Дух масонства

Фостер Бейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Масонство — нечто гораздо большее, чем общественная организация, оказывающая братскую помощь своим членам. Это образ жизни, и назначение его — нести духовные блага всем: как масонам, так и немасонам.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:54
0
155
19
Дух масонства

Читать книгу "Дух масонства"



Третий закон, Закон Распознавания, гораздо больше касается отдельного кандидата, чем ложи масонов. Такое название учащиеся эзотеризма дали тому влиянию, или энергии, что — исходя от самого кандидата — вызывает со стороны собравшейся ложи распознавание, аттестуя его как посвящённого. Человек должен быть внутренне посвящённым, прежде чем он сможет успешно принять посвящение в истинном духовном смысле. Интересно и поучительно вспомнить в этой связи: все мировые религии, и восточные, и западные, учат, что путь кандидата на посвящение состоит из трех отрезков, эзотерически соответствующих трем градусам:

1. Путь Послушничества, или Очищения.[3]

2. Путь Ученичества.

3. Путь Посвящения, Святости и Просветления.

Они представлены тремя градусами Голубой Ложи. Как только человек по своему качеству способен стяжать и демонстрировать нужные черты, его внутреннее достижение распознаётся теми, кто принадлежит к более высокому градусу. Они распознают, что он ЕСТЬ посвящённый, а стало быть, ему можно позволить участвовать в более высокой мистерии. Посвящённый ЕСТЬ, его нельзя сделать посвящённым. Посвятительная церемония — всего лишь форма признания, во время которой кандидат воспроизводит на физическом плане то, что он уже пережил внутри себя. Вот истинное посвящение. Ныне мы образно живописуем его возможность, показывая нужду человека. На внутренней стороне жизни люди веками проходили от этапа к этапу в жизни духа, становясь сначала послушниками, или принятыми учениками, затем учениками, или мастеровыми, наконец мастерами, в свое время вступая в Вышнюю Ложу.

Когда-нибудь — а время это, возможно, ближе, чем полагаем — эти аспекты масонского делания сольются, сплавятся, между собой; экзотерическое и эзотерическое, внешнее и внутреннее будут составлять единую живую реальность. Индивидуум, нашедший внутри себя свет, приветствуется на Земле своими братьями "в свете" и допускается к их деятельности светоносцев. Проторив путь ученичества, усвоив науки духа и благодаря своей компетентности заслужив право получать приличествующую заработную плату "хлебом и вином и елеем", он признаётся своими собратьями-мастеровыми и втягивается в их труды. Поскольку он вступил в жизнь и доказал самому себе факт бессмертия, ложа масонов, получающих заработную плату мастера, допускает его в свои ряды и позволяет подключиться к своему делу: воскрешать людей к жизни вечной. Что, однако, должно быть самым непосредственным образом обусловлено его собственной самоинициированной активностью. Признание, которым он пользуется среди равных себе благодаря влиянию своей жизни, гарантирует их "добро пожаловать".

Обряды посвящения, в которых он может затем участвовать, производят с ним три действия:

1. Они демонстрируют, что его соученики на пути очищения, его собратья мастеровые на пути ученичества и его братья масоны на пути посвящения, или святости, знают его как брата. Он удостаивается привилегий брата.

2. Они позволяют ему, будучи в своем физическом мозговом сознании, "показать себя" другим, доказать: он есть то, в чем его собственная внутренняя борьба уже его убедила, что она ему лично продемонстрировала.

3. Они так стимулируют его устремлённость и так развивают его навыки излиянием энергии ложи, что он способен "видеть истину" и встать в ряды тех, кто принес обет исполнять — полностью это сознавая и понимая — планы В. А. В.

Четвертый закон, Закон Строителей, обеспечивает приток энергии, инициирующей методы работы в грядущем Новом Веке. Уж этот-то тип работы масонство свидетельствовало всегда. Речь идет о технике групповой работы и будущем методе служения человечеству через групповую активность. Он управляет творческой работой ложи и является средством активности тех, кто оживлён братолюбием, кто являет воление действовать через ритмические ритуалы в работе ложи и признан своими братьями готовым и оснащенным для этого. Когда три вышеупомянутых закона, влияния, или импульса, контролируют индивидуума и ложу, Закон Строителей, то есть закон совместного влияния ложи м-в к-в, может начать проявлять свое творческое могущество на Земле.

Всё, что сейчас можно — это лишь декларировать будущую мощь этой совместной работы, ибо она не может надежно продвигаться, доколе масоны не любят друг друга по-настоящему и суть ритмического сотрудничества не понята лучше. Масонам предстоит еще много внутренней работы над собой. Время истинного широкого признания масонства пока далеко. Масонству придется еще в масонском и духовном смысле "показать себя". Как только это произойдет и духовная цель, лежащая в основе масонского делания, будет уловлена, Закон Строителей станет показывать свое влияние. Тогда может исполняться групповая работа для расы. Тогда сознательное сотрудничество трудящейся ложи с Ложей, трудящейся на Высотах, станет зримо. Тогда масонство будет восстановлено как хранитель мистерий духовной жизни на Земле и докажет, что оно — та сила жизни, что составляет ядро всякой истинной религии.

Тогда-то и продемонстрируется подлинная конституция масонства. Масонство покажет, что оно действительно обладает внутренним регламентом, или дозволением небесной Ложи, и уполномочено работать. Оно сможет демонстрировать, что оно правильно и надлежаще учреждено на Земле "во славу Божию", ибо станет фокусом света. Оно докажет, что оно на самом деле "посвящено памяти Святых Иоаннов" по следующему соображению в связи с вышеизложенным. Один из Святых Иоаннов предшествовал сыну Божьему, был Его предтечей; он воплотил в себе третий аспект божественности, тот, что связан с внешней материальной формой; он крестил водой, символом очищения, и надлежаще "распознал" ЕДИНОГО, долженствующего прийти и указать дорогу. Слово стало плотью.

Другой Иоанн, пришедший после Христа, воплотил в себе весть любви, полученную им от этого Мастера Строителя. Он наставлял закону любви раннехристианскую церковь. Оба святых олицетворяют прошлое и будущее, отсюда преданность им всех лож. И Закон Распознавания, и Закон Любви возвещены ими, их общая весть и наш отклик составляют обетование масонства. Кандидату на участие в мистериях Иоанн Креститель, как великий Пример, указывает дорогу к Христу, заповедая ему те внутренние очищение и работу, что обеспечивают признание, или отклик, со стороны души и признание со стороны Единого Посвятителя, Христа. Любимый апостол проповедует кандидату закон любви, наставляя его и всех масонов: "Дети мои, возлюбите друг друга".

В любви, через ритм ритуала и при условии духовного распознавания ложа учреждается, надлежаще конституируется, отдается Богу и посвящается Святым Иоаннам. Когда Закон Строителей сможет подстегивать и управлять всякой активностью ложи, тогда, и только тогда, мы воистину получим от Вышней Ложи регламент, дозволение работать.

Часть II


Скачать книгу "Дух масонства" - Фостер Бейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание