градусе; взойти по винтовой лестнице в С. П., чтобы встретиться там со всеведущей душой, будучи во втором градусе; и вступить в жизнь в С. С. Х. ц. С., будучи в верховном третьем градусе.

Последний абзац, очерчивающий мыслительную активность, делает очевидным для познающего масона, почему такая творческая, энергетизирующая и пробуждающая работа масонства была невозможна для человечества до нынешней эры, а может, невозможна и поныне. Пока члены ложи духовно не ожили и пока за всякой ментальной деятельностью не стоит чистый мотив, кандидат — воспринимая посвятительное могущество мастеров каменщиков в собравшейся ложе — подвергается недолжному ментальному влиянию. Могущество соединённого мышления, не являясь чистым и бескорыстным, оказывает гипнотическое действие, и прилагательное "вольный" к слову "каменщик" теряет свой смысл. Масонство в его подлинном, высшем, смысле есть магическая работа. Это, по счастью, пока почти не постигнуто. Ложа, действующая сознательно и разумно через трех своих офицеров, через семь, совершенствующих ложу, и при сотрудничестве тех, кто располагается на колоннах, способна наделить кандидата (через влияние любви и общей ритмической мысли) духовной стимуляцией и просвещённостью, позволяющими ему быстрее освоить градус, доказать свою компетентность и тем самым влиться в ряды посвящённых.

4. Позднее, когда уловлен ритм, обязанный установиться через ритуалы, и масоны научились работать при наличии общего мышления, соединённого действия и совместных идеалов и задач, ложа работает как группа для человечества в целом. Она становится фокусом духовного света и превращается в корпус сознательных хранителей мистерий, действующих как агенты распределения знания и пробуждения активного могущества бессмертного духа. Эффективности этой возможной работы содействует усиливающаяся чувствительность расы к телепатическим впечатлениям. Такая чувствительность — уже факт, признанный наукой. Как только уясняется данный аспект масонского делания, виды активности ложи, собирающейся для работы, обретают свое истинное, глубоко духовное значение. Масоны встречаются с тем, чтобы служить человечеству. Они сознательно сотрудничают с Вышней Ложей по мере того, как это управляющее ТЕЛО старается впечатлять род человеческий истиной. Они действуют как безотказные линзы, через которые свет может сиять во мраке. Они стягом воли служат распределителями духовных знания и информации, и мистерии посвящения перестают быть только символическими действами, но образуют содержательную форму активности, осуществляющейся на Земле.

Стало быть, ритуалы служат двум целям. Они — фактор, объединяющий виды активности и мысли участвующих в них масонов. Они сплачивают умы многих на основе единой цели, ориентируют их в особом направлении и в специфических расчетах. Они служат тем средством, благодаря которому внутренняя природа кандидата может быть распалена и стимулирована до такой степени, что он освоит-таки свой градус, накопит дополнительный импульс, движущую силу, позволяющую преодолевать испытания, проходить в типичной закономерной последовательности от этапа к этапу, от одного места могущества до другого, от одного пьедестала до другого (всё это — синонимы центров могущества) в Храме света.

Выявляются и прочие подноготные и результаты по мере того как приходишь к правильному пониманию Закона Ритма, но четыре упомянутых пункта показывают благоприятные возможности для исследования и изучения. За магической работой ритуалов должно стоять влияние установленного ритма — чей закон опосредует любую однородность в действии, устраняет беспорядок и обеспечивает максимум духовной и материальной эффективности. Материализация на Земле мистического видения (а разве не таково видение всех подлинных масонов?) должна осуществляться мудрым исполнением закона ритма и ритуала. Однако важно напоминать себе: за Законом Ритма должны обнаружиться управляющие всеми его аспектами закон, влияние и будоражащая цель любви. Ритмическая активность, зиждущаяся на любви, творческая работа во исполнение любвеносной цели и стимуляция людей с тем, чтобы они искали "место света" и той жизни вечной, что всегда предносится истинному искателю, ибо таково любвеобильное намерение Всевышнего, — вот в чём состоит мотивирующее могущество масонской ритуальной работы. Вот фактор и подтекст, который должны проработать сейчас масоны, если масонскому деланию суждено продолжаться несмотря на теперешние трудности и опасности.


Скачать книгу "Дух масонства" - Фостер Бейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание