Дух масонства

Фостер Бейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Масонство — нечто гораздо большее, чем общественная организация, оказывающая братскую помощь своим членам. Это образ жизни, и назначение его — нести духовные блага всем: как масонам, так и немасонам.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:54
0
159
19
Дух масонства

Читать книгу "Дух масонства"



1. Сделать масонство более эффективным, обогатить его так, чтобы оно вполне олицетворяло тему, или драму, дороги к божественному.

2. Дать миру великого Сына Божьего, указавшего путь, на котором можно найти свет, обрести мудрость и — через смерть и воскресение — стяжать жизнь с избытком. Не забудем этого.

3. Работать с энергией субстанции, с силой третьего аспекта божественности и с деньгами. И они придали деньгам смысл до поры, когда придет черед их искупить.

Подытоживая, упомянем, что, по масонской традиции, имели место четыре великих кризиса, или точки развития:

1. В древней Лемурии, когда человечество взалкало света. Произошло это (если констатировать факт или говорить символами) благодаря повышенной активности Вышней Ложи. Человек приступил к долгим поискам.

2. В дни Атлантиды, когда человек взалкал мудрости и стал взбираться по винтовой лестнице, ведущей в Срединную Палату (символ второго, или среднего, аспекта Божества). Снова изрядная активность подразумевалась со стороны Вышней Ложи.

3. Ныне, в арийские времена, человечество взыскует Слова Мастера. Поэтому можно отчетливо различить три сравнительно недавних периода, когда Вышняя Ложа осаждала кризис, чтобы осуществить самые конкретные перемены в Храме.

а. Эпоха царя Соломона, когда через его посредство была акцентирована материализация на Земле Храма Бога и к трем человеческим поискам добавилась тяга строить. То есть, был преподан первый урок и впервые обозначилась реальная групповая активность на благо высшего.

б. Эпоха Будды, когда подчеркивалась мудрость и мысль о материальном строительстве храма была уравновешена картиной финала, завершения поиска и вхождения в истинный Храм, который в буддизме называется состоянием нирваны.

в. Эпоха Христа, когда, выражая любовь Бога, он учил служению и жертвенности и явил ту великую истину, что потерявший жизнь свою за Бога воскрешён будет для жизни вечной.

Так человек, человечество, приступает к поиску света, потом к поиску знания, а по достижении последнего — к поиску Слова Мастера. Хотя, как мы видели, он получает лишь словозаменитель, поскольку обязан доказать — в ходе строительства, — что он действительно жив и является Мастером. Он должен встать в ряды тех, кто строит на Земле Храм Господа, и пока тот не будет выстроен и Свет не войдет в его Святая Святых, истинное потерянное Слово дано быть не может. Только когда Три Лица (символизируемые для нас царем Соломоном, Хирамом, царем Тирским, и Хирамом Абифом) смогут ходить в законченном Храме во всей своей мудрости, силе и красоте — Бог, явленный на Земле, — Слово это может быть дано воскресшим сынам человеческим.


Скачать книгу "Дух масонства" - Фостер Бейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание