Яйцо Дракона

Роберт Форвард
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Дебютный роман Роберта Л. Форварда, написанный в жанре твёрдой научной фантастики. Яйцо дракона — это название нейтронной звезды, которую можно увидеть возле хвоста созвездия Дракона и гравитация на поверхности которой в 67 миллиардов раз превышает гравитацию на поверхности Земли. Ее населяют чила — разумные существа размером с кунжутное семя, которые живут, думают и развиваются в миллион раз быстрее, чем люди. Автор описывает развитие цивилизации чила, начиная с открытия сельского хозяйства до изобретения передовых технологий и первого контакта этих существ с людьми, которые наблюдают за сверхбыстрой эволюцией цивилизации чила с орбиты вокруг Яйца дракона.Читать книгу Яйцо Дракона онлайн от автора Роберт Форвард можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
20-11-2022, 09:39
0
540
120
Яйцо Дракона
Содержание

Читать книгу "Яйцо Дракона"



Предисловие

Роберт Л. Форвард (1932-2002) — американский физик, исследователь гравитационных волн, и писатель, считается одним из выдающихся авторов жанра твердая научная фантастика. Опубликовал одиннадцать романов. Западные критики часто сравнивают его с Холом Клементом.

Его дилогия "Dragon's Egg", в которую входят одноименный роман и "Starquake", по его собственным словам, является "учебником по физике нейтронных звезд" — о расе крошечных существ, развивающихся в миллион раз быстрее людей.

По словам Роберта Л. Форварда, на создание книги его вдохновил астроном Фрэнк Дрейк, который в 1973 году выдвинул гипотезу, что на поверхности нейтронной звезды может существовать разумная жизнь. Физические модели 1973 года предусматривали, что существа Дрейка будут иметь микроскопические размеры. К тому времени, когда Форвард уже работал над книгой, новые модели показывали, что чила будут размером с семя кунжута. Впоследствии Форвард нашел написанное ранее письмо научному фантасту Холу Клементу, в котором обсуждал идею высокогравитационной жизни на Солнце. 

Форвард, будучи ученым, посещал занятия писателя Ларри Нивена по написанию научной фантастики, и позже в тот вечер они договорились о сотрудничестве над романом о жителях нейтронной звезды. Однако Нивен вскоре оказался слишком занят написанием книги Молот Люцифера, над которой он работал вместе с Джерри Пурнеллом. Форвард написал первый вариант романа сам, но несколько издателей ответили, что историю должен переписать Нивен или Пурнелл, которые все еще были заняты. В конце концов, редактор Лестер дель Рей представил комментарии, которыми Форвард руководствовался во время двух переделок романа, и затем дель Рей его купил. Форвард описал работу как "учебник по физике нейтронных звезд, замаскированный под роман".

Критик научной фантастики Джон Клют писал, что роман "порождает чувство удивления, которое является положительно радостным", подчеркивая, что это "роман о науке". Крис Эйлотт описал его как "малую классику научной фантастики - ту, которая показывает, как лучшие, так и худшие элементы твердой научной фантастики. … Идеи, несомненно, держат первенство". Описание людей ему кажется невнятным, но он ценит способность Форварда поделиться своим увлечением чила и установить связь между расами, которые живут с совершенно разными скоростями. 

Ламборн, Шелли и Шортланд считают, что научные исследования и детальное построение сюжета делают Яйцо дракона отличным примером твердой научной фантастики. Ученый Сет Шостак описал научные элементы книги как "причудливые, но полностью захватывающие". 

Джон Пирс также рассматривает Яйцо дракона как твердую научную фантастику в ее лучших проявлениях, тогда как более поздний роман Форварда Марсианская радуги 1991 - наоборот, в худших. Оба романа дают поверхностное описание человеческих персонажей, но это не имеет значения в Яйце дракона, где акцент сделан на более глубоких личностях персонажей чила. Роман даже заставляет читателей волноваться за судьбу несимпатичного правителя чила, чья попытка омоложения заканчивается катастрофой. Пирс писал, что лучшие произведения этого жанра создают литературный опыт, но необычного вида. Вместо того, чтобы предлагать метафору действительности, с которой читатель уже знаком, они создают новые реальности, которые затягивают читателя. 

Роберт Ламборн считает Форварда, особенно в Яйце дракона, наследником Хола Клемента, чей роман Экспедиция "Тяготение" является примером наиболее строго научно-обоснованной научной фантастики. По мнению Ламборна, таких авторов твердой научной фантастики, как Кеимент, Форвард и их преемники, было относительно немного, но они сильно повлияли и на эволюцию этого жанра и на его восприятие читателями.

   В 1985 году Форвард опубликовал сиквел Яйца дракона под названием Звёздотрясение. Ламборн, Шелли и Шортланд считают научную основу Звездотрясения столь же строгой, как и Яйца дракона.


Скачать книгу "Яйцо Дракона" - Роберт Форвард бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Яйцо Дракона
Внимание